РЖЕВ — ГОРОД МЕЧТЫ!

С таким названием 14 октября в Ржеве стартовал городской онлайн-конкурс детского проектирования из конструктора Lego в рамках Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды (со сроком реализации 2022-2023 годы). Организаторами стали администрация Ржева, клуб «Текстильщик», Центр развития экономики малых городов.

Для юных жителей нашего города это послужило отличной возможностью проявить фантазию и представить свой творческий проект благоустройства общественной территории Парка подпольщиков, рассказав таким образом о том, какие объекты хотели бы они здесь видеть.

Более пятидесяти участников воплотили свои оригинальные идеи с помощью конструктора. Согласитесь, приятно осознавать, что дети готовы принимать активное участие в обновлении родного города. Они придумали поистине достойные и необычные объекты: парк комплиментов, кинотеатр под открытым небом, пирс новобрачных, плавучая пристань, детский автодром, шахматные статуи, площадка для выгула и дрессировки собак, скейт-парк и велосипедные дорожки, спортивные площадки, «Ржевский Диснейленд», мини-зоопарк с экзотическими животными, детские площадки в виде замков и пиратских кораблей, скалодром, необычные арт-объекты, фонтаны, фонари, лавочки…

Финалистами конкурса стали Глеб Гребёнкин, Савелий Еремеев, София Репина, Даниил Широков и Сергей Шутенко. Победитель — Илья Гладилин. По результатам конкурса сформирована виртуальная выставка.

Вместе с фотографией своей работы участникам необходимо было предоставить описание. И здесь было приложено немало усилий. Вот что мечтает увидеть победитель конкурса в Парке подпольщиков:

«Парк «Волга» — это современный парк отдыха и развлечений в Ржеве. Он находится на территории парка Подпольщиков.

На красивой ухоженной территории парка, в центре, расположен большой светомузыкальный фонтан, окружённый резной изгородью, светодиодными фонарями, скамейками и клумбами с благоухающими цветами. По левую сторону от фонтана располагается тир, где посетители могут посоревноваться в меткости и получить массу положительных эмоций. Также там находится светодиодная каскадная горка — интересный арт-объект. По правую сторону от фонтана располагается зона отдыха, где есть скамейки, качели, горки и двухэтажное кафе «Волга». На первом этаже располагается закрытое помещение для приёма посетителей, а на втором — открытое кафе в виде парусной лодки в тематическом стиле. Рядом с кафе «Волга» развёрнута летняя терраса, где всегда можно вкусно поесть.

Вся территория хорошо освещена множеством светодиодных фонарей. В парке есть два ЖК-телевизора для трансляции музыкальных мероприятий. Неподалёку располагается фотобудка. Гости парка смогут запечатлеть приятные моменты отдыха с помощью мгновенного фото.

Через дорогу от парка находится набережная Волги. Там можно посидеть на скамейке и полюбоваться речными пейзажами. А можно приобрести билеты на Лодочной станции и совершить незабываемую прогулку по Волге на лодке или катере, покататься на катамаране или доске для сап-сёрфинга.

Всем приятного отдыха!»

Еще одно описание, просто поразившее всех членов жюри конкурса, было прислано финалистом Сергеем Шутенко:

«Вы слышите?! Вы точно это слышите! Вы просто не можете не слышать этот бесконечный заливистый детский смех! Он доносится из моего маленького городка. Это супермодернизированная детская площадка, где есть абсолютно все и для каждого! Только представьте: тематические домики на деревьях, горки, тарзанки, сетка-паутинка! Глаза разбегаются! Тут каждый ребенок может почувствовать себя пиратом, путешественником, эльфом или даже волшебником! Это детская площадка моей мечты! Именно такая должна появиться в нашем городе, ведь Ржев — это развивающийся город с великим прошлым и перспективным будущим. Я уверен, что это не только моя мечта, но и мечта моего младшего брата, друзей и одноклассников. И если такая детская площадка появится у нас в городе, она обязательно станет свидетелем зарождения крепкой и долгой дружбы!».

14 ноября в Центральной библиотеке имени Островского глава города Роман Крылов наградил финалистов конструкторами для воплощения новых идей. Здесь же была дана возможность и взрослым проявить свою активную позицию и принять участие в разработке плана парка. Как пример Центром развития экономики малых городов были представлены проекты, уже воплощенные в жизнь. Ржевитяне разделились на группы, каждой давалось задание для выражения своей точки зрения на новый комфортный парк. Такая обстановка послужила не только созданию оригинальных идей городского пространства, но и новым знакомствам с неординарными и творческими людьми.

Конкурс удался на славу! Дети серьезно подошли к делу. Отбросив в сторону гаджеты, они дружно собирали свои проекты и старались на благо родного города. А в адрес организаторов было прислано немало добрых слов.

Спасибо всем участникам, финалистам и победителям городского онлайн-конкурса детского проектирования из конструктора Lego «Ржев — город мечты!». Надеемся на продолжение дружной работы как взрослых, так и юных жителей города, что непременно принесет желаемый результат: наш любимый Ржев победит во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды и  совместный проект парка Подпольщиков будет реализован!

Валерия ВИНОГРАДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *