ПРОЕКТЫ ЗАВЕРШЕНЫ

Осень — традиционное время подведения итогов реализации Программы поддержки местных инициатив. И хотя нынешняя ситуация с пандемией коронавируса, больно ударившая по всем отраслям экономики и, как следствие, по бюджетам всех уровней, сдвинула сроки начала Программы, запланированные проекты в Ржевском районе реализованы успешно.

— По этой Программе в Тверской области накоплен богатый позитивный опыт, есть немало по-настоящему серьезных достижений, которыми можно гордиться. ППМИ зарекомендовала себя как оперативный и действенный способ решения актуальных вопросов развития территорий, — считает губернатор Игорь Руденя.

* * *

Напомним, основная часть затрат (не менее 70 процентов) на реализацию проектов ППМИ ложится на областной бюджет, при условии обязательного софинансирования со стороны местного бюджета и населения.

Небесная канцелярия преподносит сюрпризы в этом году, но хорошо, что пока приятные. Погожая осень — на руку подрядчикам, которые выполняли работы в рамках Программы поддержки местных инициатив.

Напомним, что три проекта в Ржевском районе касались реконструкции систем водоснабжения — в Медведево, Глебово и Домашино. Надо отметить, что во всех водопроводных проектах заказчиком выступала и курировала выполнение администрация района. Таковы новые правила.

В Медведево проект завершен в кратчайшие сроки, объект сдан в эксплуатацию еще в начале сентября. По улице, параллельной центральной, меняли водопроводную сеть. В проекте финансово участвовали только 14 домов, к которым идет новый водопровод. Протяженность водопровода 334 метра, сметная стоимость контракта — более 570 тыс. рублей. Работы выполнял МУП «ЖКХ-сервис». После прокладки водопроводной сети дорога на улице, естественно, пострадала, но подрядчик после всех земляных работ привел ее в нормальное состояние. Так что об участии в ППМИ жителям Медведево будет напоминать лишь отсутствие порывов в водопроводной сети на данном участке.

* * *

Всего в 2020 году в регионе реализуется 266 проектов ППМИ. С 2013 по 2019 годы на территории Верхневолжья воплощены в жизнь более 1300 проектов Программы. Объем областной поддержки за этот период составил свыше 700 млн рублей.

* * *

В Домашино с/п Есинка — проект, аналогичный медведевскому. Подрядчик — ржевская организация ООО «Стройсити». Водопровод поменяли на улицах Молодежная и Солнечная. Тем не менее, финансово в проекте участвовала вся деревня, взнос с каждого домовладения составил 450 рублей, а жители улиц Молодежная и Солнечная сдали около трех тыс. рублей. Стоимость работ после торгов — 710 тыс. рублей, падение во время аукциона составило 25 процентов, но подрядчик заверил, что такое удешевление контракта никоим образом не повлияет на качество выполняемых работ. Так и вышло. К прокладке нового водопровода ООО «Стройсити» приступило в середине сентября, и буквально за две недели все работы были завершены.

Третий водопроводный проект — капитальный ремонт водонапорной башни в д. Глебово с/п Успенское. На аукционе была единственная заявка от тверской строительной организации ООО «Росагро». Стоимость проекта — 1,833 млн рублей. Финансово в нем участвует вся деревня, вклад населения составил 180 тыс. рублей. Это самый дорогостоящий и сложный из всех нынешних проектов ППМИ в районе.

На ЗАО «ЭРМЗ» изготовили стокубовый бак глебовской башни. И одна из сложностей проекта была в том, как до-ставить эту башню к месту установки. Негабаритный груз везли по городу со всеми мерами предосторожности и необходимыми в таких случаях согласованиями. Пришлось даже отключать высоковольтную линию электропередачи, чтобы провезти под ней бак. Вопрос решали даже на федеральном уровне. Но все обошлось благополучно. В прошлую пятницу бак водрузили непосредственно на саму 24-метровую башню с помощью подъемного крана. Для завершения глебовского проекта остались небольшие детали, которые строители сделают в считанные дни, и водонапорная башня начнет функционировать в штатном режиме. После капремонта станет возможным подавать воду в дома жителей, а также в школу и больницу даже в случае отключения электроэнергии.

Итомля раньше всех поселений отчиталась о завершении проектов ППМИ. В этом году здесь их два. Первый — поставка навесного оборудования — фронтального погрузчика — к трактору МТЗ-82, приобретенному ранее в рамках ППМИ для нужд поселения. Стоимость оборудования — 295 тыс. рублей. Подрядчиком выступило ООО «Тверьагроснаб». В сентябре новый фронтальный погрузчик прибыл в Итомлю. В этом проекте финансово участвовали все жители поселения, поскольку погрузчик, как и непосредственно сам трактор, используется для нужд всех деревень.

Второй проект поселения — завершение строительства
ограждения гражданского кладбища в Итомле. Стоимость работ — 456 тыс. рублей, которые выполнила ИП Суворова. Население собрало для участия в проекте 75 тыс. рублей (по тысяче с домовладения ближайших к Итомле деревень).

В сельском поселении Есинка еще один проект — благоустройство пожарного водоема в д. Абрамково. Стоимость работ составляет 581 тыс. рублей, вклад населения — 40 тыс. рублей. При всей кажущейся простоте, проект был достаточно сложен в выполнении: к пруду возможно проехать только со стороны дороги, а очищать и расширять водоем необходимо было со всех сторон. Подрядчиком выступило ООО «Ржевмелиорация». Строителям почти неделю пришлось потратить на то, чтобы осушить водоем, который оказался весьма глубоким. А затем работа закипела споро. По просьбе жителей деревни строители аккуратно выкорчевали трехметровые сосны, окружавшие пруд, а после его расчистки и расширения деревья посадили обратно. Будем надеяться, что все сосны приживутся. У водоема, теперь больше напоминающего небольшое озеро, появилась бетонная площадка для заезда пожарной техники. Официально проект завершен 21 октября.

В деревне Санталово с/п Хорошево в этом году в рамках ППМИ тоже благоустраивали пожарный водоем. Но поскольку расположен он не в самой деревне, а чуть поодаль, то от бетонной площадки в качестве подъезда решили отказаться, вместо этого — специальная сетка и щебень, а также отсыпка дороги к пруду. Стоимость проекта 360 тыс. рублей. Подрядчик ИП Золотарский начал реализацию проекта еще в августе. Строители пруд углубили и расширили, сделали подсыпку, провели планировку территории. Жители собираются и дальше благоустраивать зону вокруг пруда, чтобы получилось хорошее место для отдыха.

Сельское поселение Победа реализовывало в этом году проект монтажа уличного освещения на существующие опоры в деревне Лазарево. Работы выполняло ООО «ПрофГрупп», стоимость проекта составляет 214 тыс. рублей.

Новое уличное освещение в рамках ППМИ появилось и в Звягино с/п Чертолино. 14 светодиодных современных светильников установили на существующие в деревне опоры. Работы выполняло ООО «Ржевэлектромонтаж». Стоимость монтажа нового освещения в деревне составила 422 тыс. рублей.

* * *

По словам губернатора Игоря Рудени, создание доступных спортивных объектов, где физической культурой могли бы заниматься как подрастающее поколение, так и взрослые, является ключевым условием для развития территорий Тверской области, привлечения населения региона к здоровому образу жизни.

* * *

В начале октября сдана в строй детско-спортивная площадка в Ильченко с/п Чертолино. Ее установили на месте бывшего пустыря, рядом с Домом культуры, а он, в свою очередь, расположен недалеко от школы и социального приюта. Для малышей и ребят постарше теперь есть место, где можно заняться спортом и поиграть. А яркое оборудование площадки стало украшением поселка. Сметная стоимость проекта составляет 326 тыс. рублей. Взнос населения — 20 тыс. рублей. Подрядчиком выступил ИП Камышов.

Итак, все основные работы по десяти районным проектам ППМИ завершены. Впереди — новый этап программы — 2021 года. А к нему надо начинать подготовку уже в конце года нынешнего. Так что немного отдохнем — и снова за работу.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *