ТУРИЗМУ — БЫТЬ, ЕСЛИ СООТВЕТСТВОВАТЬ

Стоит признать, что туристический бизнес Ржеву еще мало знаком. Это можно сказать и про предпринимателей, начавших свой путь в этой сфере несколько лет назад, и про тех, кто только вступает на эту дорогу. И это вполне объяснимо; исконно купеческий, а потом и промышленный Ржев, вряд ли когда-то рассматривался как один из центров туризма Верхневолжья. Многие годы мы не задумывались о том, какой туристический потенциал здесь таится. Даже если говорить о патриотическом туризме.

Раньше Ржевская битва считалась боями местного значения, и только недавно была признана поистине судьбоносным для страны сражением, а с возведением Ржевского мемориала Советскому солдату в город хлынули потоки туристов. Но ведь Ржев богат и довоенной, дореволюционной, купеческой и меценатской историей, об этом гостям города повествуют экскурсоводы и краеведы, и у туристов это вызывает неподдельный интерес.

Но для развития туристической сферы необходима слаженная работа как власти, так и предпринимательского сообщества, механизм должен работать, как часы. Вопросы развития отрасли на минувшей неделе рассматривались на очередном заседании Совета по туризму при администрации Ржева. Возглавляет Совет Владимир Карпов.

— Нужно признать, что бизнес просто оказался не готов к тому потоку туристов, которые стали посещать город после строительства на ржевской земле мемориала Советскому солдату, — признает Владимир Константинович. — Причем перенос церемонии открытия ещё дал нам своего рода фору и небольшую передышку. Город был приведён в порядок к приезду высоких гостей и больших делегаций, туристических групп, благоустройство продолжается и сейчас. Но важное место в туристической истории принадлежит сфере услуг.

Присутствующий на заседании Совета глава города Ржева Роман Крылов добавил: поначалу он боялся, что туристы будут останавливаться около мемориала, который расположен вблизи трассы М-9, и при этом не станут заезжать в Ржев. Но этого не случилось: как показывает практика, побывав на мемориале, гости возвращаются, и уже исключительно с целью познакомиться поближе с Ржевом и его богатой многовековой историей.

Нам есть чем заинтересовать гостей. Но как бы странно это ни звучало, в первую очередь оказалась практически не подготовлена к встрече туристов сфера общественного питания.

В Ржеве уже созданы интересные туристические маршруты, экспозиции краеведческого музея и многое другое — скажем так, пища духовная. Но предоставить гостям уютные номера отелей и вкусные блюда ржевской кухни мы оказались не в состоянии. Ведь открытие мемориала — не панацея для туристического бизнеса, никто не застрахован от панфиловской истории, когда грандиозный мемориал спустя какое-то время остался невостребованным. Именно поэтому нужно учиться зарабатывать на сфере туризма, предлагая не только интересную историю, но и комфортное пребывание в городе.

Предпринимательство должно развиваться, выходить на новый уровень; это касается гостиниц и кафе, разнообразия их меню и качества блюд, современного ремонта в номерах и услуг трансфера и транспорта. Сложно не согласиться с тем, что если на территорию зайдут столичные инвесторы, профессионалы рекреационной сферы, то малому местному предпринимательству придётся непросто. Поэтому перейти на новый уровень в сфере услуг жизненно важно и нужно уже сейчас. Формула простая: талант, фантазия и желание стать лучше. Эти компоненты, вложенные в бизнес, будут способствовать дальнейшему развитию и получению прибыли. Бизнес должен быть конкурентоспособным.

Члены Совета по туризму решили в дальнейшем повторять встречи с предпринимателями, на которых Совет обсудит основные проблемные моменты и пути их исправления. Предлагается составить и определённый рейтинг, осуществить рекламные кампании, всё это поможет предпринимателям, обеспечивающим туристическую отрасль, сделать шаг вперёд. Развитие предпринимательства — это и новые рабочие места для ржевитян, и наполнение городского бюджета, что тоже немаловажно.

Что касается туристических маршрутов, то особое внимание следует уделить тем, которые рассказывают о довоенном Ржеве. Местные краеведы и члены Совета полностью поддержали эту идею. Есть предложение, что на табличках с современными наименованиями улиц будут указываться ещё и их исторические названия.

На Совете по туризму был рассмотрен вопрос о выпуске печатной продукции: книг, брошюр, справочников. Как сообщил глава города Роман Крылов, планируется заказ тиража открыток с изображением старого города, довоенного, а также современного Ржева. Интересными были бы и открытки в стиле «Ржев: тогда и сейчас», где на фотографии с помощью графических редакторов совмещается вид города в прошлые века и то, каким это место стало сейчас. Запланирован выпуск сувенирной продукции, подарочных наборов с символикой города и книгами о его истории.

Также, как обсуждалось ранее, в городе планируется обустроить экспозицию, макет, посвященный историческим, бывшим купеческим, зданиям. Многие из них расположены по улице Партизанская и вблизи неё. Эта часть истории Ржева никого не оставит равнодушным. Макет, представляющий собой наш город в миниатюре, будет оформлен с учётом лучших современных тенденций. Для его размещения был выбран первый этаж здания на Пушкинской набережной, переданный Центробанком муниципалитету в бессрочное пользование. Также на этих площадях планируется разместить постоянную выставку работ известного ржевского скульптора-анималиста Анатолия Бурова. Было принято решение попросить помощи в создании проекта у специалистов, которые неоднократно занимались разработкой концепции различных музеев и выставочных залов в разных уголках нашей страны. Команда профессионалов к тому же достаточно хорошо знакома с историей Ржева.

Дальнейшее развитие получат как уже разработанные туристические маршруты, рассказывающие о дорогах мужества, традициях меценатства, о том, что Ржев являлся центром старообрядчества, о его святых покровителях князе Владимире и его жене Агриппине, так и в целом вся сфера туризма. На это направлена работа отдела экономики и предпринимательства и отдела молодёжной политики и туризма администрации города. Министерство туризма Тверской области уделяет Ржеву большое внимание. Летом наш город посещал министр туризма Владимир Перов. Одним из объектов посещения в тот день был Пиво-медоваренный завод Эрнста Клейна. Делегация провела встречу с его руководителем Вячеславом Поярковым, в числе прочего обсуждалась возможность включения завода в туристический цикл, ведь гастрономическая тематика во внутреннем туризме в настоящее время является динамично развивающимся направлением. Для Ржева это сможет стать еще одной туристической изюминкой.

Мария Седова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *