НАДЕЖДА, ВЕРА И ЛЮБОВЬ

«Спектакль — сила! Как сыграли! Молодцы! Слезы на глазах от того, как правдоподобно выступили! Они не сыграли — прожили роль!» Наградить яркими эпитетами можно было каждого актера театрального коллектива «Улей». 9 октября труппа под руководством Натальи Андреевой представила ржевитянам драму в двух действиях «Мамки». В конце спектакля зал, как всегда, аплодировал стоя. Страшная тема войны и женские судьбы, женские слезы…

Вначале в зале раздается звонкий детский плач: малыш родился, потом еще один и еще. Три подруги, Вера (Оксана Тето), Надя (Татьяна Румянцева) и Люба (Марина Веселова), счастливы: 1 июля 1941 года они стали мамами трех малышей: Саши, Сашеньки и Мити. Роды у каждой принимала бабка-повитуха Алена (Марина Кульнева), возможно, поэтому вес каждого ребеночка по ее безмену — 3700. Первый документ мамочкам выдает дед Ефимыч (Сергей Андреев).

И замуж девки вышли в один день, и мужья на фронт ушли тоже одновременно. В ногу идут с ними и радость, и горе. Женщины с детьми живут в старой церкви, где, несмотря на налеты и обстрелы, сохранились образа святых и где один из местных жителей, уходя на фронт, оставил игрушки-самоделки.

И вот в деревню входят немцы. Простой деревенский парень Мирон (Валерий Балаев) переметнулся на сторону врага и стал господином полицаем, а если по-нашему — немецким холуём. Больше всего он боится, что фашисты (Игорь Жуков и Денис Бояркин) его убьют, поэтому беспрекословно выполняет приказ коменданта (Дмитрий Кудрявцев) и раз за разом, без стыда и совести предает своих односельчан.

И то, как он собирает в женский платок детские игрушки, как старается выслужиться перед немецким офицером, красноречиво говорит о его отношении к живым людям, которые для него, как и для фашистов, становятся живыми куклами. Но от раскаяния не скрыться, память жжёт сердце, и после войны Мирон возвращается в родную деревню, в церковь, и взывает к Богу, кричит и молит о прощении…

Второе отделение посвящено мирной жизни. Подруги снова вместе. Но от ран войны земле и людям выправиться непросто. Мужья Любы (Саша (Михаил Струнин)) и Веры вернулись с фронта, Надежда — вдова, ее Митька погиб. Саша знакомит ее с однополчанином Тимохой (Дмитрий Зайцев).

Вместе с нежданной гостьей Улой (Татьяна Смирнова) в дом к Любе и Саше приходит новость из прошлого…

— 2020-й — Год памяти и славы, поэтому и постановку выбрали именно военную. У каждого участника коллектива есть родственники-участники Великой Отечественной войны. Наш спектакль — наш долг, наша память, поклон поколению победителей. Главных героинь зовут Вера, Надежда, Любовь — это было нужно нашим бабушкам и дедушкам тогда и это во все времена будет нужно нам, нашим детям, внукам, — рассказывает Наталья Андреева. — К показу готовились несколько месяцев. Роли артистам давались по-разному: кто-то вживался сразу, а кто-то принимал роль на себя постепенно, эпизод за эпизодом. Рады, что до возобновления ограничительных мер успели отыграть два спектакля. Спасибо зрителю за отдачу!

Особых слов благодарности при подготовке к показу заслуживают костюмеры, декораторы: Елена и Андрей Думанские, Михаил Струнин, Сергей Андреев, Татьяна Орлова (реквизит), Павел Козырев (световое оформление), а также Ольга и Игорь Кудрявцевы, Юрий Матвеев и Виктор Васильев.

Зритель Нина Лебедева:

— Талантливая игра, емкие декорации — выхожу из зала под сильным впечатлением. Режиссер точно подобрала актеров и распределила роли. Каждый герой на своем месте, и главному, и героям эпизода веришь, сложно выделить кого-то одного. Игра Валерия Балаева поразила до глубины души, эпизод раскаяния — до слез. За происходящим на сцене следила, позабыв, что это постановка, воспринималось, как действительность.

Ольга ЖДАНОВА

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *