СВЯЗЬ ПОКОЛЕНИЙ

О Ефреме Зверькове у нас, ржевитян, сохранились самые теплые воспоминания. Помним его приезд в наш город и проведение персональных выставок в Ржевском выставочном зале. Помним, с какой радостью Почетного гражданина Тверской области, участника ВОв, народного художника России, живую легенду с восторгом встречали ученики школ искусств и ценители живописи, а ветераны Великой Отечественной войны приветствовали крепкими рукопожатиями своего товарища-бойца.

Галерея имени Е.И. Зверькова открыта в декабре 2016 года. Она занимает дом губернского секретаря Н.Г. Колтыпина, построенный в 1855 году в формах классицизма. Несколько небольших, но вместительных залов с арочными окнами расположены вокруг ухоженной печки. Стены выкрашены в глубокий коричневый и серый цвета, что прекрасно оттеняет живописные работы. Галерея осуществляет культурно-просветительский проект при поддержке Фонда президентских грантов, приобщает зрителя к великим традициям в национальном изобразительном искусстве, знакомит с творчеством нашего земляка, знаменитого пейзажиста Ефрема Зверькова, а также с представителями золотого фонда мастеров живописи тверского края.

Идея проведения и организация выставки «Связь поколений» в галерее пейзажа им. Е.И. Зверькова в год 75-летия Великой Победы — заслуга Совета ветеранов Ржева и Ржевского района и группы активных ржевских художников. Тем ответственнее и почетнее для Ирины Аввакумовой, Павла Соловьева, Александра Цветкова, Андрея Грица, Руслана Бурцева, Светланы Азаренковой, Галины Матвеевой и Юрия Кокшарова было собрать и разместить экспозицию своих работ в этих легендарных залах галереи на Пушкинской, где каждый уголок пропитан большой любовью к великому живописцу России.

Работы ржевских художников выполнены в разных техниках и жанрах в традициях реалистической изобразительной школы. Большая часть экспозиции посвящена провинциальному Ржеву. На картинах изображены пейзажи русской провинции с маленькими домиками и улочками, идущими к церкви, натюрморты с кринками и цветами, портреты с задушевными разговорами. У каждого автора в работах видна своя палитра чувств и активная жизненная позиция. Знаковой на выставке стала картина Павла Соловьева «Ржевский солдат» с изображением строительства памятного монумента.

Директор галереи Нина Гусева устроила настоящий праздник Ржева, пригласив тех, кто горячо любит наш город. Музыка Р. Вюртнера «Кампанелла» на тему Паганини в исполнении молодого и талантливого ржевитянина Александра Румянцева, студента музыкального колледжа им. М.П. Мусоргского, создала прекрасную праздничную атмосферу. Порадовал чтением своих стихотворений Игорь Либензон, заслуженный учитель России.

Много искренних теплых слов на открытии выставки высказали Андрей Белоцерковский — депутат Законодательного собрания Тверской области, Вадим Рыбачук — тверской предприниматель, общественный деятель, один из создателей галереи Зверькова, Сергей Глушков — известный тверской журналист и его талантливая жена Марина Кротова, представители тверского отделения Союза художников России Геннадий Самойлов и Анна Шестакова. Татьяна Михайлова, тверская поэтесса, прочитала стихотворение о Ржеве. Анастасия Лебедева, искусствовед областной картинной галереи, вспоминала годы учебы в ржевской общеобразовательной школе № 5 и восхищалась любимыми уголками Ржева в картинах художников.

Мы, ржевские художники, с радостью приглашаем на вы-ставку «Связь поколений» своих земляков и тверских друзей и верим, что нитями творчества, которые связывают разные поколения художников, укрепляются традиции русского изобразительного искусства.

Ирина Аввакумова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *