РАЗНОЦВЕТНЫЕ ФОНАРИ НА УЛИЦЕ МИРА

Видели? Нет — тогда обязательно прогуляйтесь вечером в парк у памятника «Паровоз» на улице Мира. Ремонт там начался в июле, и территория продолжит благоустраиваться. Работы в сквере Степанченко и в парке у Паровоза ведутся в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», которую курирует министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области.

— В микрорайоне Новых кранов часть работ уже завершена. В парке по ул. Мира они идут поэтапно. В первую очередь решили сделать самые посещаемые места: центральную площадку, где находятся «Паровоз» и часовня: там установили лавочки и урны. Площадка под фонтан готова, все коммуникации к ней подведены. Вопрос — каким будет фонтан? — в стадии рассмотрения, — рассказывает главный архитектор Мария Орлова. — В этом году в парке установят новую игровую зону для малышей, в следующем — для ребят постарше. В целом проект благоустройства предполагает видоизменение всей территории вдоль улицы Мира, начиная от улицы Железнодорожная и до площади Мира, его реализация продолжится в 2021 году. Появится парк «Здоровье» с площадками для игр в бадминтон, теннис, мини-футбол, волейбол и баскетбол. В глубине парка будут установлены столики для игры в шахматы.

— Развивается территория — увеличивается число посетителей, в том числе и приезжающих из других микрорайонов города.

— Парковочное место для автотранспорта, конечно, нужно. И, скорее всего, оно будет по улице Железнодорожная.

— Мария Евгеньевна, городские территории облагораживаются, число туристов увеличивается, а общественного туалета в Ржеве по-прежнему нет.

— Да, пока это проблема, которую обязательно нужно решать. Биотуалеты — не выход, они неудобны, сложнее в обслуживании. В связи с этим возникает серьезный вопрос: нужен вариант с подключением к сетям водоснабжения и канализации. Сейчас определяем место, где можно поставить уборную. Возможно — напротив бывшего горкома. Есть надежда, что за будущий год этот вопрос удастся решить.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *