ОСТОРОЖНО: МОШЕННИКИ!

20 октября в полицию обратилась 62-летняя ржевитянка, которая стала жертвой мошенников.

В июле на электронную почту потерпевшей пришло сообщение от неизвестной женщины, которая представляла биржу по быстрому заработку денег и предложила работу за дополнительную плату. В ходе переписки через электронную почту мошенница дала женщине свой номер телефона и, созвонившись, перечислила все необходимые документы, которые ржевитянка должна была отправить ей по электронной почте. Также одним из условий для будущего заработка было то, что ржевитянка должна была перечислить 33 тысячи рублей на указанную банковскую карту. Жительница города, ничего не заподозрив и не имея в наличии вышеуказанной суммы, обратилась в одно из отделений быстрых займов и взяла кредит. После того как потерпевшая отправила все перечисленные документы и деньги мошенникам, ее связали с другой женщиной, которая якобы должна была координировать действия на бирже для так называемого заработка. Через три дня мошенницы перестали отвечать на телефонные звонки и сообщения. Только после этого ржевитянка поняла, что ее обманули.

А 27 октября в МО МВД России «Ржевский» обратился еще один житель Ржева, который тоже попался на очередную уловку мошенников.

8 октября мужчине позвонила неизвестная женщина и спросила, почему он отказался от компенсации за приборы и лекарства, которые покупал 6 лет назад. Далее по-следовал диалог, в котором мошенница сообщила ржевитянину, что для получения денежной компенсации ему необходимо позвонить по другому номеру телефона — «Виктору Павловичу». «Виктор Павлович» сообщил, что для получения денежной компенсации необходимо перевести 18500 рублей на банковскую карту. Далее по инструкции после перевода денежных средств мужчина должен был прийти домой, позвонить «Виктору Павловичу» и передать ему всю информацию, содержащуюся в чеке на перевод. Ржевитянин выполнил все действия, указанные мошенником, и в ходе повторного телефонного звонка «Виктор Павлович» сообщил, что теперь по всем вопросам, касающимся получения денежной компенсации, мужчина должен будет связываться по другому номеру с «Виктором Александровичем». На следующий день мужчине позвонил уже «Виктор Александрович»: «Я разобрался с Вашим делом, и Вам положена большая компенсация, но для ее получения необходимо оформить страховой полис, а для этого нужно перечислить 33 тысячи рублей на банковскую карту». На вопрос мужчины, зачем переводить деньги для получения компенсации, ему ответили: компенсацию просто так не получить! Потерпевший вновь перевел денежные средства на указанную банков-скую карту. 21 октября ржевитянину снова позвонил «Виктор Александрович» и сказал, что денежная компенсация готова, но чтобы ее привезти, необходимо оплатить инкассаторскую машину, а деньги — 30 тысяч рублей — опять перевести на банковскую карту, указанную мошенниками. Мужчина выполнил все требования. В итоге инкассаторская машина с денежной компенсацией к мужчине не приехала, и после того как на телефонные звонки перестали отвечать, мужчина понял, что стал жертвой мошенников. Общий ущерб от всех переводов, включая банковские комиссии, составил 82272 рубля.

Межмуниципальный отдел МВД России «Ржевский» предупреждает: будьте бдительны и внимательны! Не переводите деньги на незнакомые вам банковские карты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *