ППМИ-2021: ЧТО БУДЕМ СТРОИТЬ И РЕМОНТИРОВАТЬ

Как показывает жизнь, процесс участия в Программе поддержки местных инициатив в Ржевском районе практически непрерывный. Не успели в поселениях отпраздновать завершение реализации проектов (а в этом году, напомним, ППМИ в нашей области была запоздалой по времени), как уже надо думать об участии в Программе года следующего.

Сейчас уже каждый сельский житель знает о ППМИ достаточно для того, чтобы понимать: участие в ней — это реальная возможность решить наболевшие проблемы населенного пункта. Поэтому в поселениях планы обычно расписывают на пару лет вперед. В нынешних условиях немаловажно, что ППМИ, с одной стороны, позволяет добиться повышения эффективности использования бюджетных средств, а с другой — повысить уровень гражданской активности, без чего невозможно улучшить качество жизни в отдельном населенном пункте.

С 2021 года предлагается закрепить приоритетные направления софинансирования в рамках реализации проектов, для которых будет установлен:

— повышенный уровень софинансирования из областного бюджета в диапазоне от 50 до 90 процентов. При этом учитывается направление проекта. Например, на строительство детских площадок регион может выделить субсидию в 90 процентов, а на ремонт дороги — 50. Хотя по большому счету должно быть наоборот;

— повышающий коэффициент при осуществлении балльной оценки проекта.

Одновременно предлагается распределить плановые объемы субсидии: установить лимиты на объем поддержки из областного бюджета для округов и районов исходя из численности населения, коэффициента расселения, масштабности территории, повышающего коэффициента для преобразованных муниципальных образований.

Для обеспечения реализации эффективных проектов, в рамках использования лимитов будет закреплен минимальный проходной балл (планируется 79 баллов, по итогам проходного балла в 2020 году). Большую роль при наборе баллов будет играть процент софинансирования депутатов Законодательного собрания области и населения.

Последующее распределение средств (неиспользованный лимит) будет осуществляться в целом по проектам в рамках общего рейтинга по всем муниципальным образованиям. Это так называемая вторая волна конкурсного отбора проектов, недобравших минимальное количество баллов. В нынешнем году дополнительный конкурсный отбор по предоставлению из областного бюджета бюджетам муниципальных образований субсидий на реализацию проектов ППМИ состоялся 19 октября. В число победителей вошли 6 проектов. Наш район не рискнул участвовать в дополнительном отборе, поскольку единственная не прошедшая заявка — проект благоустройства и очистки пожарного водоема в Дунилово с/п Успенское — предполагает земляные работы. Пока суть да дело, пока определится подрядчик, пока с ним заключат контракт, а строители определятся с объемом работ и материалами, пройдет немало времени. За два-три дня это не происходит. А поздней осенью и в начале зимы работы по углублению и расширению водоемов проводить сложно. И не зря отказались: зима настала в начале декабря, и сразу с морозами.

В ежегодном плане относительно Программы поддержки местных инициатив в Тверской области, опубликованном на сайте регионального минфина, указаны такие цифры на 2021-23 годы: общая стоимость проектов — 247,2 млн рублей, средства софинансирования областного бюджета — 146,8 млн рублей, область намерена вложить больше средств, чем в предыдущие годы. А вот средства местных бюджетов, которые должны вложить сельские поселения в реализацию проектов, по сравнению с 2020 годом, немного увеличатся, а по сравнению с прошедшим, 2019-м, уменьшатся — 63,4 млн рублей. Сумма привлеченных средств (в этот показатель входят и средства населения, и юридических лиц, а также депутатов ЗС) останется практически на прежнем уровне — 37 млн рублей. Но, как показывает практика, конкурсный отбор по баллам проходят именно те проекты, где население указало наибольший процент софинансирования. Напомним, жители могут вложить в программу от 5 до 15 процентов от стоимости проекта.

Отбор происходит по заранее установленным объективным критериям, в том числе оцениваются социальный эффект проекта, вклад местных жителей (денежный и неденежный), привлечение спонсоров, активность участия местных жителей в собраниях и так далее.

В населенных пунктах Ржевского района, где изъявили желание участвовать в Программе, прошли собрания на эту тему; жители выбрали направления проектов.

Сельское поселение Хорошево намерено участвовать в Программе поддержки местных инициатив следующего года с проектом ремонта внутрипоселенческой дороги в Есемово. Деревня небольшая по количеству жителей, а протяженность дороги по населенному пункту составляет 1,2 км. Предварительная стоимость проекта — 1,3 млн рублей. Столь высокая цена из-за щебеночного покрытия и установки водоотводной трубы. Здесь действует принцип «лучше один раз сделать, но как следует». Население Есемово определило свое финансовое участие в проекте в 10 процентов от стоимости — по 5 тысяч рублей с домовладения (всего в деревне 28 домов).

Сельское поселение Есинка на следующий год тоже с единственным и также дорожным проектом — ремонт дороги по ул. Продувалово в Домашино. В самых первых числах декабря в деревне прошел сход, на котором жители и определились с проектом участия в ППМИ. Эта домашинская улица имеет естественный уклон, из-за которого песчаное покрытие со временем смывается в овраг. И сейчас дорога на этой улице оставляет желать лучшего. Меж тем по ней ходит школьный автобус, на этой улице расположен и сельский ФАП. Дорогу протяженностью 536 метров, как и в Есемово, решено делать с покрытием из щебня. Предварительная стоимость работ составит 1,1 млн рублей. Финансово в проекте будет участвовать вся деревня, взнос каждого домовладения составит 800 рублей, а жители ул. Продувалово, имеющие автомобили и другой транспорт, сдадут по 1500 рублей.

Деревни Артемово и Курьяново сельского поселения Медведево решили об участии в ППМИ следующего года еще в конце ноября на сходе — это монтаж уличного освещения на существующие опоры. Сейчас в этих двух смежных населенных пунктах уличное освещение практически отсутствует, меж тем по деревням проходит асфальтовая дорога с достаточно интенсивным движением, и освещение улиц просто необходимо. Стоимость проекта — 700 тысяч рублей. Взнос каждого домовладения составит 1600 рублей (46 домов). После реализации проекта будут освещены все улицы и социальные объекты, установлены 26 светильников и 4 прибора учёта.

Сельское поселение Победа в следующем году планирует участвовать в ППМИ с проектом строительства детской спортивной площадки в Полунино. Стоимость проекта варьируется в пределах 500 тысяч рублей. Взнос населения — 1000 рублей с домовладения. Для Полунино детская спортивная площадка актуальна, ведь в деревне проживают 25 семей с детьми.

Сельское поселение Успенское намерено в третий раз войти в ППМИ с проектом благоустройства и очистки пожарного водоема в Дунилово. Стоимость проекта порядка 420 тысяч рублей. Вклад населения (22 домовладения) составит по 2 тысячи рублей с каждого (10 процентов от сметной стоимости). А в Орехово, как планировали в поселении первоначально, в этом году решили повременить с проектом, так как жители никак не смогли прийти к какому-то единственному решению, что же все-таки выбрать в качестве проекта.

В с/п Итомля два проекта, и общих на все сельское поселение. Третий год подряд поселение практикует приобретение техники для нужд всех населенных пунктов. Сначала был трактор, и вот уже второй раз в рамках ППМИ к нему будут приобретать навесное оборудование. В 2021 году это будет проект приобретения дисковой косилки к трактору МТЗ 82.1 (стоимость — 235 тысяч рублей) и второй проект — прицеп самосвальный к этому же трактору стоимостью 450 тысяч рублей. По традиции финансово в ППМИ будет участвовать все население деревень, взнос с каждого домовладения на косилку — по 100 рублей, на прицеп — по 200.

В сельском поселении Чертолино тоже два проекта и оба касаются уличного освещения. Его планируют смонтировать в деревне Светлая и в поселке Ильченко. В Светлой по проекту будет установлено 27 светильников с фотореле и прибором учета. Стоимость работ составит приблизительно 600 тысяч рублей, взнос населения в целом — 30 тысяч. В Ильченко новое уличное освещение будет стоить около 400 тысяч рублей, население должно собрать для участия в программе 20 тысяч. Это примерные цифры, поскольку сметы еще не составлены, суммы определены по дефектной ведомости и ведомости стоимости материалов. Как только будут ясны окончательные суммы проектов, определится и точная сумма взноса населения.

Дело осталось за малым — пройти конкурсный отбор.

Светлана КУДРЯВЦЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *