В ПАМЯТЬ О ХОРОШЕМ ЧЕЛОВЕКЕ

9 октября не стало Нины Павловны Ивановой. Большинству жителей района даже нет нужды рассказывать кто это. Ее очень хорошо знали в районе, мало того — любили и уважали. А в сельском поселении Чертолино, во главе которого Нина Павловна стояла много лет, знали без исключения все. И немудрено: за долгие годы она стала частью чертолинского края, неотъемлемой частью этой земли, о благе которой были все ее чаяния и заботы.

Ржевский район — родина Нины Павловны. Это про нее сказано: где родился, там и пригодился. В своей деревне Светлая, которая до 1991 года носила название Свинино, Нина Павловна родилась, выросла и всю жизнь жила. И работать ей посчастливилось на своей родной земле — сначала в сельском хозяйстве, затем в исполкоме и администрации поселения.

Иванова стала во главе Чертолинского поселения в самые непростые годы, когда страна махнула рукой на деревню, но там жили люди, ее земляки, за благополучие которых она несла ответственность, которые ждали от нее ежедневной заботы и внимания.

Я познакомилась с ней в 2009 году, когда приехала писать о сельском поселении Чертолино. Вот небольшой отрывок из той публикации:

«В кабинете Нины Павловны Ивановой, главы администрации сельского поселения Чертолино, на стене друг напротив друга висят двое часов. Одни старые, с маятником. Другие — современные, на которых изображены Медведев и Путин.

— Вот эти, — показывает на старые часы Нина Павловна, — мне от прежней главы администрации достались по наследству. С 1981 года я на должности «все для народа». По этим часам равняюсь. А по этим, — показывает на современный механизм, — сверяю саму жизнь. Хотя не всегда я согласна с их решениями, порою и спорю. Ну да куда денешься…».

Она и работала, как слаженный часовой механизм, благодаря которому в поселении крутились все нужные «колесики». Казалось бы, женщина, но у Ивановой в поселении было все по-хозяйски правильно и добротно. Как у хорошего завхоза: все есть. А если чего не хватает, то достанет.

Нина Павловна умела сплотить вокруг себя людей, они заряжались и заражались от нее этой доброй любовью к своей родной земле. Ее искренность, честность и порядочность для тех, кто с нею работал, были гарантом. Большинство ее коллег — глав поселений учились у нее, обращались за советом и практической помощью.

За мягкой интеллигентностью скрывалась твердость характера сильной русской женщины с безгранично добрым сердцем.

Много хороших инициатив воплотилось в жизнь в сельском поселении Чертолино, не все знали, что инициатором и организатором была Иванова. Она предпочитала всегда оставаться «за кадром». Не для славы и почестей трудилась — для людей.

Уйдя с поста главы администрации, Нина Павловна возглавила депутатский корпус с/п Чертолино. И оставалась в этом статусе до самого последнего дня.

А основное место работы Нины Павловны с 2014 года — Чертолинская библиотека в ее родной деревне Светлая. И как говорили о ней земляки, самый ценный экземпляр библиотеки — это Иванова Нина Павловна. Наверное, так и есть, ведь не место красит человека, а человек место. Нина Павловна вдохнула жизнь в старый «книжкин дом», занималась обустройством музея русского быта в клубе. К ней в библиотеку люди шли не только за книгами, но и за общением, добрым советом. Иванова была кладезем краеведческих знаний о Чертолинской земле, на протяжении многих лет собирая по крупицам исторические сведения о своей малой родине.

Мне очень хочется, чтобы люди запомнили Нину Павловну именно такой, как на этой фотографии — доброй, улыбающейся, с веселой искоркой в глазах. Чтобы помнили человека, отдававшего всего себя людям.

Светлана Кудрявцева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *