ПРО КРАЖИ В ПОЕЗДАХ И МЕШОК ВЗРЫВЧАТКИ

Криминальные истории

Вспомним несколько эпизодов из будничной работы ржевской транспортной милиции, произошедших когда-то. Многих тех солдат правопорядка, кто тогда боролся с преступностью, уже нет среди нас, но их дела остаются в архивах и в памяти.

ДВА ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ОДИН ДЕНЬ

Это было 14 октября 1982 года. В ЛОВД на станции Ржев поступило сообщение, что неизвестные лица похитили у спящего на вокзале пассажира портфель с вещами, а также деньги и документы. На место происшествия выехала оперативная группа сотрудников уголовного розыска.

Опрос граждан показал — преступников было двое. Очевидцы вспомнили и приметы: у одного из них были длинные светлые волосы.

Начались поиски. Проезжая один из перекрестков, инспектор уголовного розыска заметил вышагивающего нетвердой походкой длинноволосого молодого человека. Решил с ним поговорить. Парень бросился бежать, но был задержан. При проверке оказалось, что это действительно один из жуликов, обокравших пассажира на вокзале. Установили и его сообщника, которого также задержали. Правда, потом сотрудникам уголовного розыска пришлось приложить еще немало усилий, чтобы изобличить преступников, найти похищенные документы и установить тех, кому вещи были проданы.

В этот же день в ЛОВД поступило еще одно сообщение — об ограблении магазина на станции Махерово. Выехавшей на место происшествия оперативной группой было
установлено, что из магазина похищены деньги и алкоголь. Жулик проник в торговую точку через дыру в потолке.

Начался поиск злоумышленника, который продолжился и ночью. Только утром следующего дня вышли на преступника — им оказался местный житель.

ЕХАЛИ НА КРЫШЕ

Однажды ночью в дежурной части ЛОВД на станции Ржев раздался телефонный звонок. Дежурный взял трубку и услышал: «Двое неизвестных едут на крыше вагона скорого поезда». Железная дорога — сама по себе источник повышенной опасности, а тут такое. На перрон выдвинулся наряд.

Прожектор тепловоза рассек пелену ночного тумана. Поезд остановился на станции. С крыши вагона, суетясь, стали спускаться двое, у одного в руках был какой-то сверток. И тут появились фигуры в милицейских шинелях.

Увидев правоохранителей, «пассажиры» на какое-то мгновение замерли, потом опомнились и спрыгнули с вагона. Их доставили в дежурную часть. Оказалось, что задержанные, перед тем как забраться на крышу вагона, совершили кражу в поезде. А спавшие пассажиры даже не знали о происшествии. Только за несколько сотен километров от Ржева, проснувшись, они обнаружили пропажу своих вещей, денег и документов. И эти пассажиры, в одночасье ставшие потерпевшими, еще не знали, что их вещи уже обнаружены и изъяты. Вот так было раскрыто преступление, о совершении которого еще не было заявлено.

«ВЗРЫВНОЕ» ДЕЛО

Шел 1980 год. В Москве проводилась Олимпиада. Все службы ржевской транспортной милиции работали по усиленному варианту. И вот однажды на станцию Ржев-I пришел состав. При контрольном осмотре в одном из вагонов, загруженных взрывчаткой, предназначавшейся для ведения технических работ, не хватило одного мешка. Это было ЧП. О происшествии доложили на самый верх, тогдашнему министру внутренних дел Н. Щелокову. Ответный приказ был лаконичен: «Ищите».

В то время начальником уголовного розыска ЛОВД на станции Ржев был майор Владимир Дергачев. Он лично выехал на завод-изготовитель в Павлоград, чтобы разобраться в случившемся. Там была проведена кропотливая работа. Пришлось опросить массу людей. И в конце концов пропавшая взрывчатка обнаружилась в цехе готовой продукции завода-изготовителя, что было точно установлено по маркированному мешку. К счастью, исчезновение взрывчатки оказалось недогрузом, а не кражей.

ГАСТРОЛЁРЫ

Гастролерами называют тех, кто творит свои противозаконные дела в разных городах, переезжая с места на место.

В конце 1982 года некие Б. и Д. колесили по Брянской, Смоленской, Орловской, Московской областям, где обворовывали магазины и квартиры. Вели жизнь перекати-поле — разгульную, пьяную, бесцельную. К тому же гражданин Д. скрывался от семьи, отказываясь содержать своих малолетних детей.

Проникнув в магазин или квартиру, жулики похищали ценные вещи и алкоголь. Вещи продавали, а деньги пропивали.

Жуликов, конечно, искали, но поиск результатов не давал. А вот поездка в Тверскую область стала для гастролеров последней.

В новогоднюю ночь, когда законопослушные сограждане встречали новый 1983 год, Б. и Д. совершили кражу во Фрязино Московской области, затем в эту же ночь обворовали квартиру в Щелково.

Когда деньги были растрачены, а спиртное выпито, напарники сели в поезд, идущий в сторону Ржева, и стали думать, каким образом пополнить свои карманы. Без денег и хмельного было скучно.

В это время поезд проплыл мимо дома с вывеской «Продукты» и остановился на вокзале станции Есиповская. Решение созрело сразу: быстренько выходим, «подламываем» магазин, берем спиртное, закуску и возвращаемся в поезд. А там — ищите нас, когда мы уже будем далече. На том и порешили.

Гастролеры вышли, пробрались к магазину и попробовали взломать дверь, но тут вдалеке показались силуэты людей. Это жуликов вспугнуло, они бросились бежать.  Поезд уехал без них.

Совершив невольный марш-бросок, взломщики в изнеможении добрались до заброшенного сарая, в котором переночевали, а затем подались в Ржев.

Вечером они появились на вокзале станции Ржев-I, откуда намеревались продолжить свои гастроли. Только не учли одного: местные сотрудники милиции уже были оповещены о приметах жуликов. Их заметили и задержали. А дальше, как говорится, дело техники.

Большая работа по изобличению преступников была проведена следователем ЛОВД Евгением Виноградовым, который прослужил на станции Ржев с 1962 по 1989 годы и вел довольно сложные уголовные дела.

В НОЧНОМ ПОЕЗДЕ

Конец декабря 1986 года. После полуночи в дежурной части ЛОВД на станции Ржев раздался телефонный звонок из Великих Лук. Сообщили, что у пассажира поезда № 185 Москва — Рига, следовавшего через Ржев, пропала крупная сумма денег. Высказали предположение, что вор вышел на ржевском участке железной дороги.

Не успели собрать личный состав оперативной группы, как поступило еще одно сообщение — с латвийской станции Резекне, первой по этой дороге. В поезде № 3, следовавшем из Москвы в Ригу, проснувшиеся пассажиры обнаружили пропажу денег и ценных вещей, притом сразу из четырех купе. Потерпевшие и проводник припомнили, что в Москве в вагон садился молодой брюнет приятной наружности. В момент обнаружения пропажи его в вагоне уже не оказалось.

Сначала была высказана версия, что в поездах орудовали разные злоумышленники, но при этом не исключалось и другое предположение: жулик мог пересесть с поезда на поезд, идущий в этом же направлении с небольшим интервалом. А поэтому, возможно, грабитель (или грабители), сделав свое дело, поспешит обратно в столицу. Была поставлена задача оперативно проверить все поезда, идущие из Риги в Москву.

Шло время. Группа сотрудников ЛОВД проверяла поезда, но никого похожего на подозреваемого брюнета не обнаружила.

В полдень к перрону вокзала станции Ржев-II подошел поезд № 186, следовавший в Москву. Оперативники с разных концов состава начали проверку. В одном из купе шестого вагона спал молодой человек, чьи приметы совпадали с приметами преступника. Было заметно, что разбуженный гражданин никак не ожидал увидеть людей в милицейской форме. При обыске у него обнаружили и изъяли украденное в двух поездах, а самого фигуранта задержали.

В ходе следствия выяснилось, что гражданин Б. сел вечером в Москве в поезд № 3. В купе за бутылкой коньяка завел с соседями задушевную беседу, в ходе которой выяснил материальный достаток и статус пассажиров.

Поезд шел ночью, и как только соседи по купе уснули, преступник извлек содержимое из их бумажников. Но этого ему показалось мало, и покидать поезд так быстро он не собирался. Решил пройтись и по другим купе. Заходил смело, зажигал синий свет (Б. до этого успел поработать бригадиром поезда и знал что к чему в вагоне) и, убедившись, что пассажиры спят, обворовывал их.

Среди ночи он вышел в Ржеве, дождался следующего поезда, который подошел через два часа, и поехал дальше, совершив и в этом поезде очередную кражу. Затем пересел на поезд, следовавший в Москву. Жулик, конечно, не ожидал, что его так быстро вычислят и задержат.

Расследование также установило, что Б. совершил все эти кражи всего за несколько дней до суда в Туле, где его должны были судить, и тоже за кражу, но почему-то выпустили из-под стражи под подписку о невыезде, чем он незамедлительно и воспользовался.

* * *

Вот из таких отдельных эпизодов, фактов, дел, в раскрытии и расследовании которых в разные годы принимали участие сотрудники ЛОВД на станции Ржев, и слагается история ржевской транспортной милиции, некогда переименованной в полицию, что сути службы не меняет…

Евгений ОЖОГИН

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *