МАГИЯ ТВОРЧЕСТВА

Что может быть лучше, чем в череде серых будней взглянуть на мир через призму творчества и вдохновения? Если вы устали от рутины, обязательно посетите клуб «Текстильщик» — Центр культуры и искусства на Ральфе. Малопримечательный ранее, в настоящее время клуб располагает несколькими выставочными площадками. О магии кисти и краски нам удалось пообщаться с членом Союза художников России, преподавателем живописи Ириной Аввакумовой.

Сейчас в Центре культуры и искусства на Ральфе экспонируются сразу несколько выставок. Одна из них уже хорошо знакома ржевитянам — это персональная выставка работ народного художника России, академика Российской академии художеств Элеоноры Жарёновой «От рисунка к камню».

— Вдруг так случилось летом, что нам звонит Элеонора Жарёнова с предложением встретиться, — делится воспоминаниями Ирина Аввакумова, — и мы с Дианой Александровной, руководителем клуба, приехали к ней. Оказалось, она хотела не просто поговорить, а уже подготовила нам в дар несколько своих произведений. Картины были скручены в рулон, и мы вначале даже не могли подумать, насколько они окажутся грандиозными. И, увидев красоту её творчества, мы, не сомневаясь ни минуты, решили, что обязательно разместим персональную выставку Элеоноры Жарёновой, состоящую из подаренных ею работ, в нашем Центре культуры и искусства. Мы оформили её акварели, развернули все рулоны и ахнули… Когда монтировали экспозицию, сразу стало ясно, что наш зал преображается на глазах. Он наполняется атмосферой духовности. Элеонора Жарёнова — художник-монументалист, и то, что она воплощает в жизнь, достойно внимания каждого. В советские времена она работала с мужем над украшением интерьеров и экстерьеров серьёзных пространств, в том числе и станций метро. Выставка получилась сложная, но интересная, ничем не уступающая тем, которые проходят в столицах регионов.

Бесспорно, посетить эту выставку должен каждый, даже тот, кто далёк от искусства. Выставка экспонируется на первом этаже Центра культуры и искусства на Ральфе.

Но пройдём дальше. Поднимаясь на второй этаж, вы можете увидеть работы Ирины Аввакумовой, на которой изображён сам клуб. Утопающий в осенних красках, он смотрится как настоящий дворец творчества.

На втором этаже, перед входом в зрительный зал, расположены сразу несколько экспозиций. Ржевитяне нередко, особенно до начала развития ситуации с коронавирусом, посещали наш Центр, приходили на различные мероприятия. И сотрудникам клуба пришла идея обыграть пространства, организовать выставочные зоны. Искусство — для людей, поэтому каждый должен насладиться прекрасным творчеством ржевских художников, в том числе и самых юных. Одна из выставок приурочена к 75-летию Победы. Картины детей выполнены в чёрно-белых тонах, в них нет ничего лишнего, но они дают понять: те, кто никогда не видел войны, понимают ужас, пережитый их прадедушками и прабабушками, и чтят память героев Великой Отечественной войны.

Изостудия «Я — художник», в которой занимаются юные ржевитяне, успешно работает в Центре культуры и искусства на Ральфе вот уже несколько лет. За это время юные художники участвовали во многих выставках, становились победителями и призёрами различных конкурсов. Вход в изостудию проходит через небольшой коридор, который теперь получил неофициальное название «Коридор Ван Гога». На стене красуется репродукция известнейшего полотна мастера «Звёздная ночь». Идея о создании репродукции в таком формате посетила Ирину Аввакумову достаточно давно, а помогла реализовать её воспитанница Дарья Немцова. И выбрала «Звёздную ночь» именно Дарья как давняя поклонница творчества Винсента Ван Гога. «Звездная ночь», пожалуй, по праву считается одной из самых узнаваемых живописных работ в мире. И подобная репродукция завораживает, особенно с учётом того, что выполнена она в таком масштабе.

В Центре культуры и искусства на Ральфе также проходил и мастер-класс для всех желающих, в рамках которого дети и взрослые могли лучше узнать о творчестве Ван Гога и даже воссоздать репродукцию его картин «Подсолнухи» и «Звёздная ночь». Примечательно, что перед проведением мастер-классов сотрудники клуба знакомят посетителей с творческой жизнью мастеров, с их работами, показывают обучающие фильмы, благо расположенный в Центре актовый зал и имеющаяся аппаратура позволяют это сделать.

Мастер-классы — это одно из современных направлений деятельности, позволяющее даже взрослым отвлечься от рутины, работы, раскрыть в себе творческие таланты. Интерес, который проявляют ржевитяне к таким мероприятиям, натолкнул клуб на ещё одну идею: создание изостудии для взрослых. Пока это только мечты и планы, но кто знает, возможно, в скором времени любой желающий сможет взять в руки кисти и краски и под руководством профессионального художника создать свой первый шедевр.

Ещё одним, пожалуй, самым ярким событием стало открытие Арт-чердака. Пока что в связи со сложной обстановкой с распространением коронавирусной инфекции Арт-чердак закрыт для массовых посещений, но записаться на экскурсию всё равно можно, если вас будет всего несколько человек и вы обязательно будете соблюдать все меры профилактики.

«Только истинным ценителям живописи могут открыться тайные пространства нашего клуба «Текстильщик». Заинтригованы? Тогда звоните и записывайтесь к нам на экскурсии по телефону: 8-910-532-48-67», — сообщается на страничке Центра в социальной сети «ВКонтакте».

Ведущая к Арт-чердаку лестница и коридор впоследствии также будут оформлены как выставочные пространства. А пока Арт-чердак представляет собой экспозицию работ, подаренных клубу достаточно известными художниками. Например, Вячеслав Столяров и его ученик Александр Котов, чьи выставки проводились в стенах клуба, по доброй традиции подарили сразу три своих работы. Стоит отметить, что стены помещения окрашены в соответствии с традициями лучших музеев мира — терракотовым оттенком. Изюминка выставки заключается в том, что работы представлены в разных жанрах, разной технике, каждый здесь найдёт что-то себе по душе. Смотреть на них лучше, не торопясь, вглядываясь в каждую деталь. Время тут как будто замирает, а мастерство и талант художников, их умение играть цветом завораживают. Рядом с Арт-чердаком расположена и мастерская Ирины Аввакумовой — святая святых любого творческого человека. Посетителям Арт-чердака предоставляется уникальная возможность заглянуть в мастерскую, увидеть краски и кисти, холсты, прикоснуться к процессу создания прекрасного. Каждая работа наполнена вдохновением, собственным взглядом на мир. Как говорит Ирина Аввакумова, фотоаппарат сейчас есть у каждого, но только кисти и краски могут запечатлеть истинную красоту момента. И с этим трудно не согласиться. Глядя на картину, на которой изображён дом Деда Мороза в Великом Устюге, невольно переносишься в зимнюю сказку — настолько работа пронизана атмосферой волшебства. Приковывает к себе внимание и картина с изображением святых Владимира и Агриппины, покровителей Ржева. Они смотрят на сияющий огнями новогодний город, а на их лицах — радость и умиротворение. По словам Ирины Аввакумовой, это будет серия работ «Времена года» с изображением наших святых.

Нетрудно догадаться, что Центр культуры и искусства на Ральфе готовит для нас немало сюрпризов, сотрудники не устают находить вдохновение и реализовывать все свои самые смелые и оригинальные идеи. И что самое приятное, посетители клуба, учащиеся и ржевитяне, так или иначе наблюдающие за творческой городской жизнью, с удовольствием поддерживают все начинания и посещают мероприятия Центра. Пожелаем дальнейших творческих успехов коллективу!

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *