ЖИВАЯ СВЯЗЬ ВРЕМЁН

В рамках XXVII фестиваля искусств «Ржевская осень» в ДШИ № 2 им. А.Г. Розума проходит выставка детского изобразительного творчества, в которой принимают участие юные художники из Старицы, Селижарово, Оленино, Западной Двины, Зубцова, Андреаполя.

Ржев представили учащиеся ДШИ № 2 им. А.Г. Розума, ДШИ № 3 им. Т.И. и А.Я. Волосковых, Центра духовно-эстетического развития «Созвездие», студии «Я художник» (клуб «Текстильщик»), Дома детского творчества, общеобразовательных школ №№ 4, 5, 7, 9, гимназии № 10, лицея № 35. Всего 300 участников.

— Выставка изобразительного творчества «Живая связь времен» проводится в Ржеве в рамках патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Живая память» и посвящена 75-летию Победы, — рассказывает Вера Долгая, директор ДШИ № 2 им. А.Г. Розума. — Проходит она на двух площадках: фотовыставка — во Дворце культуры, а у нас, в школе искусств, представлено изобразительное творчество детей. Поскольку наша школа базовая, является зональным центром методического объединения городов северо-западной части Тверской области, соседи из Зубцова, Старицы, Селижарово, Оленино, Андреаполя, Западной Двины стали участниками этого конкурса и показали серьезные работы высокого уровня.

Вера Дмитриевна отметила, что рисовать войну и все, что с нею связано, детям очень сложно. Тем не менее, в этой выставке, по сравнению с предыдущими, охвачено гораздо больше тем, показано много сюжетов. На рисунках детей запечатлены фронтовые будни, Победная весна, возвращение солдат домой, праздничный салют в честь 9 Мая, символы Великой Победы. Это связано, наверное, с тем, что в общеобразовательных школах стали больше внимания уделять патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Интересно то, что многие дети рисовали не просто воинов-красноармейцев, а своих героев-прадедов, отстоявших Победу над фашизмом, о которых рассказали невыдуманные истории. Трогательные, честные, наполненные особенной искренностью и жизненной энергией, эти детские рисунки хочется рассматривать снова и снова.

Юные художники выражают в них свое отношение к великому празднику Победы. А педагоги и родители, в свою очередь, не дают молодому поколению забыть о том, какою ценой завоеван мир, какие подвиги совершались «ради жизни на земле».

Хочется поблагодарить всех участников выставки за их труд. Пусть великие подвиги дедов и прадедов никогда не будут забыты, пусть история продолжает развиваться только на страницах мирного времени.

Остается добавить, что выставка открыта до конца 2020 года.

Елена СООЛЯТТЭ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *