Осторожно, ледоход!

Наступает время весеннего потепления. Подтаявший лёд становится слабым. Опасные места на льду отличаются по цвету — как правило, они темнее. Жители города, будьте внимательны и осторожны, помните — переход через реку Волга или любой другой водоём по весеннему льду опасен для жизни!
Если вы всё-таки оказались в холодной воде, то главное — не паникуйте! Постарайтесь широко расставить руки, избегая тем самым погружения в воду с головой. Не кричите, если рядом никого нет, вы только потеряете силы. Постарайтесь выбраться на твёрдый лёд. Главное — перенести тяжесть тела на широкую площадь опоры и затем, не поднимаясь, переместиться на бок.
Если на ваших глазах человек проваливается под лёд, немедленно кричите ему, что идёте на помощь. Это успокоит его и придаст силы. Приближаться к полынье можно только ползком, иначе в воде окажетесь оба. Бросать тонущему верёвку, связанные ремни, шарфы, а также санки, лыжи или длинномерные предметы нужно за три-четыре метра до полыньи. Подползать к её краю недопустимо. Действовать надо решительно и как можно скорее. Пострадавший быстро коченеет в ледяной воде, а намокшая одежда тянет его вниз. Сильное охлаждение наступает после 10-15-минутного пребывания в проруби.
Позвоните по телефону 01, 2-20-60, и вам придут на помощь спасатели города.
Наблюдая за ледоходом с моста, не перегибайтесь через перила, так как можно упасть в воду. Во время ледохода вода часто размывает берега, и они обваливаются. Остерегайтесь любоваться ледоходом с обрывистых берегов. Не катайтесь и не прыгайте с льдины на льдину — это опасно. Будем надеяться, что нынешняя весенняя природная стихия пройдет с наименьшим ущербом для населения, промышленных и сельскохозяйственных объектов.
Будьте осторожны во время весеннего паводка.
МУ «Управление ГОЧС г. Ржева»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *