БЫТЬ ТРЕНЕРОМ — ОТВЕТСТВЕННО И ЗДОРОВО

30 октября — День тренера

Кто-то выбирает спорт, чтобы укрепить здоровье, поднять самооценку, сформировать выносливость, развить физические и волевые способности. Для других спорт — образ жизни, профессиональная деятельность.

Сложно было не выбрать занятия хоккеем, когда твой папа — хоккейный вратарь, дед — судья, а дядя — заядлый хоккейный игрок. Со льдом Валерий Иванов познакомился в раннем детстве: взрослые брали его с собой на игры, и в перерывах между периодами мальчуган в валенках выбегал на лед погонять шайбу. Но прежде чем взяться за клюшку всерьез, попробовал себя в боксе и борьбе. И уже в шесть лет понял: его больше привлекают игровые виды спорта.

Увлекся хоккеем так, что, можно сказать, спал в коньках. С 6 до 15 лет играл за удомельскую команду «Энергетик». Мальчишки представляли Тверскую область на региональных и всероссийских финальных играх. На одной из них парню довелось повстречаться и поговорить с самим Анатолием Тарасовым. Ярким, насыщенными было детство юных хоккеистов. А потом пути Валерия и хоккея разошлись. Как он сам говорит: повесил коньки на гвоздь и до 33 лет ни к ним, ни ко льду не подходил.

Работал в разных сферах, получил высшее юридическое образование. Как-то посоветовал другу отдать шестилетнего сына в хоккей, а тот, в свою очередь, стал настаивать, чтобы сам Валера пошел в помощники тренера. Он решился — и увлекся с первой тренировки. Контакт с детьми наладил сходу. Год отработал в Твери, затем переехал в Кимры тренировать детскую команду «Белый медведь». Все шло хорошо. Но в полноценную жизнь вмешался случай — Валерий попал в серьезную автомобильную аварию. В больнице он сразу сказал врачам: мне нужно будет выйти на лед, я — тренер. Врач пообещал, что все будет нормально. Около полутора лет ушло на реабилитацию. Это время Валерий Дмитриевич использовал с максимальной пользой: занимался, в Санкт-Петербургском центре дополнительного образования получил специальность тренер-преподаватель в учреждениях физкультурной направленности.

А потом по приглашению родителей маленьких хоккеистов приехал в Ржев. Так в 2019 году на базе Комплексной школы олимпийского резерва N№ 1 появился хоккейный клуб «Ржевские львы».

Название команды тренер придумал сам. Посмотрел на герб Ржева и сразу понял: «Ржевские львы» — и звучит, и сразу понятно, кто и откуда. Ржевитянин Николай Талуев написал для хоккейного клуба гимн.

Сейчас на занятия к Валерию Иванову ходят больше пятидесяти человек, самому маленькому немногим больше трех, старшему — 11 лет.

— Да, занимаемся с такими малышами, почему бы и нет. Главное, что им интересно, — рассказывает Валерий Дмитриевич. — Неудивительно, что в три года ребенок не умеет кататься. Приходите — научим! А поможет в этом наше общее желание. Малыши сначала просто пытаются стоять на коньках, на рефлексах учатся вставать. Для тех, кто постарше и уже катается, ввожу элементы из фигурного катания: прокаты, развороты на одной ноге и так далее. Тренировки — это выстроенная система, без нее не сложится процесс занятий и не будет результатов. Ну а чтобы сложилась сама тренировка, нужны дисциплина и строгость. А вот злость — неприемлема, дети отношение чувствуют чутко.

— Валерий, основное в хоккее — это…

— Научиться кататься. Чем увереннее хоккеист чувствует себя на льду, тем маневреннее он будет. Личные успехи, успех игры во многом зависят от того, насколько быстро хоккеист может перемещаться по льду, совершать повороты, тормозить. Техника катания на хоккейных коньках отличается от обычной тем, что требуется большая устойчивость на льду.

— Ребенка с задатками хоккеиста видно сразу?

— Можно увидеть в ребенке задатки и данности, но категорично быть уверенным, что он станет выдающимся спортсменом, считаю, нельзя. Над данными нужно трудиться, без трудолюбия успехов не достигнешь. Есть дети, за-хваченные хоккеем, но не считаю нужным их «гонять», лучше показывать, направлять и подправлять.

— Случалось ли Вам говорить родителям, что ребенку не нужно заниматься хоккеем?

— Никогда такого не говорю. Передо мной не стоит задача сделать из воспитанников ярых профессионалов. Главное, чтобы занятия детям нравились.

— На ваши занятия ходят и три девочки. Про женщин за рулем мнение известно, а женщины в хоккее? Как в песне — «в хоккей играют настоящие мужчины»…

— Профессиональный хоккей — силовая борьба, по мне все же больше для мужчин. В июне 2015 года была образована профессиональная лига для женских хоккейных команд. Девчата, конечно, молодцы, играют интересно, но к мужскому хоккею я отношусь серьезнее. В детском хоккее преимущество девочек в том, что они могут играть за команду на два года старше. Есть лига — им есть куда стремиться. Девочки играют, довольны — здорово!

— Все занятия «Ржевских львов» проходят в Ледовом дворце?

— Не только. Занимаемся на льду, на улице, в ФОК «Дельфин». Еще у нас есть помещение для тренировок в бывшем машиностроительном техникуме, спасибо Роману Крылову, Виктору Константинову, Игорю Вишнякову и Юрию Артемьеву. Весной родители начали наводить там порядок. После уборки и ремонта оборудовали комнату для тренировки бросков с синтетическим льдом и для работы над техникой рук с клюшкой и мячом. Все сделали за свои средства.

— Валерий, Вы, как игрок, на лед выходите?

— Уже не играю. Последний раз в качестве игрока выходил на лед, когда восстанавливался после болезни. Нагрузка на ногу, еще и за счет экипировки, ложится серьезная. Для ребят (непрофессионалов) хоккей — хобби, удовольствие, а я его получаю, пока весь день работаю на льду с детьми.

— Трансляции хоккейные смотрите, наверняка. За какую команду болеете?

— Смотрю, но команды-фаворита нет. Мне интересна сама игра. А за кого поболеть — могу выбрать в процессе, и совсем необязательно это будут те, кто ведет счет.

— Мне кажется, хоккей всегда актуален, всегда в моде…

— …И если уж ты им заболел, то до упора.

— У Вас до упора?

— Думаю, теперь да. Чувствую, что это мое дело. Радуюсь, когда у ребят получается, огорчаюсь, когда не складывается. Выхожу на лед, и все бытовые заботы остаются за бортиком. Пока идет тренировка, ты от них словно защищен. Нашему клубу повезло с родителями воспитанников, они молодцы. Нам чуть больше года, живем насыщенной спортивной жизнью. Пока позволяла ситуация, ездили на турниры в Белоруссию, Псков, Подмосковье. Сейчас ребята играют на первенствах Москвы, Тверской области, запланирован ряд традиционных Всероссийских турниров по хоккею. «Ржевские львы» знакомы и с победами, и поражениями — это наш ценный опыт.

Всем тренерам желаю здоровья, терпения, вдохновения. Чтобы у тренеров и ребят глаза блестели азартным блеском. И, конечно, меньше уныний от поражений и как можно чаще радости от побед.

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *