РЖЕВУ НУЖНЫ ВРАЧИ, ВРАЧАМ НУЖНА ПОДДЕРЖКА

Дефицит квалифицированных кадров в малых городах и провинциальных районах — проблема системная, требующая решения на федеральном и региональном уровнях. Чем скорее будет выработано это решение, тем лучше для тех населенных пунктов, которые сегодня остро страдают от нехватки учителей-предметников, специалистов технических отраслей и, конечно, врачей. Именно последнюю проблему, которая стала заметной уже давно, донельзя обнажила коронавирусная ситуация.

Осознание того, что эта проблема повсеместная, никоим образом не утешает, равно как и то, что полномочия по решению вопросов здравоохранения относятся не к мест-ному, а к региональному уровню — то есть, все государственные медицинские учреждения подчиняются и финансируются из области. Однако и проблематику, и пути ее решения лучше всего знает именно местная власть, плюс, каждая конкретная ситуация требует индивидуального подхода, и поэтому логичнее всего действовать комплексно.

В администрации Ржева это хорошо понимают: в медицинской помощи нуждаются жители города и района, и поэтому нужно использовать все имеющиеся ресурсы, чтобы если не решить, то хотя бы снизить остроту проблем, в том числе и кадровой, в государственных учреждениях здравоохранения.

На этой неделе у главы города Романа Крылова прошла еще одна встреча с молодым доктором. Кардиолог Икром Асоев уже довольно долгое время трудится в Ржевской ЦРБ, и в нашей газете мы публиковали благодарные отзывы от его пациентов. По словам врача, ему очень нравится наш город и он нацелен продолжать здесь работу, однако у семьи не решен жилищный вопрос. Нанимая жилье, семья вынуждена каждые полгода проходить перерегистрацию, и предоставление служебного жилья стало бы вариантом этого избежать.

И таких примеров много. Поэтому перед местной властью стоит задача изыскать возможности для помощи таким востребованным специалистам. По словам Романа Крылова, такие возможности есть. Да, муниципальный жилой фонд небольшой, а квартиры, которыми муниципалитет располагает, часто нуждаются в ремонте. Но при индивидуальном подходе к каждому подобному случаю, а главное — при желании разрешить ситуацию, все поправимо. В данном конкретном случае решение найти удалось, и подобная работа будет продолжаться, говорит глава города.

Роман Крылов, еще будучи депутатом ЗС, искал возможности улучшения ситуации в здравоохранении. Он регулярно поднимает вопросы на уровне регионального правительства, в областном минздраве, проводит встречи на эту тему в нашем городе. И сегодня у Ржева есть все шансы стать первым участником пилотного проекта «Содействие», работа над которым ведется при поддержке правительства Тверской области и регионального минздрава. Проект подразумевает заключение социального договора с медицинским работником при трудоустройстве (договор, сторонами которого становятся медучреждение, региональная и местная администрации и сам медработник) на пять лет. Власть обещает определенные меры поддержки (жилищного, финансового, социального характера), сотрудник — что он будет трудиться в конкретном медучреждении. Чем привлекательнее будет для него набор таких льгот, тем больше шансов, что сотрудник выберет местом работы и проживания муниципалитет, который их предоставит.

Что именно может содержать в себе такой договор, решалось на недавнем видеосовещании по вопросу подготовки проекта программы «Содействие», в котором приняли участие разработчики проекта, заместитель главы администрации города Елена Ямщикова, главврач ЦРБ Анатолий Бегларян, замглавврача Анна Степанова. Обсуждались вопросы взаимодействия с администрацией Ржева по доработке содержания проекта.

Есть большая надежда на то, что реализация программы «Содействие» поможет если не решить, то хотя бы минимизировать проблему кадров в медицинских учреждениях.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *