ПОРА ОЧАРОВАНЬЯ

«…Приятна мне твоя прощальная краса…» Если говорить об осени — то словами Александра Пушкина, а если рисовать — то «Золотую осень» Исаака Левитана. Мастер-класс по написанию пейзажа по произведению певца русской природы прошел в клубе «Текстильщик».

Прогулка до учреждения по осенним улицам дополнила настрой на творческий лад. И вот любители рисования у мольбертов и столов, им не терпится взяться за работу. Сначала эскиз карандашом, потом в руках у творцов появляются кисти, краски и цветные карандаши.

Примечательно, что пейзаж «Золотая осень» Левитан писал на реке Съежа, она протекает в Удомельском районе Тверской области.

Милана Путенкова:

— Признаюсь, лето мне нравится больше, чем осень. И если бы я рисовала летний пейзаж, это был бы вид с одного берега Волги на другой, обелиск и люди возле него. А осень хороша до ноября, пока не опали листья, не начались грязь и слякоть.

Жанна Марянян:

— Люблю лето, когда жарко, и зиму, когда холодно. Волга, позади лес, дома — такую летнюю картину я бы нарисовала. На своей картине «Золотая осень» Левитан изобразил красивое место, в воздухе пахнет листьями, хочется постоять у березовой рощи и написать ручей, который мы видим на иллюстрации. Кажется, сейчас подует ветерок и, словно монетки, полетят желтые листочки.

Дарья Филимонова:

— Согласна с Пушкиным и Левитаном: осень — замечательная пора, и не только потому, что я родилась в это время года. Осень — это меняющиеся цвета природы, яркие краски, тишина. Все три ее месяца люблю. Знаменитую картину Левитана видела в школе, мы писали по ней сочинение. Глядя на «Золотую осень», настроение улучшается, на душе становится спокойно.

Софья Никитина:

— Разноцветные листья, листопад — осень мне нравится, и картина Левитана тоже. Свой вариант я бы дополнила мостиком через речку, нарисовала бы ребенка, который бежит к маме и тянет к ней ручки.

Сергей Эйзнер:

— В Ржеве такие же красивые пейзажи, как у Левитана. Осенью особенно. У него березки, а на своей картине мне бы хотелось нарисовать хотя бы клен. Я хожу в изостудию «Я — художник» и вообще люблю рисовать. Дома рисую, глядя в окно, а когда ходим на речку, беру с собой карандаши.

Виктор Киселев:

— День художника — счастливое мгновение, которое обязательно зародит в тех, кто пришел, ростки художника. Большое спасибо Диане Родионовой и Ирине Аввакумовой за прекрасный мастер-класс. Левитановская «Золотая осень» поражает, захватывает, цветовое выражение — великолепно. Я стремился передать ее красочную золотистую гамму, и вот что из этого получилось…

Ольга Жданова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *