САМБО — НАУКА ПОБЕЖДАТЬ

Во многих странах мира самбо с каждым годом набирает большую популярность. А в России это уже давно национальный вид спорта. Именно поэтому после первого дня соревнований на Чемпионате Мира по самбо среди мастеров российский гимн звучал чаще других. Но медали — не самоцель. Все участники этих соревнований уже ушли из большого спорта, но остались вместе с самбо. Главное, что у них есть огромное желание и дальше заниматься любимым делом, а значит, оставаться в отличной форме.

В этом году Чемпионат Мира проходил в столице Беларуси. Несмотря на сложные обстоятельства ввиду пандемии, борцы из многих стран приняли участие в состязаниях. От Тверской области спортсменов было шестеро: Валерий Баранов, Николай Воробьев, Дмитрий Куликов, Игорь Майоров, Федор Серов, Александр Рысин. И все заняли призовые места!

Наш сегодняшний собеседник — Дмитрий Куликов, один из чемпионов, ветеран самбо, заслуженный мастер спорта России и по совместительству руководитель областной федерации дзюдо и самбо среди мастеров.

Самбо — это самооборона без оружия. Основанное в Советском Союзе единоборство уже 82 года объединяет миллионы людей во всем мире. Броски, захваты, приемы, которыми, как говорят борцы, должны владеть даже дети. И в таком виде спорта, как рассказывает Дмитрий Куликов, царят дружба и взаимопомощь. Неважно, какой ты национальности, где ты работаешь и из какой команды — на ковре все равны.

Наш чемпион пришел в самбо еще в детстве, но в молодом возрасте страсть к занятиям, как, наверное, и у многих, угасла. Армия, работа, потом семья — времени на спорт не находилось. Сейчас Дмитрий признает, что в любом возрасте человек может заставить себя встать с дивана и заняться собой, чтобы быть в форме. Вообще, в любом роде деятельности можно достичь огромных успехов, главное — было бы желание и стремление. Поэтому сегодня Дмитрий принимает активное участие в турнирах по самбо в роли организатора или борца.

Как заставить детей отложить гаджеты и начать заниматься спортом? Пойди и покажи на собственном примере! Преодолевать лень и двигаться к поставленной цели — так принято в семье Куликовых. Супруга Елена вместе с дочерью Варей занимается фигурным катанием. Активно проводят время всей семьей, например, на велопрогулке, вместе готовятся к соревнованиям и болеют друг за друга. Дмитрий вернулся в самбо, чтобы показать молодежи, а прежде всего своим детям, что увлечения делают нашу жизнь ярче и насыщенней. А соревнования проходят в разных точках мира — отличный повод для путешествий! И сын Арсений занимается вместе с папой борьбой.

Занятия самбо заставляют Дмитрия чувствовать себя молодым. Ведь они приносят много пользы! В первую очередь, это приобретение эффективных навыков самообороны для мужчин, женщин и детей (все тренировочные программы подбираются индивидуально, в зависимости от физических и возрастных особенностей), развитие всех групп мышц. Самбо учит концентрации и быстроте реакции. В результате регулярных занятий улучшаются равновесие, координация движений. Сердечно-сосудистая система укрепляется за счет динамичных, активных занятий, отработки различных комбинаций и приемов. Самбо включает в работу все системы организма, позволяет не только поддерживать физическую форму, но и улучшать ее.

— В этом году из-за ограничений приходилось заниматься не только в зале, но и на улице. Сегодня администрация города обращает внимание на приобщение людей к спорту и всячески содействует разностороннему развитию населения. На улицах устанавливаются хорошие спортивные площадки, и если вдруг занятия в зале запрещены — это отличный повод не пропускать тренировку, а переступить через все свои «не хочу» и пойти заниматься, — рассказывает Дмитрий.

— Семья в этом году не присутствовала на чемпионате, но я чувствовал их поддержку и знал, как они переживают. И как бы ни было тяжело после боя, понимаешь, что цель достигнута и есть результат, постепенно наступает чувство морального и физического удовлетворения. Адреналин сжигает весь накопившийся негатив. Словами это даже близко не передать! Искренне желаю, чтобы люди внимательнее относились к своему здоровью, даже в плотном графике нужно обязательно находить время на спорт. Помимо хорошей физической формы, вы получите массу положительных эмоций, и, поверьте, депрессия никогда не настигнет вас!

Наша школа самбо и дзюдо давно славится своими чемпионами. Спортсмены Ржева часто занимают лидирующие места на региональных, всероссийских и мировых турнирах. В этом году с чемпионата России, который проходил в Санкт-Петербурге, ржевские мастера вернулись с медалями. Олег Новиков, Михаил Крестьянников, Игорь Берсенев участвовали в боях, а одной из судей была Елена Крылова, тренер нашей школы единоборств.

В этом году МБУ СШОР исполнилось 30 лет. Большая часть тренеров имеет высшую квалификационную категорию. Ведущими специалистами являются Галина Жданова, Михаил Андреев, Елена Крылова. Многие награждены правительственными, ведомственными и региональными наградами. Поэтому, поступая в МБУ СШОР, дети получают серьезную подготовку, возможность почувствовать особый борцовский дух, учатся дисциплине — и все это в дальнейшем поможет им состояться в жизни. Особое внимание педагогический коллектив уделяет воспитанию у детей чувства патриотизма, ответственности, долга, коллективизма, товарищества и потребности вести здоровый образ жизни.

— Без поддержки, конечно же, в нашем деле не обойтись, — продолжает Дмитрий Куликов. — Поэтому хочется поблагодарить Олега Минькова, председателя комитета по физической культуре и спорту администрации Ржева, Евгения Цветкова, главного специалиста комитета, Бориса Кузнечика, советника главы Ржева, Андрея Белоцерковского, депутата Заксобрания Тверской области, и главу города Романа Крылова за особое внимание к развитию ветеранского движения и спорта в Ржеве в целом.

Валерия ВИНОГРАДОВА

Фото из архива Дмитрия КУЛИКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *