РАДИ БЛАГОПОЛУЧИЯ СЕМЬИ И ДЕТСТВА

В Тверской области уже несколько лет успешно функционирует Государственное бюджетное учреждение «Тверской областной Центр социальной помощи семье и детям». Это подведомственное учреждение министерства демографической и семейной политики Тверской области. Деятельность министерства, как и Центра, направлена на реализацию региональной составляющей национального проекта «Демография». В Верхневолжье в настоящее время со стороны губернатора и правительства Тверской области институту семьи уделяется особое внимание.

— Сегодня наш приоритет — демография. В Тверской области важно обеспечить сохранение преемственности поколений, систему традиционных семейных ценностей, обеспечить поддержку детям и родителям. Семья — это основа государства и главная ценность в нашей жизни, — считает Игорь Руденя.

Сейчас в Центре социальной помощи семье и детям работают 4 отделения, которые оказывают бесплатную своевременную и необходимую помощь семьям с детьми, в том числе и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Отделение сопровождения замещающих семей проводит занятия по программе «Школа приемных родителей», оказывает консультативную помощь замещающим семьям в период адаптации приемного ребенка в первый год жизни и в кризисные периоды. Отделение психологической и социально-педагогической помощи проводит индивидуальную и групповую работу с семьями с детьми, нуждающимися в психологической поддержке. Отделение профилактики безнадзорности несовершеннолетних организует работу службы детского телефона доверия, ежегодно консультанты принимают до 7000 звонков по проблематике детской безопасности. При отделении действует межведомственная бригада экстренной помощи, специалисты которой оказывают помощь на дому пострадавшему от жестокого обращения ребенку.

В Центре работает также и организационно-методическое отделение, которое разрабатывает новые методические материалы в помощь специалистам области, программы и проекты. В том числе одним из направлений работы отделения является проведение межрегиональных стажировок.

Одна из таких стажировок проходит в настоящее время, её тема — «Основные направления работы с малоимущими семьями по организации социального сопровождения, в том числе с применением технологии «Социальный контракт».

— Бесспорно, специалисты, работающие с семьями, которые оказались в трудной жизненной ситуации, должны обладать самыми высокими профессиональными качествами, находить подход к каждому родителю и ребёнку. И, конечно, специалисты должны уметь применять все инструменты, которые предлагает государство для поддержки семей с детьми, — отмечает Екатерина Васильева, и.о. директора Тверского областного центра социальной помощи семье и детям. — Социальный контракт — это договор, который заключается между малоимущей семьей и органами социальной защиты населения. Если в семье тяжёлое финансовое положение, то такой контракт — одна из мер поддержки, предлагаемая государством. Заключение социального контракта направлено на то, чтобы граждане могли получить возможность обеспечивать себя самостоятельно на протяжении длительного периода времени. Социальный контракт можно заключать, например, с целью развития личного подсобного хозяйства, например, для приобретения домашних животных или сельскохозяйственной техники.

Стоит отметить, что для повышения своей квалификации и обмена опытом сотрудники Центра взаимодействуют и с другими регионами. В этот раз стажировка проходит совместно со специалистами и руководителями учреждений социальной защиты Алтая и Республики Коми. На базе ГБУ «Тверской областной Центр социальной помощи семье и детям» специалисты пройдут ряд обучающих семинаров. Лекции и занятия посвящены разным темам: обзор практики реализации социального сопровождения и применения социального контракта для повышения качества жизни семей с детьми в регионах России, выявление реальных социальных проблем семей с детьми посредством социологического исследования как обоснование необходимости социального сопровождения, межведомственное взаимодействие специалистов, применение технологии социального контракта.

Обмен опытом между специалистами регионов по организации работы с малообеспеченными семьями и оказанию помощи семьям с детьми, безусловно, важен. Каждая ситуация, конечно, индивидуальна, но есть общие меры государственной поддержки, реализовав которые, подобные Центры могут оказать реальную помощь тем жителям региона, которые оказались в трудной жизненной ситуации.

В рамках стажировки сотрудники Центра, а также гости из Алтая и Республики Коми посетили и Ржев, где пообщались с заместителем главы администрации города по социальным вопросам Еленой Ямщиковой, которая отметила важность проведения подобных семинаров и встреч с коллегами. Также гости посетили ряд памятных ржевских мест — обелиск и мемориал Советскому солдату, а в музее для них была проведена экскурсия по теме военной истории Ржева. Подобные стажировки, в рамках которых происходит и обмен опытом, и неформальное общение, подарят сотрудникам учреждений, занимающихся помощью семьям и детям, новые силы, идеи и вдохновение.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *