ПЕРВОЕ, ТОРЖЕСТВЕННОЕ

30 сентября состоялась первая организационная сессия Собрания депутатов Ржевского района. По сложившейся традиции новый состав депутатского корпуса проводит свое первое заседание в расширенном формате и торжественной обстановке. На нем присутствовали представители районной и городской власти, сельских поселений, Заксобрания области, федеральных и региональных структур.

Председатель районной ТИК Людмила Цветкова перед началом заседания вручила депутатам удостоверения. Надо отметить, что районное Собрание обновилось на две трети. Из старожилов остались только четверо депутатов — Фролов, Румянцева, Канаев и Базулев. Остальные 11 — избраны вновь, хотя для некоторых депутатская деятельность в районном представительном органе уже не впервые.

Депутатов с избранием поздравил и напутствовал заместитель председателя Законодательного собрания Тверской области Виктор Константинов:

— Я искренне поздравляю с началом работы новый депутатский корпус. Работы предстоит много, много было сделано предыдущим созывом Собрания. Ржевский край меняется в лучшую сторону, это отмечают все. И эти изменения нужно продолжать.

От имени главы Ржева избранных депутатов поздравляла заместитель главы города по соцвопросам Елена Ямщикова.

— Пожелаю вам принимать решения с холодной головой и горячим сердцем, сотрудничества, чтобы город и район всегда шли рука об руку и плечом к плечу, — сказала Елена Николаевна. А затем обратилась непосредственно к Валерию Румянцеву. — Вы столько лет руководили районом и делали это профессионально, с душой, и многие, уверена, сейчас переживают, что же будет дальше. Но Валерий Михайлович остается в районе в качестве депутата и всегда окажет поддержку новому главе.

Депутатов с избранием также поздравляли и напутствовали ржевский межрайонный прокурор Валерий Клеменченко и исполняющий обязанности главы Ржевского района Михаил Петрушихин.

Право вести первую сессию районного Собрания 6-го созыва также по традиции предоставили старейшему из присутствующих депутатов Валерию Румянцеву. Он огласил повестку первого заседания.

В районном Собрании подавляющее большинство депутатов (12) — представители партии «Единая Россия». И на первом же заседании поступило заявление о создании одноименной депутатской фракции.

Второй вопрос — основы работы председателя Собрания депутатов. Суть в том, что, как и в прежнем созыве, председатель районного представительного органа будет работать на непостоянной основе, то есть, эта работа неоплачиваемая.

* * *

И самый главный вопрос в повестке работы сессии — избрание председателя Собрания депутатов Ржевского района. Он выбирается тайным голосованием большинством голосов.

Депутат Андрей Калашников предложил кандидатуру Татьяны Румянцевой. Любовь Громова огласила решение фракции «Единая Россия»: единороссы выдвинули кандидатуру Валерия Румянцева.

Слово взял Виктор Константинов:

— Вчера состоялся президиум политсовета регионального отделения партии «Единая Россия». И на нем принято решение рекомендовать на должность председателя Собрания депутатов Ржевского района Валерия Михайловича Румянцева.

Поскольку больше предложений не поступило, кандидаты выступили со своими программными заявлениями перед депутатским корпусом. Первой слово взяла Татьяна Румянцева:

— Мне 45 лет, это возраст, когда уже нет юношеского максимализма, но нет еще и старческого маразма. Когда есть желание работать на благо Ржевского района. У меня экономическое образование. Депутатскую деятельность начинала в 2008 году в сельском поселении Хорошево. С 2010 года два созыва подряд представляю интересы избирателей в Собрании депутатов Ржевского района. Первая и основная задача председателя районного Собрания — создать благоприятные условия работы для будущего главы района. Должен сложиться тандем между законодательной и исполнительной властью. Председатель обязан тесно взаимодействовать с главами поселений, со всеми представителями администрации района и жителями. А также — со всеми депутатами, нужно слышать каждого и найти подход к каждому. Я за то, чтобы район развивался, чтобы жители, особенно молодежь, оставались в районе, чтобы были рабочие места и развивалась территория.

Далее со своей программой выступил Валерий Румянцев:

— Время показало, что сегодня Ржевский район на правильном пути. А задача депутатского корпуса и его председателя — закрепить вместе с администрацией достигнутые результаты. В 2009 году бюджет района составлял 240 млн. 503 тысячи рублей. В 2020 мы ожидаем 408 млн. 488 тысяч. Собственные средства района за 2009 год — 77 млн. 508 тысяч, на сегодня этот показатель вдвое больше — 150 млн. 963 тысячи рублей. Каждый год, безусловно, требует движения вперед, поиска новых источников пополнения бюджета. И в этом направлении у меня как у потенциального председателя Собрания депутатов целый багаж уже наработанного и того, что предполагается сделать в ближайшие два года. Независимо от того, изберут ли меня коллеги-депутаты председателем, есть твердое желание в этом направлении дальше работать.

Подчеркивать возраст — не лучший способ конкуренции. Но я не стесняюсь своих лет. И мне хватило мужества сегодня вовремя оставить пост главы и испробовать себя на поприще председателя Собрания депутатов.

Когда подсчет голосов был окончен, председатель счетной комиссии Михаил Базулев огласил результаты тайного голосования: 12 голосов — за Валерия Румянцева, в поддержку Татьяны Румянцевой — 3.

Избранный председатель районного Собрания Валерий Румянцев, который несколькими часами ранее сложил с себя полномочия главы района, сказал, обращаясь к депутатам:

— Я сегодня говорил на заключительной сессии Собрания депутатов 5-го созыва, что нам не стыдно смотреть в глаза людям. Безусловно, локальные недостатки на территории района вызывают беспокойство. И наша задача максимально работать на опережение в решении проблем и задач. Хотя часть вопросов и не входит в компетенцию депутатов, но наша с вами задача инициировать их решение. Примеры у нас есть. Два депутата Заксобрания, Крылов (уже с приставкой экс) и Константинов, показали, как нужно выполнять депутатские обязанности. И у нас много таких добросовестных депутатов было в пятом созыве районного Собрания. Так работать, конечно, сложно. Мы ведь понимаем, что ради завтрашнего благополучия людей идем по острию, и крайне важно найти в этой ситуации взаимопонимание. Уважаемые депутаты, обращаюсь к вам теперь как председатель. Не стоит сейчас говорить о фракционности. Мы одинаково пойдем на решение вопросов для населения. В качестве примера — работа депутатов Госдумы. Когда дело касается какой-то фундаментальной задачи — там нет фракций, так же и в Заксобрании области; депутаты действуют сообща ради тех, кто оказал им доверие.

Итак, председатель районного Собрания — Валерий Румянцев. На должность заместителя руководителя представительного органа избрали Александра Канаева.

* * *

Еще один организационный вопрос, требующий рассмотрения на первом же депутатском заседании, — создание постоянных комиссий. Народные избранники приняли решение: к трем существующим добавить еще одну постоянную комиссию и одну дополнить.

Анна Петрова, начальник юротдела администрации, огласила проект решения об утверждении Положения о постоянных комиссиях Собрания депутатов. Комиссии по бюджету и налогам в дополнение добавлена функция правового обеспечения. Комиссия теперь будет рассматривать и правовые вопросы, которые очень часто выносятся на обсуждение депутатов.

Депутаты единогласно проголосовали за это решение. И также единогласно поддержали составы комиссий и кандидатуры их председателей. Комиссию по бюджету, налогам и правовому обеспечению возглавила Татьяна Румянцева, комиссию по социальным вопросам — Надежда Макарова, по экономической политике и инвестициям — Александр Канаев, по развитию агропромышленного комплекса — Александр Фролов.

В завершение депутаты утвердили проект решения районного Собрания о проведении конкурса по отбору кандидатур на должность главы Ржевского района.

Первая эйфория от победы на выборах уже прошла, теперь депутатам предстоит серьезная работа. Жители района очень надеются, что народные избранники будут достойно отстаивать интересы Ржевского района и своих земляков, оставив за порогом все политические разногласия. Ведь от их слаженной деятельности теперь зависит настоящее и будущее района.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *