КОШКА В НОВЫХ САПОЖКАХ

Так называется новый спектакль любительского объединения «Театрал» клуба «Текстильщик». Автором сценария нашей уже четвертой постановки является незаменимый Всеволод Глущенко, он же играет роль доброго Короля. Спектакль написан по мотивам сказки Шарля Перро «Кот в сапогах».

Еще в начале этого сложного года «Театрал» стал готовиться к премьере. По традиции дата показа новой работы выпадает на апрель-март, но в связи с коронавирусной инфекцией планы были нарушены. После долгих раздумий было принято решение записать спектакль на видео, чтобы показать зрителю свои труды хотя бы так. Безусловно, хочется снова видеть в зале гостей, чувствовать то самое волнение перед выходом на сцену, но, надеемся, наши старания будут оценены.

В этом году есть приятные новости: в нашу небольшую театральную семью пришли новые
участники, внёсшие большой вклад в постановку. Мы всегда рады пополнению в коллективе, ведь свежий взгляд и расширение возможностей сопутствуют этому. Так, благодаря Вадиму Афанасьеву мы и смогли воплотить спектакль в видеоформат, плюс ко всему в сказке он сыграл роль Людоеда.

Наша копилка декораций пополнилась бесподобной мельницей, которую смастерила Алена Мелихова, она играет главную роль хитрой, умной, изворотливой Кошки с неистощимой фантазией. Наш неизменный голос за кадром (роль рассказчицы) исполняет Людмила Сочнева, на ней лежит ответственность за основное повествование сказки. Артем Мирончик (Маркиз де Карабас) для спектакля позаимствовал шпаги у Евгения Новикова, руководителя клуба фехтования «Вызов», где ранее занимался Артем.

Выход на сцену всегда волнителен и требует подготовки. И съемкам видеоспектакля предшествовало немало репетиций. За идейно-художественную часть спектакля отвечала Диана Родионова: вместе с актёрами проводила все репетиции и подбирала великолепные костюмы, подбадривала и настраивала всех на нужный лад. Узнаем, что пришлось испытать нашим юным дебютантам.

Матвей Мелихов (один из стражников):

— Нам с братом не впервой принимать участие во всяких постановках, и в клубе мы тоже уже не первый раз. Но в этот раз спектакль получился большой, много действий и текста, мы долго репетировали, даже дома разыгрывали сценки по сценарию. Никак не получался взрослый голос. А во время записи волновались, потому что хотелось всё сделать с первого дубля.

Савелий Еремеев (мышонок):

— Это было мое первое выступление. В спектакле я сыграл мышонка. Роль хоть и небольшая, но очень интересная. Мне понравилось играть на сцене. Конечно, хотелось бы быть королем, но у меня все впереди. Надеюсь, мне удалось заполучить симпатии зрителей. Я хочу и в дальнейшем участвовать в спектаклях любительского объединения «Театрал».

Артём Мирончик (Жак, Маркиз де Карабас):

— Я попал в актерский состав случайным образом: меня, можно сказать, просто нашла «на улице» Диана Александровна. Поначалу было, конечно, немного страшновато и как-то непривычно, ведь в основном составе все намного старше меня. Но позже я освоился и был очень рад поработать в коллективе. Чем больше было репетиций, тем больше мне нравилось общаться и импровизировать вместе со всеми. В общем, впечатления остались только положительные, поэтому буду рад поучаствовать в чем-то подобном. Несмотря на опоздания актёров на съёмки, что нас сильно тормозило, тёплая дружеская обстановка перебила все неудобства.

Как ни странно, но взрослым впервые выйти на сцену оказалось сложнее. Одну из сестер и жниц сыграла наш художественный руководитель Наталья Еремеева, другую — опытная участница объединения Татьяна Симанина.

— Участие в спектакле вызвало море положительных эмоций. Было очень интересно играть в одной команде с разновозрастными актерами любительского объединения «Театрал». Делились опытом, различными приемами игры. От съёмок получила необыкновенно сильное чувство творческого удовлетворения. Эмоции долго не отпускали, хотелось играть ещё и ещё.

Хочется поблагодарить всех коллег по сцене. Было легко и интересно работать. Команда получилась слаженной. Благодаря полученным положительным эмоциям очень быстро родилась совместная идея нового спектакля. Что это будет, пока секрет, — говорит Наталья Еремеева.

Двум дочкам, Виолетте и Жанне, Мельник завещал дом, хозяйство и осла, а сыну Жаку досталась Кошка. Брату и сестрам приходилось нелегко: чтобы заработать копеечку, нужно было трудиться с утра до ночи. Кошка у Жака оказалась непростой. Она своими ухищрениями и сапожки у хозяина новые выпросила, и кровожадного Людоеда обманула, превратив его в Мышонка, а доброго Короля заставила поверить, что Жак вовсе не бедный сын Мельника, а богатый владелец цветущих угодий Маркиз де Карабас. Чем же это закончилось, вы в скором времени сможете увидеть в видеоспектакле! Найти его можно в группе «ВКонтакте» клуба «Текстильщик»!

Год оказался непростым для всех, но творчеству ничто
не может помешать. Мы попробовали себя в новом формате, что непременно пошло на пользу. Мы рады стараться для вас всегда, дорогие зрители!

Валерия ВИНОГРАДОВА

Фото Дианы РОДИОНОВОЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *