НОВЫЙ АВТОМОБИЛЬ ДЛЯ РЖЕВСКИХ СПАСАТЕЛЕЙ

В понедельник глава города Роман Крылов торжественно передал поисково-спасательной службе Управления ГОЧС Ржева новый автомобиль «ГАЗель». Приобрести машину, которую спасатели ждали несколько лет, стало возможным благодаря продаже автомобиля «Тойота Камри» из автопарка администрации города. В конце прошлого года эту инициативу высказал Роман Крылов, мотивируя свое решение тем, что содержание годовалой «Тойоты» обходится бюджету довольно дорого, а острой необходимости иметь именно такой автомобиль у администрации нет. Тогда как спасателям для осуществления своей непосредственной деятельности давно нужна новая машина.

— Спецмашине поисково-спасательного отряда Управления ГО и ЧС — 13 лет, и она требует много сил и средств на поддержание в исправном состоянии. И даже при этом часто ломается и не заводится. А вызовы ПСС происходят каждый день, постоянно и круглосуточно, — сказал тогда Роман Крылов, объясняя свое решение. — Поэтому замену «Тойоты Камри» на спецавтомобиль я считаю целесообразным. Мобильность службы, к которой мы обращаемся в самых сложных ситуациях, для города гораздо важнее.

В конце декабря внесение «Тойоты» в план приватизации поддержала Городская дума. А в конце октября новая «ГАЗель» была приобретена на Горьковском автозаводе и пригнана в Ржев.

На сегодняшний день продолжается ее оснащение специальным навесным оборудованием. Машина была зарегистрирована в ГИБДД, причем прошла регистрацию именно как аварийно-спасательный автомобиль специального назначения. Ребята из ПСС провели полное ТО и антикоррозийную обработку кузова авиационной мастикой, с которой помог авиаремонтный завод. Предприятие «Электромеханика» изготовит специальную внутреннюю оснастку для крепления спецоборудования.

Роман Крылов осмотрел новую машину спасателей и остался доволен. Он поручил руководителю Управления ГОЧС Андрею Касаткину продумать вопрос оснащения спецмашины особо тщательно — так, чтобы потом не возникало нужды ее доукомплектовывать.

— От того, каким надежным и хорошо оборудованным будет автомобиль поисково-спасательного отряда, напрямую зависят жизнь и здоровье ржевитян. Сотрудники Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям выполняют самые разные (временами сложные и опасные) поисково-спасательные работы. Спасатели помогают и людям, и братьям нашим меньшим, — отметил глава города и поблагодарил сотрудников службы за их нужную работу.

А еще в ближайшее время на «ГАЗель» будет нанесена символика нашего города и телефоны службы спасения, так что автомобиль станет безошибочно узнаваемым. Эта атрибутика уже заказана и поступит в самое ближайшее время, сказал Андрей Евгеньевич.

Новый транспорт, которого ржевские спасатели ждали несколько лет, скоро будет полностью готов помогать ПСС решать поставленные перед ней задачи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *