ИНВЕСТИЦИИ В ДОРОГИ — РАЗВИТИЕ ТЕРРИТОРИЙ

В Тверской области по итогам дорожного сезона 2020 года вводится в эксплуатацию 543 километра отремонтированных автомобильных дорог — это в четыре раза больше объектов, чем было приведено в порядок в 2016 году. При поддержке области в порядок приводится более 300 километров местных дорог.

В 2020 году дорожно-строительный сезон на территории Верхневолжья, и в частности, в Ржевском районе, начался ранней весной. Первый объект, автодорога трасса «Балтия» — Хорошево, завершен и введен в эксплуатацию уже в апреле 2020-го. Реконструкция автодороги стала частью масштабного проекта создания Ржевского мемориала Советскому солдату к 75-летию Великой Победы. По проекту несколько сотен метров некогда узкого дорожного полотна вдоль мемориала превратились в хорошую четырехполоску, которая начинается от поворота с трассы «Балтия» на Хорошево и продолжается до въезда на территорию поискового лагеря «Калининский фронт». Напротив мемориала построена просторная автостоянка. По ходатайству администрации Ржевского района эта дорога переведена в статус 2-го класса с соответствующим финансированием. В техническое задание по обслуживанию данной трассы будет включена и автостоянка. В планах, которые были озвучены губернатором региона Игорем Руденей, — дальнейшая реконструкция автодороги, ведущей в Хорошево: расширение дорожного полотна и строительство эстакады через железнодорожный переезд.

В соответствии с задачей, поставленной губернатором, объемы ремонта улично-дорожной сети в области поэтапно увеличиваются каждый год. По инициативе главы региона
утверждены областные стандарты дорожных работ, в соответствии с которыми ведутся контроль и приемка.

— Наша задача — максимально используя возможности федеральных проектов и программ, поэтапно наращивать объемы дорожного ремонта и строительства, — считает Игорь Руденя. — За прошедшие четыре года в Тверской области приведено в нормативное состояние около 1900 километров магистралей. Акцент сделан на ключевых пассажирских, школьных и туристических маршрутах, а также тех дорогах, которые связывают Тверскую область с другими регионами.

По национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году в нормативное состояние приведено 153,6 километра региональных автодорог. Это в полтора раза больше, по сравнению с начальным годом реализации дорожного нацпроекта. В его рамках в 2020-м реконструируется трасса Осташков — Селижарово — Ржев. В настоящее время идет замена дорожного полотна 26-километрового участка этой автодороги от границы Ржевского района. Региональная трасса Осташков — Селижарово — Ржев очень востребована: автомагистраль ведет к одному из самых популярных мест отдыха в Тверской области — озеру Селигер. Поэтому особое внимание при реконструкции дорожного полотна уделяется безопасности, а также качеству дорожного покрытия.

В рамках областной программы софинансирования в этом году ремонтировали еще несколько дорожных объектов на территории Ржевского района.

Еще в середине апреля началось строительство 2,5 километров грунтовой дороги до братского захоронения в деревне Мончалово. Именно строительство, поскольку проехать этот болотистый участок можно было разве что на вездеходе. Строительство выполнила ржевская организация ООО «Ржевмелиорация». Стоимость проекта — более 5 млн рублей. Подобные инвестиции в строительство дорог служат хорошим стимулом для развития территорий. В качестве примера — деревня Гнилево. К братскому захоронению, расположенному в этом населенном пункте, пару лет назад проложили дорогу, и некогда безлюдная местность вновь оживает благодаря нормальному дорожному сообщению.

У «Ржевмелиорации» в этом году еще один объект дорожного строительства в районе в рамках областной программы. Это ремонт дорожного полотна от трассы «Балтия» до деревни Захарово сельского поселения Есинка, который ведет ООО «Экоторф» — дочернее предприятие «Ржевмелиорации». Протяженность дороги — почти километр, стоимость ремонта дорожного полотна составляет 1,3 млн рублей. Благодаря участию в областной программе получилась хорошая дорога не только к населенному пункту, но и к конеферме в Захарово.

После прошлогодних масштабных дорожных работ в Хорошево финальным штрихом стало строительство стоянки для туристических автобусов напротив музея «Ставка Сталина». Ее площадь — 1700 кв.м, стоимость работ — более 11 млн рублей, подрядчиком выступило ржевское ООО «ЛЗ-Полимер». После ремонта вся территория, прилегающая к музею, приобрела законченный прекрасный внешний облик. Парковка сможет принять большое количество туристических автобусов. А неухоженная некогда территория со стареньким домиком превратилась в один из красивейших уголков центральной усадьбы поселения Хорошево. Старый дом реконструировали и привели в надлежащий вид всю прилегающую территорию. Появилась довольно просторная площадка с красивым ограждением. Вдоль забора установлены лавочки и урны, в зеленых зонах появился газон, а вдоль проезжей части высажены туи. Получилось прекрасное место не только для стоянки туристических автобусов, но и для отдыха, в том числе и для массовых мероприятий.

Следующий проект в рамках областной программы — обеспечение безопасности дорожного движения возле образовательных учреждений. В нынешнем году светофоры и «зебры» появились возле Артемовской, Ефимовской, Хорошевской и Итомлинской школ, а также возле Верхневолжского, Образцовского и Хорошевского детских садов. Подрядчиком выступал индивидуальный предприниматель из Твери И.А. Шапкин.

В поселке Победа также завершен проект дорожного ремонта по областной программе, который выполняло ООО «Юниксстрой». От школы до перекрестка и дальше по ул. Ленина и у храма появился тротуар из брусчатки. А территорию внутри многоквартирных домов 19 и 21 планируется благоустроить в следующем году.

— Среди районных объектов, попавших в этом году в областную программу ремонта, асфальтовая дорога по деревне Поволжье с/п Победа, — рассказывает и.о. главы Ржевского района Михаил Петрушихин. — Стоимость реконструкции дорожного полотна протяженностью чуть более километра составляет 8,6 млн рублей. По данному объекту аукцион выиграло московское ООО «Прогресс». Но с недобросовестным подрядчиком, который не только затянул сроки, но и практически не выполнил работы, контракт пришлось расторгнуть. 6 октября заключен повторный контракт с ООО «СУ-845». Строители уверенными темпами приступили к ремонту дороги в Поволжье. Срок сдачи контракта — 30 ноября. Есть уверенность, что объект вступит в строй даже раньше.

Не за горами 2021 год, и объекты дорожного ремонта в Ржевском районе по региональной программе уже запланированы. В следующем сезоне их будет пять. В поселке Есинка ожидается ремонт подъезда к контейнерной площадке. Планируется отремонтировать автомобильную дорогу Муравьево — Пеленичено в с/п Хорошево и дорогу по деревне Находово с/п Успенское. Также в следующем году намечено сделать хороший подъезд от д. Нестерово к Рождественскому гражданскому кладбищу в Итомле. И последний объект — ремонт асфальтовой дороги Ржев — Сухуша — д. Сосновка с/п Хорошево. Реконструкцию асфальтового полотна решено включить в план ремонта по многочисленным обращениям граждан, тем более что по этой дороге курсируют школьный и маршрутные автобусы.

В настоящее время губернатор поставил задачу провести конкурентные процедуры по определению подрядчиков для ремонтной кампании 2021 года до конца первого квартала следующего года с тем, чтобы с наступлением благоприятных погодных условий оперативно начать работы на дорогах.

— Сразу же после новогодних каникул мы начинаем разрабатывать аукционную документацию по всем дорожным объектам, вошедшим в областную программу ремонта, — добавил Михаил Петрушихин. — Для подрядных организаций эта фора по времени позволит заранее определить фронт работ, закупить необходимые материалы для ремонта и строительства дорог, подготовить технику, решить другие организационные вопросы. И главное — закончить все дорожно-строительные работы вовремя. Ведь основное требование правительства области — соблюдать сроки сдачи объектов, предусмотренные постановлением губернатора.

Светлана Кудрявцева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *