ОТ ОТЧАЯНИЯ ДО ОПТИМИЗМА. ИТОГИ 2020 ГОДА

Каждый россиянин сталкивается с проблемой поиска работы. Почему после сорока работу искать труднее? Стоит ли молодым специалистам соглашаться на невысокую заработную плату? Как в эти трудные времена справляется с наплывом заявителей Ржевский центр занятости? Ситуация на рынке труда в связи с ограничениями по коронавирусу претерпела значительные изменения. В настоящее время специалисты Центра занятости населения продолжают активную работу по трудоустройству жителей Ржева и Ржевского района. Граждане получают консультации по телефонам, для них подбирают вакансии в онлайн-режиме. С введением режима самоизоляции у граждан появилась возможность зарегистрироваться в целях поиска подходящей работы дистанционно — посредством портала «Работа в России». Там человек может разместить резюме, найти подходящую вакансию.

Центр занятости постоянно совершенствует механизмы взаимодействия с работодателями, главными партнерами на рынке труда. Сотрудники Центра стараются оперативно подбирать работодателям необходимые кадры. Все вакансии автоматически помещаются в Общероссийскую базу вакансий «Работа в России» (www.trudvsem.ru), на интерактивном портале службы занятости населения Тверской области (www.trudzan.tverreg.ru). Таким образом, подавая вакансии в Центр занятости, работодатель значительно расширяет зону размещения информации, причем абсолютно бесплатно.

Центр занятости предоставляет услуги, рассчитанные на самые разные категории населения — от школьников до пенсионеров.

В Центр занятости населения Ржевского района с начала 2020 года обратилось более 2140 человек, из них, в соответствии с действующим законодательством, признаны безработными 763 человека.

В ЦЗН обратилось более 120 работодателей, они заявили около 3000 вакансий. Картотека работодателей пополнилась 53 новыми предприятиями.

Трудоустроились с помощью службы занятости более 750 человек.

Три человека зарегистрировали собственное дело, а также получили финансовую поддержку от службы занятости для успешного старта.

Молодая выпускница приняла участие в программе «Стажировка», где получила первые навыки работы в коллективе.

Школьники, желающие подработать в период каникул, заработали свои первые деньги.

Параллельно с основной базой вакансий и соискателей Центр занятости населения Ржевского района формирует Банк резюме потенциальных соискателей.

Общественные работы являются социально значимым и перспективным направлением службы занятости. Участие в таких работах дает возможность безработным и ищущим работу гражданам поддержать свою семью материально, имея дополнительный источник пополнения семейного бюджета, а также не утратить социальную активность.

Общественные работы не требуют предварительной подготовки и доступны для широкого круга граждан. За прошедший период текущего года участие в оплачиваемых общественных работах приняли 63 гражданина.

В пяти ярмарках вакансий рабочих мест приняли участие более 250 человек, а нашли работу более 120. Это один из эффективных способов поиска работы. Они позволяют посетителям ознакомиться с банком вакансий, самостоятельно найти себе работу и в ходе непосредственного общения с работодателями подобрать варианты и условия своего трудоустройства. Укрепление партнерских отношений с работодателями — важнейшая цель службы занятости. Все большее их число обращается к услугам службы занятости. В отличие от других организаций, действующих на рынке труда, государственная служба занятости располагает самым полным банком данных о претендентах на рабочие места и оказывает работодателям помощь в подборе персонала.

Трудоустройство граждан на постоянную работу, конечно, наша основная цель, но нельзя забывать и о временных работах. Центр занятости населения Ржева и Ржевского района реализует программу «Организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы». Среди них, как правило, многодетные и одинокие родители, лица предпенсионного возраста, инвалиды. За 2020 год возможностью трудоустройства через службу занятости на временные работы воспользовались семь граждан.

Пристальное внимание Ржевский центр занятости населения уделяет организации информационных встреч с осужденными, которые в скором времени подлежат освобождению из исправительного учреждения. Цель таких встреч — обеспечение комплексного подхода в устранении причин социальной дезадаптации осужденных и вовлечение их в сферу трудовой и социальной активности, оказание помощи в предстоящем трудоустройстве.

Подобные встречи служат профилактикой совершения административных правонарушений и повторных преступлений, выполняют профориентационную и воспитательную функции.

За 2020 год при содействии службы занятости получили возможность пройти профессиональное обучение более 100 человек по профессиям, востребованным на рынке труда. Из них 43 безработных гражданина. 17 молодых мам получили вторую профессию или повысили квалификацию, как и ещё 67 граждан предпенсионного возраста. Реализация мероприятия по обучению граждан в рамках национального проекта «Демография» началась на территории Тверской области в 2019 году.

— Важно, чтобы сегодня представители старшего поколения не только чувствовали необходимую поддержку и заботу, но и имели возможность реализовать свой потенциал, — считает губернатор Игорь Руденя.

Непрерывный поиск путей решения задач в области содействия занятости и индивидуальный подход к каждому клиенту — это главное в нашей работе.

Подводя итоги уходящего года, Ржевский центр занятости населения желает, чтобы новый год принес всем новые профессиональные и личные победы, чтобы эффективно реализовывались все поставленные задачи, а все начинания сопровождались успехом! Впереди у нас ещё много целей и планов, которые предстоит решить, но совместными усилиями мы этого обязательно добьёмся!

Центр занятости населения Ржева и Ржевского района: ул. Октябрьская, д. 10, телефон: +7(48232) 2-23-28, e-mail: Czn25@trudzanto.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *