ПОЛУЧИЛ ПОСОБИЕ ОБМАНОМ? ОТВЕТИШЬ ПО ЗАКОНУ!

Центром занятости населения ведется системная работа по предотвращению попыток получения либо получения гражданами пособия по безработице обманным путем. За 10 месяцев 2020 года сотрудниками Центра занятости выявлено 63 подобных случая. Основными нарушениями являются: сокрытие безработным гражданином факта занятости и факта, когда он утрачивает право на пособие (трудоустройство). Сумма незаконно полученных средств составила более 390 тысяч рублей.

В соответствии со ст. 28 Закона РФ «О занятости населения» государство гарантирует безработным гражданам выплату пособий в период поиска работы. Большинство граждан, получающих пособие, как правило, добросовестно пользуются предоставленными им правами и выполняют свои обязанности. Однако случаи предоставления гражданами недостоверных сведений о себе, сокрытия факта трудоустройства или других обстоятельств, влияющих на размер, продолжительность выплаты пособия по безработице или возможность его назначения, увы, не редкость. Иногда гражданин считает, что если он работает без оформления, то имеет полное право быть зарегистрированным в качестве безработного. Но это является большим заблуждением и неисполнением законов, что влечет за собой уголовную и административную ответственность.

Под попыткой получения (получением) пособия по безработице, стипендии, досрочной пенсии, материальной помощи и иных социальных выплат обманным путём следует понимать такие действия гражданина, в результате которых у него появляется возможность незаконно получать выплаты за счёт федерального бюджета.

К основным случаям получения пособия по безработице обманным путем относятся: предоставление справки с завышенным средним заработком; сокрытие факта занятости при постановке на учёт либо в период получения пособия; предоставление поддельных документов; сокрытие факта назначения пенсии, обучения по очной форме и других обстоятельств, которые влияют на возможность получения пособия.

В соответствии со ст. 2, 3 Закона РФ «О занятости…» не могут быть признаны безработными и не имеют права на получение пособия следующие категории граждан:

— работающие по трудовому договору, в том числе на условиях полного либо неполного рабочего времени, включая сезонные, временные работы;

— зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей (а также нотариусы, адвокаты, иные лица, чья профессиональная деятельность подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию);

— занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам;

— выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера;

— избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность;

— проходящие службу (военную, альтернативную гражданскую, в ОВД, Госпротивопожарных учреждениях и органах УИС);

— обучающиеся по очной форме;

— временно отсутствующие на рабочем месте в связи с нетрудоспособностью, отпуском, переподготовкой, повышением квалификации, приостановкой производства, вы-званной забастовкой, призывом на военные сборы, привлечением к мероприятиям, связанным с подготовкой к военной службе (альтернативной гражданской службе), исполнением других государственных обязанностей или иными уважительными причинами;

— учредители (участники) организаций;

— самозанятые;

— члены КФХ;

— получатели трудовой пенсии по старости, досрочной, за выслугу лет;

— осужденные решением суда к исправительным работам.

Обнаружение фактов незаконного получения пособия и злоупотребления официальным статусом безработного происходит на любом из этапов постановки на учёт, а также в течение всего периода безработицы.

Ответственность граждан

В случае установления вышеупомянутых фактов выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием с учета в качестве безработного. До сведения гражданина доводится информация о зафиксированном нарушении законодательства. Гражданину предлагается добровольно возместить причиненный государству ущерб, а в случае отказа материалы передаются в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по статье 159-2 УК РФ «Мошенничество при получении вы-плат», что наказывается штрафом до 120 тысяч рублей.

Во избежание таких ситуаций Центр занятости населения Ржевского района просит граждан быть внимательными: своевременно извещать специалистов Центра о своем трудоустройстве и других обстоятельствах, которые влияют на получение пособия по безработице.

Полную информацию о ситуации на рынке труда в Ржеве и районе можно получить с помощью интерактивного портала службы занятости населения Тверской области (http://trudzan.tverreg.ru/)

* * *

С  ЯНВАРЯ  ПО  ОКТЯБРЬ

  • Численность безработных, зарегистрированных в ЦЗН, составила 720 человек. От работодателей всех форм собственности поступило 2556 вакансий.
  • Центром занятости населения оказано 8290 государственных услуг в области содействия занятости, при помощи ЦЗН 763 гражданина (в том числе 7 инвалидов и 137 бывших безработных) нашли работу.
  • Доля трудоустроенных из числа граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы, составила 39 процентов.
  • 3025 граждан и работодателей получили услугу по информированию о положении на рынке труда. 1101 человек получил госуслугу по профессиональной ориентации; 127 человек приступили к профессиональному обучению, из них 43 безработных.
  • 251 несовершеннолетний гражданин 14-18 лет получил возможность поработать в свободное от учебы время.
  • Проведено 5 ярмарок вакансий. Приступили к профессиональному обучению 17 женщин (в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет, а также имеющих детей дошкольного возраста); 67 граждан «старшего возраста».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *