ВТОРАЯ ВОЛНА: ОБЪЕДИНИТЬСЯ И ВЫСТОЯТЬ

Казалось бы, с весны нынешнего года мы уже успели привыкнуть к тому, что рядом с нами живет коронавирус, и даже несколько расслабились. Но летом, слыша о «второй волне», вряд ли предполагали, что зловредный вирус, чуть отступив после первого знакомства, повернется к нам еще с более страшным оскалом. Вот только посадить всех на самоизоляцию на этот раз — значит ввести в ступор и экономику страны, и образование наших детей, и тогда мы в буквальном смысле рискуем умереть от голода, а не от вируса. Что делать? Принимать все возможные меры, чтобы не допустить лавинообразного распространения инфекции: избегать людных мест, соблюдать дистанцию, использовать антисептики и носить маски. Иначе — никак.

6 ноября в актовом зале администрации города прошло заседание рабочей группы по противодействию распространению коронавирусной инфекции на территории Ржева.

Как следовало из доклада представителя территориального отделения Роспотребнадзора, ситуация не катастрофическая и даже не экстренная. Количество подтвержденных случаев covid-19 в Ржеве перевалило за 700, однако по приросту за неделю летние показатели не превышены, сказал Николай Подгорнов, ведущий специалист-эксперт территориального отделения Роспотребнадзора.

— Вспышек в трудовых коллективах или учебных заведениях нет, средний возраст болеющих — старше сорока лет. В процентном отношении среди заболевших 47 процентов составляют работающие граждане, 27 — неработающие, 22 — пенсионеры, 4 — дети. В сентябре фиксировался рост острых респираторных вирусных инфекций, в октябре он снизился, но сложность в том, что сейчас ОРВИ идет параллельно ковиду. Больные получают необходимое лечение, контактные отслеживаются, — продолжил Николай Викторович.

Но такой «приглаженный» отчет вызвал дополнительные вопросы со стороны главы города. На прошлом заседании рабочей группы Роман Крылов требовал усилить работу с населением и мониторинг соблюдения правил безопасности в местах массового пребывания людей и на объектах потребительского рынка. Судя по тому, что на конкретный вопрос о мерах и результатах этой работы в виде предписаний и санкций по отношению к нарушителям представитель Роспотребнадзора ответить затруднился, такая работа службой не велась.

— Не статистика нужна, а меры. Если мы не объединим усилия, если не сделаем все, что зависит от каждого из нас, коронавирус приведет к росту заболеваемости, и мы будем вынуждены закрыть образовательные учреждения, предприятия, кафе. В начале недели в обязательном порядке представьте мне график проверок организаций и порядок действий, — ответил глава.

ТОМОГРАММА И ТЕСТЫ — СТРОГО ПО ПОКАЗАНИЯМ

С отчета начал и врио главврача ЦРБ Михаил Крылов: по приказу минздрава усилена работа амбулаторной службы, два корпуса ЦРБ переведены в режим готовности, поступило достаточно тест-полосок для проведения анализа поступающих на госпитализацию, поликлиники работают в обычном режиме… По его словам, незначительный рост вирусных инфекций среди взрослых в Ржеве есть. Что касается внебольничной пневмонии (а именно так чаще всего осложняется коронавирус), в неделю фиксируется 24-25 случаев, а летом доходило до 48. Тревожно, что начали болеть и дети — так, из 85 подтвержденных случаев ковида 11 — дети, двое из них госпитализированы с пневмонией, один — в тяжелом состоянии.

— Хотелось бы услышать информацию другого характера: меры, проблематика, порядок госпитализации больных, ситуация с томографом, — сказал глава города.

По словам Михаила Александровича, томограф пока не исправен. 4 ноября специалисты из Тамбова провели его диагностику, направили список необходимых комплектующих. Эта информация передана в областной минздрав, который и финансирует отрасль здравоохранения. Компьютерную томограмму по предписаниям врача ржевитянам делают в Нелидово и Твери; где именно — решает диспетчерская служба, а транспортировку осуществляет скорая помощь. Если томограмма показывает наличие поражения легких свыше 25 процентов, решается вопрос о госпитализации пациента. Если меньше, лечение будет амбулаторным. Тесты на коронавирус, согласно приказу минздрава, бесплатно проводят только пациентам старше 65 лет с признаками ОРВИ, больным пневмонией и тем, кто тесно контактировал с ковидными больными. Хотя сделать тестирование и томограмму требует почти каждый второй заболевший ОРЗ.

— Реально нуждаются в проведении КТ 3-5 амбулаторных пациентов в день, — дополнила замглавврача Анна Степанова.

На сегодняшний день имеют место сложности в организации перевозки больных службой скорой помощи на госпитализацию и для проведения КТ. И поэтому Роман Крылов предложил решение: выделить отдельный транспорт, который будет доставлять пациентов именно на КТ (естественно, по направлению врача). Автомобиль для этого предоставит служба соцзащиты, вопрос с водителем находится в стадии решения.

ВРАЧЕЙ У НАС НЕТ

Вопрос с кадрами в мед-учреждениях, к сожалению, решить куда сложнее. Михаил Крылов констатировал: медицинские работники, не выдерживая нагрузки, увольняются все чаще. У каждого терапевта городской поликлиники в день сейчас 50-60 пациентов на приеме плюс 25 вызовов на дом. В день их поступает до ста, и чтобы обслужить все, оставшимся двум врачам и двум фельдшерам приходится работать до 8-9 вечера. В стационарах вынуждены дежурить врачи общей практики, в поликлинику привлекают медработников из района.

— Мы все понимаем, ковид рядом, но ведь нужно лечить и хронические заболевания, — добавил Михаил Александрович.

В оттоке кадров из государственных медучреждений во многом виновата политика частных клиник, считает Роман Крылов. Та же железнодорожная поликлиника переманивает докторов, обещая более выгодные условия, причем на них соглашаются даже те, кто получил образование за счет городского бюджета и должен отработать положенный срок в госучреждении.

— Да, два доктора недавно перешли в жд поликлинику, — подтвердила Степанова.

— Они просто пишут заявление и увольняются, — добавил Михаил Крылов.

— Бизнес ведет себя непорядочно, перетягивая кадры, вопреки интересам города и его жителей. Мы должны понимать: это наш город, мы все вместе живем на его территории, и вредить друг другу неэтично как с медицинской, так и с общечеловеческой точки зрения, — считает глава города. — Мы как администрация города делаем и готовы делать все, что от нас зависит. Ведем переговоры с медицинскими работниками, предлагаем свою помощь. Буквально только что принято решение о помощи с жильем двум врачам.

ВЫЗВАТЬ СКОРУЮ ПОМОЩЬ ПО ТЕЛЕФОНУ — 103 ИЛИ 112

Сотрудники скорой помощи говорят о росте количества вызовов, связанных с тем, что люди обеспокоены (и это понятно) коронавирусом, вызывают скорую в тех случаях, в которых ранее бы этого делать не стали. Например, при незначительном повышении температуры тела, характерном для любого ОРЗ. Телефон скорой перегружен, и люди звонят в ЕДДС с жалобами на то, что не могут вызвать врача, говорит начальник Управления ГОЧС Ржева Андрей Касаткин. Интересно, что по отзывам людей, телефон единой диспетчерской службы 112, по которому вызов переключают на конкретную службу (полицию, пожарную или скорую помощь), отвечает быстрее, нежели если звонить по номеру 103. И если не удалось дозвониться в скорую — смело набирайте 112.

Вообще, вопрос диспетчеризации вызовов звучал на заседании отдельно — это связано с тем, что порядок госпитализации ковидных больных недавно был изменен. Теперь, если врач видит основания для госпитализации пациента, он не выписывает направление сам, как раньше, а связывается с диспетчерским центром, и центр, получив информацию о состоянии больного от приехавшей по сигналу из центра бригады скорой помощи, дает ей указание о том, куда именно госпитализировать данного пациента — в Тверь или Нелидово.

Ситуации, что в госпиталях не оказывалось мест, ни разу не было, говорят медики.

Сама же служба скорой помощи в Ржеве, по словам главного фельдшера Михаила Березина, полностью обеспечена и лекарственными препаратами, и средствами индивидуальной защиты. Роман Крылов поблагодарил медиков за их каждодневный труд в сложной сегодняшней ситуации и пообещал содействие в решении любых возникающих вопросов.

МЕРЫ ДОЛЖНЫ БЫТЬ УСИЛЕНЫ

Глава города не раз акцентировал внимание на усилении мер противодействия распространению инфекции со стороны каждой службы: только так, считает он, мы избежим массового закрытия учреждений и предприятий.

Будут продолжены и рейды по объектам потребительского рынка. Как озвучил начальник полиции Дмитрий Прокофьев, они проходят ежедневно, и по итогам зафиксированных нарушений уже составлен 21 административный протокол на физических и юридических лиц. По нескольким делам идет рассмотрение, по другим уже вынесены судебные решения. Так, три руководителя оштрафованы на 90 тысяч рублей. Так что закрывать глаза на масочный режим и отмахиваться — себе дороже. У нас на прошлой неделе не было рейдов на транспорте, а в областном центре граждан за нарушение масочного режима штрафовали прямо на месте.

* * *

Верить или не верить в коронавирус — каждый решает сам. По мере роста заболеваемости и по мере распространения информации о людях, ставших жертвами осложнений этого коварного заболевания, «неверующих» остается все меньше. Увы, заболевание действительно распространяется быстро, и если раньше болели и умирали «где-то там», то сегодня у каждого из нас есть знакомый, который переболел на дому или лечился в ковидном госпитале, или даже погиб от коронавируса. Нагнетать панику, конечно, неправильно. Однако, если есть опасность для жизни и здоровья людей и экономики страны, если решением властей вводятся ограничительные меры и масочный режим — нужно их соблюдать. Берегите себя!

Светлана АРТЕМЬЕВА

 

В связи с пандемией коронавируса в администрации города открыта «горячая линия» — с целью оказания помощи гражданам и доступа к достоверной информации. Обращения от ржевитян принимаются по телефону 8(48232) 2-10-51, с 8.30 до 17.30; в субботу и воскресенье — по телефону 8(48232) 2-09-15.

После того как вы передадите на «горячую линию» свои контактные данные и озвучите интересующий вопрос, с вами свяжется специалист, который и предоставит исчерпывающую информацию по заявленной тематике.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *