КОРОНАВИРУС НАСТУПАЕТ ВНОВЬ

Пришкольные детские лагеря этой осенью на территории Ржева действовать не будут. А массовых мероприятий (спортивных, культурных и прочих) не будет еще как минимум две недели — по 8 ноября. Такие решения были приняты на заседании рабочей группы по противодействию распространения коронавирусной инфекции, которое прошло в минувший четверг в администрации Ржева.

На заседании были заслушаны отчеты представителей Роспотребнадзора, Ржевской ЦРБ и других медучреждений, отделов культуры и образования. Глава города Роман Крылов призвал обратить самое пристальное внимание как на соблюдение мер индивидуальной защиты каждым из нас, так и, тем более, на контроль за этим руководства предприятий и объектов потребительского рынка.

ИНФЕКЦИЯ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ ВЕСНОЙ

На 22 октября в Ржеве было зафиксировано 585 случаев заболевания COVID-19, лабораторно подтвержденных. В Ржевском районе — 94. На изоляции находились 304 и 33 жителя города и района соответственно. К началу текущей недели цифры выросли: 614 и 97 заболевших. По словам представителя Роспотребнадзора, ситуация тревожная, заболеваемость имеет тенденцию к росту. Кстати, в целом по области Ржев сейчас на четвертом месте по количеству заболевших. Вдобавок, по мнению специалистов, распространение инфекции сейчас идет куда более быстрыми темпами, чем весной.

Речи о закрытии школ и детсадов, равно как и других учреждений, пока не идет. Они все действуют в штатном режиме, и есть вероятность, что так будет и дальше. Однако для этого нужно усилить меры безопасности, контроля и обеспечить так называемый входной фильтр, сказала Людмила Дунаева, сотрудник территориального отделения Роспотребнадзора.

— Должна быть стопроцентная уверенность в том, что сотрудник пришел на работу здоровым. Потому что и у нас в Ржеве, и в других районах уже зафиксированы случаи, когда учитель с недомоганием ходил несколько дней на работу, а потом ему диагностировали ковид, — добавила она. — Каждому необходимо осознавать персональную ответственность как за свое здоровье, так и за здоровье окружающих. И особенно это касается сотрудников, работающих в детских коллективах.

Людмила Владимировна напомнила о вакцинации от гриппа. Привиться, сказала она, должны все сотрудники декретированных коллективов (то есть организаций и предприятий образования, коммунального хозяйства и здравоохранения), за исключением тех, кому такие прививки противопоказаны по медицинским соображениям. И этим, и другим учреждениям и предприятиям следует усилить меры дезинфекции, контроля за самочувствием сотрудников и использованием мер индивидуальной защиты. На каждом предприятии должен быть
5-дневный запас масок на каждого сотрудника (с учетом того, что маски следует менять каждые 2-3 часа). И контролирующие органы вправе это проверить, причем меры административной ответственности в случае нарушения предусмотрены серьезные.

Глава города Роман Крылов считает, что контроль за соблюдением мер безопасности со стороны ответственных и надзорных органов должен быть еще строже и даже агрессивнее, как он сказал.

— К сожалению, жители сегодня, и это подтвердили данные двух проведенных нами мониторингов, не демонстрируют высокой ответственности: посещают без масок места массового пребывания людей, а руководители тех же магазинов подчас закрывают на это глаза. При этом инфекция распространяется очень быстро: возможно, из-за сезона, возможно, именно по причине несоблюдения жителями необходимых мер… Надо понимать, что распространение инфекции поставит работу предприятий под угрозу закрытия, чего мы все стремимся избежать, чтобы не наносить удар по экономике. Даже двухнедельный простой может оказаться для предприятия губительным и привести к серьезным убыткам с непрогнозируемыми последствиями, — отметил он.

ТОМОГРАФ НУЖНО ВВЕСТИ В СТРОЙ

Одной из острых проблем, обозначенных на совещании, является невозможность провести в Ржеве компьютерную томограмму при подозрении на коронавирусную пневмонию. Томограф, который был задействован на этом направлении, вышел из строя еще 14 октября. С 15 по 18 октября проводились его диагностика и ремонт, однако попытка запуска 19-го числа оказалась неудачной, сказала и.о. главврача ЦРБ Ольга Кудряшова. Теперь специалисты по ремонту ожидаются не ранее 26 октября.

— Такая ситуация никоим образом нас не устраивает, — убежден Роман Крылов, — нужно принять все меры для ускорения процесса ремонта. Томограф нужен сегодня, вопрос жизненно важный, учитывая, насколько быстро может прогрессировать заболевание у конкретного человека.

Томографов в Ржеве два. Но, к сожалению, использовать для диагностики ковидной пневмонии второй томограф, который установлен в стационаре по ул. Грацинского, не представляется возможным. Он изначально рассчитан на исследования у пациентов с дорожными травмами (поскольку в нашем городе на базе ЦРБ действует центр помощи при ДТП), а также с тяжелыми хирургическими патологиями и сосудистыми нарушениями. Причем пациентов из последней категории сейчас в Ржев везут со всего юго-запада региона, поскольку сосудистое отделение в Нелидовской ЦРБ перепрофилировано под ковидный госпиталь. Кроме этого, помещение с КТ имеет один вход, что не позволяет развести потоки больных. Пока для диагностики пневмонии используется рентген-установка, однако КТ, конечно, дает более информативную картину.

Глава города поручил немедленно, в этот же день, направить в областное правительство обращение по данной ситуации. Кроме того, он распорядился привести в порядок территорию у входа в корпус ЦРБ, где проводится томография, и подумать над комфортом пациентов, ожидающих своей очереди на КТ.

— Что делать человеку, которому нужна компьютерная томограмма по медицинским показаниям? — спросил Крылов.

— Нужно либо вызвать скорую, врачи которой приедут, оценят состояние, и дальше вопрос маршрутеризации будет решаться через единую диспетчерскую службу; либо вызвать участкового терапевта, который также может связаться с ЕДС. В любом случае, доставкой больного на КТ сейчас занимается скорая, — пояснила Ольга Кудряшова.

— И если картина показывает, что нужно срочно сделать КТ, куда везут больного?

— Чаще всего, в Тверь.

О работе службы скорой помощи в этот непростой период рассказал главный фельдшер Михаил Березин. По его словам, оценка состояния пациента и необходимость проведения дополнительных плановых или экстренных исследований (в том числе и КТ) проводится по специально разработанной шкале. Если состояние пациента требует госпитализации, обычно его направляют в Тверь — в городскую больницу № 6, в Калининскую ЦРБ или Областную клиническую больницу, где открыты ковидные отделения. Средствами индивидуальной защиты ржевская скорая обеспечена в полном объеме.

— От жителей города мы часто слышим положительные отзывы о работе скорой помощи, большое вам спасибо за ваш труд, — ответил глава города, попросил при возникновении каких-либо сложностей информировать городские власти и заверил, что будет сделано все возможное для их разрешения.

ПРИШКОЛЬНЫХ ЛАГЕРЕЙ И МАССОВЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПОКА НЕ БУДЕТ

Начальник отдела образования Ирина Иноземцева предложила в сложившейся ситуации не начинать работу детских пришкольных лагерей. Ранее город подавал заявку на то, чтобы в пяти ржевских школах в период осенних каникул действовали такие лагеря, которые могли бы посещать порядка двухсот школьников. Однако сегодня это стало бы дополнительным фактором риска.

По словам начальника отдела культуры Елены Писаревой, все творческие коллективы и учреждения допобразования работают в штатном режиме, естественно, с соблюдением мер предосторожности и защиты. По решению городской администрации, с 12 по 25 октября были отменены все массовые мероприятия, в том числе и в рамках традиционного фестиваля искусств «Ржевская осень».

По общему решению членов рабочей группы, такие ограничения продлили еще на две недели, до 8 ноября включительно. Также единодушным стало мнение о том, что в нынешнем сезоне и пришкольные лагеря работать тоже не будут.

На заседании были заслушаны представители других служб и ведомств: органов социальной защиты, медицинских учреждений. Стоматологическая поликлиника в настоящее время испытывает кадровый дефицит, не связанный с ковидом, однако работает в штатном режиме. Центр социальной поддержки открыт по понедельникам и четвергам, в остальное время работает на прием документов в режиме почтового ящика. Родильное объединение соблюдает строгий эпидрежим, отслеживает состояние беременных, особенно тех, у кого диагностирован коронавирус.

НАШИ ДОБРОВОЛЬЦЫ

Руководитель медицинского колледжа Михаил Милехин привел интересные факты. По его словам, заболеваемость вирусными инфекциями среди студентов в настоящее время вдвое ниже обычной сезонной, фиксируемой в предыдущие годы. В прошлом учебном году выпускники РМК отработали в ковидных госпиталях в Твери, Московской области и Зубцове. И ни один не заболел коронавирусной инфекцией! Сегодня вновь идет формирование бригад для будущей работы в таких учреждениях, и две трети студентов старших курсов уже дали на это добровольное согласие.

В завершение беседы глава города еще раз резюмировал основные ее моменты. Во-первых, нужно сосредоточиться на обеспечении мер безопасности, причем каждый должен осознавать меру ответственности за себя и свое окружение. Особенно это касается предприятий и организаций, учреждений, магазинов и транспорта. Роман Крылов призвал органы правопорядка усилить работу во всех направлениях, потому что в сложных условиях жителям города как никогда важно чувствовать себя защищенными. Во-вторых, требует немедленного решения проблема с неисправным КТ. В-третьих, следует приложить максимум усилий, чтобы облегчить труд и защитить медицинских работников, которые работают в поистине экстремальных условиях, подчас не считаясь с личным временем и собственным здоровьем. Также Роман Сергеевич поблагодарил все службы, задействованные в борьбе с распространением коронавируса, за их каждодневную работу, и призвал всемерно усилить контроль за соблюдением мер защиты от распространения коронавируса на территории нашего города.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *