РЖЕВ — ПЕРВЫЙ

Ржев — первый город на Волге. Известный почти каждому жителю Верхневолжья факт, как оказалось, вызывает неподдельное удивление у жителей других регионов. Не так уж и много людей знакомы с Волговерховьем, и то, они видели в интернете разве что фотографии истока великой русской реки. Именно благодаря тому, что слоган «Ржев — первый на Волге» обращает на себя внимание и, в некотором роде, сам по себе уже является заявкой на победу, он и был признан лозунгом участия нашего города во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, проводимом Минстроем РФ. Об этом конкурсе знает уже немало ржевитян, часть из них приняла участие в первом этапе голосования, по результатам которого территорией для благоустройства был выбран парк Подпольщиков с частью набережной между старым и новым мостами.

ВЫСКАЗАТЬСЯ МОЖЕТ КАЖДЫЙ

Сейчас продолжается второй этап голосования, где жители могут выбрать варианты «наполнения» территории, оставить своё мнение о том, каким они видят будущее парка и набережной.

— Установить скамейку или открыть автодром? Высадить красивый цветник или определить место под батут? Устроить велодорожки или трассу для скандинавской ходьбы? Фантазируйте, изобретайте, выдумывайте, — обращается к ржевитянам команда Центра развития экономики малых городов, которая под руководством Павла Парамонова помогает Ржеву двигаться к победе в конкурсе.

Стоит напомнить, что голосование продлится до 15 ноября, проголосовать и выбрать возможные направления развития парка можно на сайте Ржев2021.рф, также работают и стационарные точки сбора предложений: в администрации Ржева, Дворце культуры (ул. Чайковского, д. 2, холл 1-го этажа, в будни с 11.00 до 19.00) и Городском доме культуры (Ленинградское шоссе, д. 5, холл 1-го этажа, в выходные и будни с 11.00 до 19.00).

А 7 ноября администрация города приглашает всех с 12.00 до 18.00 на мобильные точки сбора по адресам: Советская площадь, д. 14, РЦ «Октябрь», холл 1-го этажа; ул. 8 Марта, д. 38а, ТЦ «Сфера», холл 1-го этажа.

Волонтёры на этих точках работали и на первом этапе голосования, и во время проведения второго этапа 24 и 31 октября.

ЧЕГО ХОЧЕТ РЖЕВ?

Подсчет голосов будет проведён только после 15 ноября, и об итогах говорить пока рано, но неподдельный интерес со стороны жителей определённо есть. В интернете участие в голосовании приняли уже порядка 400 человек, а впереди ещё почти три недели «выборов».

Одной из «фишек» стало и объявление конкурса для детей и молодёжи, где свои пожелания о том, каким они хотят видеть парк, ребята визуализируют с помощью конструктора Lego. Таким необычным образом ребята расскажут о том, какие объекты хотят видеть на этой территории. Примеры «игрушечного» благоустройства и станут работами на конкурс.

Но именно встречи с ржевитянами и работа в фокус-группах как нельзя лучше могут рассказать о том, чего ждут горожане от грядущих перемен. Команда Центра развития экономики малых городов общается с юными и пожилыми горожанами, молодыми мамами и студентами и составляет так называемый вишлист (от англ. wish list — список желаний) ржевитян относительно будущего парка.

Чего же хотят люди? Например, на недавней встрече в библиотеке им. А.Н. Островского старшее поколение выразило желание увидеть на территории дорожки для скандинавской ходьбы, площадки для выступления оркестра, ансамблей, проведения лекций, открытых микрофонов и разнообразных мастер-классов. Молодым ржевитянам не хватает развлекательных центров, современных игровых комнат, которые предназначены не только для малышей, аттракционов, а также всевозможных арт-объектов, которые смогли прямо-таки «взорвать» «Инстаграм».

Несомненно, важно, чтобы городская среда делала досуг ржевитян насыщенным и разнообразным. История города не начинается и не заканчивается на событиях военных лет. Именно поэтому городские власти при поддержке правительства области, Центра развития экономики малых городов выбрали путь участия во всероссийском конкурсе, который позволяет под иным углом взглянуть на желания и потребности горожан в плане благоустройства общественных зон. Это реальная возможность шагнуть далеко вперёд и в будущем преобразить городское пространство, следуя самым интересным современным тенденциям.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *