ПОСЕВНЫЕ ПЛОЩАДИ РАЙОНА УВЕЛИЧИЛИСЬ НА 991 ГЕКТАР

В Ржевском районе введен в оборот 991 гектар сельхозземель, которые не использовались по назначению в последние годы. Посевные площади расширяет один из крупнейших инвесторов Верхневолжья ГК «Агропромкомплектация».

— Нашей ключевой задачей в АПК является ввод в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения и недопущение выбытия земель из оборота, — неоднократно подчеркивал губернатор Игорь Руденя.

В 2020 году в Ржевском районе ООО «Ручьевское», входящее в ГК «Агропромкомплектация», ввело в севооборот 704 га таких сельхозземель возле п. Победа и 287 га — вблизи д. Звягино. Произошло это благодаря тому, что в конце прошлого года все 6400 га земель сельхозназначения, ранее принадлежавших опытно-производственному хозяйству «Победа» и находившихся в федеральной собственности, стали собственностью
с/п Победа. А в мае нынешнего года 2081 га залежных земель приобрела ГК «Агропромкомплектация» для увеличения своих посевных площадей в Ржевском районе.

И уже в июне на поля, щедро поросшие борщевиком и кустарником, вышла сельскохозяйственная техника. Буквально в считанные дни поля вдоль трассы Осташков — Селижарово — Ржев были распаханы.

Для раскорчевки залежей использовалась специализированная техника. Далее проведена вспашка полей, заросших сорной травой. На полях, где преобладала древесно-кустарниковая растительность, ее измельчали агрегатом Schmidt Forstmulcher 2200 в стружку и перемешивали с почвой. В итоге образовывалась мульча, которая потом станет перегноем. Следующий этап раскорчевки таких залежей — дискование мелиорационной бороной. После вспашки на раскорчеванных полях проводилась культивация почвы, затем — посев озимой пшеницы.

Всего растениеводам ГК «Агропромкомплектация» в Тверской области предстоит разработать более 1,3 тыс. га залежных (необрабатываемых длительный период) земель под осеннюю посевную кампанию-2021.

— С 2013 года Ржевский район для нас стал родным, — сказал генеральный директор ПО «Дмитрогорское» Денис Дородных. — До этого основные ресурсы были в Конаковском районе. Спустя 7 лет центр тяжести начал плавно перемещаться сюда, на ржевскую землю. Мы активно работаем на полях сельских поселений Успенское и Чертолино, а вот теперь обосновались и в Победе. В этом году мы сеем первые сотни гектаров озимой пшеницы на победовских полях, а впоследствии планируем запустить все 2 тысячи гектаров в севооборот. Следующий этап — развитие животноводства и увеличение рабочих мест на этой территории.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *