«ИТОГИ»-2020

Ежегодная коллективная выставка ржевских художников «Итоги» — одно из ярких событий фестиваля искусств «Ржевская осень». Это своеобразный творческий отчет мастеров кисти, каждый из которых имеет своих почитателей среди земляков и гостей города.

О том, что посмотреть и кто принимает участие в выставке, рассказывает директор Выставочного зала Любовь Пояркова.

— Сегодня в Ржеве ведут активную деятельность около 30 мастеров художественного искусства. Из них 18 имеют профессиональное художественное образование. Шестеро художников — Ирина Аввакумова, Светлана Азаренкова, Галина Матвеева, Павел Соловьев, Александр Цветков, Павел Фефилов — являются членами Союза художников России. Андрей Гриц и Юрий Кокшаров состоят в Творческом союзе художников России международной ассоциации художников. Диана Родионова — в Союзе дизайнеров РФ.

В экспозиции представлено более 70 работ, исполненных в разных техниках. Это масляная, пастельная и акварельная живопись Светланы Азаренковой, Ирины Аввакумовой, Андрея Грица, Галины Матвеевой, Марии Матвеевой, Ирины Прямовой, Евгения Пономарева, Павла Соловьева, Павла Фефилова, Александра Цветкова, современная техника «акриловой заливки» в стиле «флюид-арт», освоенная Аллой Нероновой. Всего 20 художников участвуют в «Итогах»-2020.

Как всегда, восхищают зрителей работы Павла Соловьева. В этом году художник представил две картины: жанровую — «В расцвете сил» и поражающий силой своего эмоционального воздействия портрет отца.

Работы Андрея Грица заняли центральное место экспозиции. Их отличает почти хрустальная прозрачность и изысканность цветовой гаммы, свойственные манере художника.

Пейзажи Галины Матвеевой влекут в светлый мир патриархальных городков, живущих в единстве со сказочной русской природой. С ними перекликаются работы молодой художницы Марии Матвеевой, радующие переливами красок на обычной деревенской улочке.

Мастер пастельной техники Александр Цветков в своих работах, посвященных ржевской земле, демонстрирует безграничные возможности этого материала. А «Натюрморт», выполненный сепией, поражает лаконичностью композиции и используемых автором средств для передачи художественного образа.

Неожиданно предстал перед зрителями Руслан Бурцев: всеми любимый пейзажист, он показывает свои работы на философские темы: «Не повернуть вспять» и «Не зарой свои таланты». Начатые в 1999 году, в 2020-м они дошли до зрителя.

Работы Ирины Прямовой посвящены красоте верхневолжской природы. Манера работы художницы созвучна с выбранной ею темой: такая же мягкая цветовая гамма, плавность линий. Прозрачность и легкость акварели в умелых руках художника способствуют этому.

Притягивают внимание ржевитян живописные пейзажи и букеты Веталины Пономаревой. Замечательный «Натюрморт с самоваром» Евгения Пономарева не оставит равнодушными любителей самобытных русских традиций.

В городских пейзажах, выполненных в мягкой манере Юрием Кокшаровым, каждый найдет знакомый уютный уголок. Юрий Александрович известен в городе как портретист, и на этой выставке представлены два новых портрета, где ржевитяне узнают знакомые лица.

Непременно заинтересуют зрителей работы, написанные Ириной Аввакумовой на верхневолжских пленэрах. Выразительная манера ржевской художницы передает зрителям обаяние провинциальных волжских городков.

Юбиляр этого года — Николай Крыжановский — в своих работах делится впечатлениями от путешествий по миру, встреч с интересными людьми и красоты природы нашего края.

«Пруд» Натальи Кузнецовой демонстрирует не только уют любимых ржевитянами уголков города, но и творческий рост самодеятельной художницы.

Иллюстрации к сказке Г.Х. Андерсена молодая художница Дарья Немцова выполнила в романтичной манере. Она уже выставляла свои картины в технике масляной живописи, а новые работы выполнены с использованием графических материалов и смешанных техник.

Работы самодеятельной художницы Галины Усовой уже не первый год участвуют в городских выставках. Художница отдает дань пейзажу и развивает свои навыки, черпая вдохновение у великих мастеров живописи.

Поражают эмоциональной и цветовой насыщенностью «Тюльпаны» Павла Фефилова.

Совсем недавно присоединился к сообществу ржевских художников Виталий Кульга-Кидалинский. Он прочно занял свое место среди ржевских самодеятельных графиков, создавая рисунки на гражданско-патриотические темы.

А в малом зале развернута долгожданная выставка произведений заслуженного художника России Анатолия Бурова. В ожидании открытия музея анималистической скульптуры Бурова, подготовлена экспозиция, которая знакомит с творчеством известного скульптора, его профессиональными достижениями. В зале представлена не только анималистика, но и скульптурные и живописные портреты, пейзажи.

Приглашаем всех жителей и гостей нашего города посетить Выставочный зал и получить незабываемые впечатления от соприкосновения с тонким и изысканным миром художественного искусства.

Елена Сооляттэ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *