БОЛЬШОГО СЧАСТЬЯ В БОЛЬШИХ КВАРТИРАХ

Долгожданное известие о том, что утром 21 ноября в администрации города им будут вручены ключи от квартир, стало неожиданным для семей Ивановых и Башлы. Но от этого не менее радостным.

Анна Башлы, можно сказать, очередь на жилье получила в наследство от своей мамы, которая состояла в ней с 19 марта 1999 года. И у мамы, и у самой Анны Георгиевны — по четверо детей; старшему — 19, младшему — 2,5 года. Именно участие в государственной программе по улучшению жилищных условий многодетных семей и позволило семье Башлы дождаться новоселья, хотя параллельно она являлась участником еще одной программы — по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья.

А у Татьяны и Сергея Ивановых детей восемь: три мальчика и пять девочек! Получать ключи от пятикомнатной квартиры в доме по ул. Калинина, 1 они пришли с младшим — белокурым Захаром. Старшие дети Татьяны — взрослые, уже успели подарить двух внуков. До участия в программе многодетная семья проживала в частично благоустроенной «трешке» по ул. Центральная. Теперь этому большому семейству на 115 квадратных метрах новой квартиры точно должно хватить места. В очереди на жилье они стояли семь лет.

— Средства на реализацию программы «Обеспечение жильем многодетных семей», которую курирует департамент демографии Тверской области, выделяются из областного и местного бюджетов на условиях софинансирования, и количество квартир, которые удастся приобрести для ее участников, зависит от объема выделяемых регионом средств, — поясняет начальник отдела ЖКХ Альбина Одина.

Поздравляя семьи с долгожданным событием, глава города Роман Крылов отметил, что оно является радостным не только для них, но и для работников городской администрации и для него лично. Потому что подтверждает, что любую задачу можно решить, если поставить цель и идти к ней уверенно, и что в нашем государстве есть программы, которые призваны помочь людям и реально помогают — такие, как программа предоставления жилья многодетным семьям.

— Для вас как для участников не столь важно, при помощи какого именно государственного инструмента вы получаете жилье, а для нас это важно постольку, поскольку посредством таких инструментов мы получаем возможность решить насущные задачи и помочь жителям Ржева, — сказал Роман Сергеевич. Он поблагодарил семьи за активность, настойчивость и за терпеливое ожидание возможности получения жилья.

— Вы ждали этого очень долго, несколько лет. Даже год для семьи с детьми — это большой срок, в течение которого дети подрастают, учатся чему-то новому… Желаю вам уюта, тепла, семейного счастья в этих квартирах, где предстоит расти вашим детям: играть, шалить, рисовать на обоях, набираться сил, делать уроки… Пусть в каждой семье будут мир и счастье, пусть это придает вам сил.

Помимо ключей, традиционно были вручены сувениры и сладкие подарки от администрации. И прямо оттуда, подписав документы, счастливые новоселы поехали наконец смотреть свое новое жилье, которого до этой минуты ни одна из семей не видела.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *