ВОСЕМЬ ВОПРОСОВ В ПОВЕСТКЕ

24 сентября прошло очередное заседание депутатов РГД.

НА СТРАЖЕ ПОРЯДКА

Очередное заседание Ржевской городской Думы началось с отчета о деятельности межмуниципального отдела МВД России «Ржевский». Как сказал начальник ржевской полиции Андрей Бушмелев, подобный отчет стал третьим за время его работы в Ржеве и первым перед нынешним составом Думы.

За отчетный период, сказал Андрей Иванович, общественно-политическая обстановка в Ржеве оставалась спокойной. Приоритетные задачи отдела в целом выполнены, контроль за происходящим на территориях сохранен, а состоявшиеся 76 массовых мероприятий прошли без нарушений общественного порядка.

Одной из приоритетных задач ОВД является правовая помощь населению и оперативное реагирование на его обращения, отметил Бушмелев. Поступившие 1046 обращений рассмотрены в установленном порядке.

Вместе с тем, начальник МО МВД считает, что ржевская полиция трудится в условиях высоких нагрузок на личный состав по количеству совершаемых преступлений и правонарушений, общественных акций и профилактируемых лиц. Недавно в связи с этим штатная численность подразделения по вопросам миграции была увеличена на одну, а ГИБДД — на две единицы.

Итогом работы, безусловно, является показатель по раскрываемости, и в прошлом году отдел раскрыл и расследовал 600 (в том числе 120 тяжких и особо тяжких) преступлений. Количество фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью благодаря работе отдела сократилось на 54 процента, краж из магазинов — на 174 процента, краж автомобилей — на 44 процента. Всего к ответственности привлечено 303 человека (из них 39 — женщины, 193 человека без постоянного дохода, 14 несовершеннолетних).

К сожалению, по всей стране, и Ржев — не исключение, растет количество хищений денег дистанционными способами. В неделю ржевская полиция фиксирует не меньше пяти подобных преступлений, жертвами которых становятся люди разного возраста и образования.

— Мы доносим очень простую информацию: никогда банки не ведут финансовые операции по телефону! Любой подобный звонок должен вызывать недоверие и настороженность! — сказал Бушмелев и попросил депутатов провести на этот счет работу в округах.

Он рассказал о работе по комплексной профилактике правонарушений. На учете в отделе состоит 475 человек, среди них — 27 семейно-бытовых дебошира, 79 несовершеннолетних, 235 условно осужденных. Основную работу с населением ведут участковые, их 17 человек. За год они приняли и рассмотрели более 9,5 тысяч заявлений, раскрыли 99 преступлений и пресекли 2147 административных правонарушений. Андрей Бушмелев обозначил перед городским руководством проблему отсутствия нормального помещения для работы участковых с гражданами, а имеющиеся нуждаются в ремонте. И внес предложение — создать в микрорайонах советы общественности, которые совместно с участковыми посещали бы неблагополучные семьи и следили за порядком, решали проблемные вопросы. А еще попросил главу города о выделении участковым жилья в обслуживаемых микрорайонах, чтобы они с семьями проживали там же, где работают, видели и знали проблемы и жителей округа. Также он обратил внимание городского руководства на оснащение улиц системами видеонаблюдения.

Отдельным разделом отчета стала тема пресечения наркопреступлений. В результате правильно организованной работы было выявлено и расследовано 34 подобных, пресечена деятельность четырех преступных групп и одной подпольной лаборатории по производству синтетического наркотика. К уголовной ответственности привлекли 25 человек. Большое внимание в этом смысле уделяется профилактической работе.

В целом, сказал Андрей Бушмелев, в 2019 году ржевские полицейские отработали очень достойно, что отмечено и на региональном уровне — МО МВД России «Ржевский» занял первое место по области по итогам работы.

Депутаты, заслушав отчет, не преминули воспользоваться ситуацией и попросили у полиции содействия в решении проблемных вопросов — закрытия незаконно действующей пивной и дискозала, где зафиксированы факты употребления алкоголя несовершеннолетними и другие правонарушения, привлечения к ответственности человека, расстрелявшего из винтовки собак, увеличения количества патрулей на улицах города и оперативной реакции на сообщения о наркотических закладках, поступающих от населения. Глава города Роман Крылов также попросил активизировать работу по ряду направлений, чтобы большегрузы не курсировали так смело по ржевским дорогам, а жители и гости города ощущали присутствие и работу органов правопорядка. Начальник МО МВД заверил, что отдел сделает все, что от него зависит.

О ПРОШЛОГОДНЕМ БЮДЖЕТЕ

Начальник финотдела Ольга Кольцова ознакомила депутатов с отчетом об исполнении бюджета прошлого года. Первоначально его основные характеристики были таковы: доходы — 897,2 млн. рублей, расходы 900,9 млн. рублей, дефицит — 3,7 млн. рублей. Но за год эти показатели претерпели изменения, бюджет уточняли шесть раз, и в итоге по доходам фактически основные параметры бюджета Ржева таковы: поступило доходов на 1 270,4 млн. руб., осуществлены расходы в объёме 1 287,3 млн. руб., дефицит бюджета Ржева составил 16,8 млн. рублей.

Доходы городского бюджета сложились из налоговых и неналоговых поступлений в сумме 499 млн. рублей, что на 32 млн. больше, чем в году 2018-м. Почти вдвое, чем годом раньше, в бюджет перечислили МУПы от обязательной доли своей прибыли — 945 тысяч рублей.

Большая же часть доходов городского бюджета — это поступления из вышестоящих бюджетов, они составили поч-ти 61 процент в общей структуре доходов. И если собственные доходы бюджета в течение последних лет остаются примерно на одном и том же уровне, то объем безвозмездных поступлений растет — так, в 2019 году их стало больше на 151 млн. рублей по сравнению с годом предыдущим.

Что касается расходов, то значительная их доля составляют расходы на социальные направления: программы по развитию физкультуры и спорта, на культуру и образование. В целом бюджет-2019 исполнен на 97-99 процентов, и недовыполнение сложилось из-за того, что не была полностью осуществлена программа дорожного ремонта (как мы помним, подрядчик не справился со взятым на себя объемом работ).

Контрольно-счетная палата проверила отчет об исполнении бюджета и дала свое заключение об отсутствии нарушений и фактов нецелевого использования средств. У депутатов тоже вопросов не нашлось, поскольку данный пункт повестки уже прошел рассмотрение на комитетах. Отчет приняли почти единогласно, за исключением воздержавшегося от голосования Крупкина. Остальные представители фракции КПРФ, которые раньше блюли традицию по бюджетным вопросам голосовать «против», подняли руки «за».

«ДЕЗ» УХОДИТ В ОБЛАСТЬ

Имущество МУП «ДЕЗ» становится региональным. Такое решение приняла Ржевская городская Дума сначала на заседании комитетов, а затем и на очередном заседании полного состава депутатов. Решение передать имущественный комплекс бывшего водоканала в областную собственность вызвано перспективой участия Ржева в программах нацпроекта «Экология», предусматривающих модернизацию водозаборов и очистных сооружений. Причем ранее предполагалось передать исключительно имущество, однако в ходе переговоров руководства администрации Ржева с областным правительством родился более перспективный для города вариант передачи предприятия целиком, вместе с финансовыми обязательствами.

Перспективы реконструкции систем водоснабжения и водоотведения в настоящее время более чем реальны: губернатор Игорь Руденя регулярно упоминает о том, что основными направлениями регионального проекта «Чистая вода» являются модернизации систем водоснабжения и водоотведения крупнейших городов области — Твери и Ржева. А председатель Ржевской думы Андрей Константинов добавил, что параллельно с принятием в Ржеве решения о передаче «ДЕЗа» областное Заксобрание утверждает областной бюджет, в котором заложено финансирование на реализацию упомянутой программы в нашем городе. В 2020 году оно составит 83 миллиона рублей, в 2021-м — 406 миллионов и в 2022-м — 570 миллионов рублей.

— Насколько быстро область приступит к реализации — зависит и от нас, — добавил Константинов. После этих слов депутаты единодушно (за исключением Натальи Маниловой) поддержали решение о передаче комплекса.

СОВЕТНИК В ШТАТЕ

В штатной структуре администрации города вновь появляется должность советника.

Необходимость ее введения управляющая делами администрации города Светлана Бантеева, которая выступала докладчиком по вопросу, объяснила возросшим объемом работы по подготовке документации на участие Ржева в федеральных грантах и конкурсах, необходимостью в повышении эффективности системы управления городом и коммуникаций с населением, а также возникающими дополнительными полномочиями, такими, например, как мониторинг системы «Инцидент-менеджмент» (она позволяет в течение восьми часов реагировать на проблемы, о которых жители сообщают посредством социальных сетей) и «Диалог», или «Умный город» (ее реализация начнется с 1 декабря, пока же она действует только в столичном регионе).

Должность советника относится к высшим должностям муниципальной службы в Ржеве, наряду с заместителями главы города. А деньги на зарплату этого сотрудника изысканы за счет экономии по фонду оплаты труда.

Такого единодушного голосования, как по предыдущим вопросам, здесь не получилось. Александр Крупкин тут же вспомнил, как не нашлось денег на зарплату депутата, который бы работал на освобожденной основе (на эту должность претендовал и инициировал ее именно Александр Васильевич). Наталья Манилова пожелала узнать, кого назначат советником.

Глава города дал понять: в сегодняшней администрации такие изменения в структуре полностью оправданны, и он, когда определится с назначением, обязательно представит сотрудника Городской думе, как в начале нынешнего заседания представил зама по ЖКХ Алексея Савина.

И хотя двое из депутатов подняли руки «против», а двое воздержались от голосования, подавляющим большинством решение было принято.

В других пунктах повестки депутаты рассмотрели вопросы комитета по имуществу и утвердили положение о грамотах и благодарностях от имени РГД.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *