ВСЯ ДУМА ПРОГОЛОСОВАЛА «ЗА»

15 октября на внеочередном заседании Ржевской городской думы были утверждены изменения в Устав города. Причиной необходимости менять главный документ Ржева стали шесть изменений, внесенных в федеральные нормативные правовые акты, и три — в региональные. В соответствии с этим муниципальные законодательства также подлежат пересмотру по ряду статей.

Ранее перечень изменений был вынесен на публичные слушания, которые прошли 30 сентября сего года, а после рассмотрения там и принятия итогового документа — опубликованы.

В новой редакции Устава узаконено полное («городской округ город Ржев Тверской области») и сокращенное наименование муниципального образования: «город Ржев, городской округ город Ржев». Полномочия местного значения (статья 7, п. 29) дополнены: теперь, помимо утверждения генплана, выдачи разрешений на строительство, реконструкцию и ввод объектов в эксплуатацию, к ним относится также выдача градостроительного плана земельного участка, расположенного в границах Ржева. Эта же статья дополнена пунктом, внесенным в соответствии с Федеральным законом от 20.07.2020 г. № 241-ФЗ: теперь именно местная администрация обязана осуществлять предоставление сотруднику, замещающему должность участкового уполномоченного полиции, и членам его семьи, жилого помещения на период замещения сотрудником указанной должности. Правда, вопрос, за счет каких резервов местная власть должна реализовывать данные полномочия, остается за рамками изменений.

Утратил силу пункт, согласно которому органы местного самоуправления (администрации) участвовали в регулировании тарифов на подключение к системе коммунальной инфраструктуры, тарифов организаций коммунального комплекса на подключение, надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса, надбавок к ценам (тарифам) для потребителей. Теперь, согласно Федеральному закону от 01.05.2019 г. № 87-ФЗ, они этого не делают.

Изменения Устава коснулись и компетенций Ржевской городской Думы. Она, например, равно как и администрация, теперь не участвует в утверждении Генерального плана города — эти полномочия отнесены к региональному уровню согласно закону Тверской области от № 89-ЗО от 20.12.2019 г. Зато по Гражданскому кодексу РФ гордума теперь обязана заниматься утверждением программ комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры, программ комплексного развития транспортной инфраструктуры, программ комплексного развития социальной инфраструктуры Ржева, разрабатываемых администрацией города.

По региональному законодательству депутату Ржевской городской Думы для осуществления своих полномочий на непостоянной основе теперь гарантируется сохранение места работы (должности) на период, продолжительность которого составляет в совокупности три рабочих дня в месяц.

Депутаты, принимая данные изменения, голосовали единогласно.

Вторым вопросом повестки стали изменения в структуре администрации. В ней, и это также было поддержано народными избранниками единодушно, теперь нет двух разных отделов ЖКХ и благоустройства территорий. Они объединены. Размещаться отдел будет в тех же кабинетах, что и раньше. Депутаты высказали пожелания относительно эффективности работы нового отдела и пожелали, чтобы его возглавил человек, обладающий профессиональными компетенциями в данной сфере. Впрочем, новым этот отдел называть было бы не совсем правильно: в предыдущей структуре действовало именно такое распределение полномочий, и решением жилищно-коммунальных и благоустроительных вопросов занимался один и тот же отдел, напомнил председатель Думы Андрей Константинов.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *