Светлана Владимировна ОРЛОВА, руководитель Ржевского филиала ТРОДСЗПЖ «Женская ассамблея»: «ВСЁ ПОКРЫВАЕТ ЛЮБОВЬ»

— Светлана Владимировна, обывателю может показаться, что активная работа ржевской Женской ассамблеи приостановилась — это так?

— Отнюдь. Вирус внес свои коррективы, повлиял на некоторые планы, сместил сроки проведения мероприятий, но наша бескорыстная работа на благо родного города и его жителей по-прежнему ведется. Женская ассамблея — скорая помощь нуждающимся. Мы оказываем адресную поддержку погорельцам, ветеранам, многодетным семьям, женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации… О каждом таком случае рассказывать не будешь. Вся деятельность ассамблеи — яркий пример сопереживания и сочувствия женских сердец чужой беде.

— И наверняка наш филиал все так же, как и два года назад, один из лучших в Тверской области?

— В марте, когда мы по традиции встречаемся в Твери, президент общественного движения содействия защите прав женщин «Женская ассамблея» Ольга Пищулина и председатель координационного совета Нина Болгова отметили, что наш филиал — лучший в Тверской области. Этот факт подтверждается делами. Почетно, что выездной 20-летний юбилей Женской ассамблеи мы отметили в прошлом году на ржевской земле. Встреча, посвященная 75-летию Победы, также пройдет у нас. По причине COVID-19 торжественное вручение наград конкурса «Женщина года — 2020» перенесли с декабря нынешнего года на март 2021-го. Конкурс этого года носит название «Женское лицо Великой Победы», номинации соответствующие, и основная его цель — воздать должное судьбам участниц войны и трудового фронта, детей войны. В номинации «Женщина и судьба» принимают участие женщины, чья жизнь во времена Великой Отечественной войны была отдана служению Родине, чье милосердие и жизнестойкость могут стать примером для современников и молодежи. В номинации «Надежда» — женщины, проявившие свои лучшие качества в сложных жизненных ситуациях времен войны и в период восстановления народного хозяйства. Всеми пройден большой жизненный путь, им больше 70 лет. Женщины номинации «Наставник» — наставники всех сфер деятельности, которые и сегодня ведут поисковую, патриотическую работу в детской и молодежной среде.

За 17 лет проведения конкурса в нем приняли участие более 150 ржевитянок. Победителями становились педагоги, врачи, бухгалтеры, работники сферы культуры и искусства, правоохранительных органов.

— Еще одно детище ржевского филиала Женской ассамблеи — фестиваль-конкурс для детей и подростков «Путь к успеху». В июне в администрации города состоялось награждение победителей-выпускников городских школ.

— У фестиваля в этом году маленький юбилей — пять лет. Нынче в конкурсе приняли участие 117 человек, а за все годы — более 1400. Причем Ржев — единственное в Тверской области муниципальное образование, где проводится подобный фестиваль.

Выпускников 9-х, 11-х классов мы награждали летом, чтобы они смогли поступать в высшие и средние учебные заведения, имея на руках награды. Номинаций было девять.

— Давайте назовем имена юных ржевитян.

— С удовольствием, они — наша гордость: номинация «Открытие года» — Мария Пашкова, «Я помню! Я горжусь» — Ксения Чайкина, «К вершинам спорта» — Максим Беляков, «Дух творчества и вдохновения» — Полина Плеханова, «Пытливые умы» — Дмитрий Шувалов, «Юный исследователь» — Анастасия Зорина, «Наша надежда» — Злата Никулина, Богдан Крылов, Софья Бородова, Валерия Межурецкая, София Королева, Ника Волкова, Алена Толозова, Дмитрий Титов, Полина Орлова, Леонид Афанасьев, Диана Фомина, Платон Греков, Ника Семенова, Полина Гладкова, Власий Васильев. Номинация «Я — волонтер» в этом году обрела особую актуальность и значимость, и 2020 год надо завершать девизом «милосердие, подвижничество и благотворительность». Наши дети хотят помогать людям и не стесняются об этом говорить, делать добрые дела. Нам есть чему у них поучиться. Они воспитывают нас, взрослых, своим добрым и чутким отношением к ближним.

— Номинации «Я — волонтер» и «Золотое сердце» перекликаются…

— Да, ведь чтобы помогать другим, нужно быть человеком с добрым, золотым сердцем. Можно быть успешным, грамотным, начитанным, смелым, веселым, но главное — оставаться человеком. Два года назад победительницей в номинации «Золотое сердце» была девочка, которая ухаживала за больной мамой. Как сиделка была с ней в больнице. Ее отношение к жизни — пример любви и подвижничества. В этом году победитель — Софья Липартиа. В номинации «Я — волонтер» — Анастасия Сергеева и Мария Шмелева. И таких детей, кто показывает высокие результаты не только в учебе, но и в общественной деятельности, в нашем городе много. Их нужно отмечать и поддерживать. За такими ребятами — будущее России.

— Взрослый подводит ребенка к линии старта, помогает обрести уверенность, поверить в себя.

— Путь к успеху складывается при сотрудничестве: ребенок-родитель-педагог. Задатки, способности, талант значат много, но трудолюбие прививается в семье, интерес к предмету — в школе. Эта сложная, увлекательная дорога к успеху разделена на три составляющие, которые взаимодействуют между собой, помогают друг другу стать лучше. Моя огромная благодарность детям, родителям, педагогам. Они — большие молодцы! И от такого общения выигрывают все. И мы счастливы!

Женская ассамблея — вне политики, для нас все сосредоточено на людях, на том, что для них важно. Отрадно, что мы находим взаимопонимание со всеми, к кому обращаемся, никто не остается в стороне, отсюда и положительные результаты работы. У нас много совместных благотворительных мероприятий с городской администрацией, епархией, комплексным центром социального обслуживания населения, реабилитационным центром для детей и подростков, домом-интернатом для инвалидов и престарелых. Больше года сотрудничаем с администрацией Ржевского района.

— Взаимопонимание — это не столько общее мнение, сколько общие ценности…

— Метко сказано. Общие ценности это то, чем руководствуются люди, что толкает их к действию. Трогательно, до глубины души приятно слышать слова: «Спасибо, что помогли сохранить мне жизнь» от женщин, кому на ранних стадиях выявили онкологическое заболевание. Или: «Я в ваших варежках гуляю. Спасибо, в них так тепло» — от бабушек и дедушек дома-интерната, или обращение: «Я хочу работать в Женской ассамблее». Такие слова дорогого стоят. Это значит, нам доверяют, на нас надеются, и для нас важно оправдать эти надежды. Человеку тепло на душе от помощи, а нам тепло и спокойно оттого, что помогли. Все покрывает любовь.

— Любовь в глубоком, широком значении…

— Покрыть любовью — значит исцелить, накормить, согреть, восполнить дефицит милосердия, правды и добра. Любовь — всеобъемлющее понятие: к родине, людям, ко всему живому. Без нее невозможно жить.

— Магазин «Благодарю», что находится в комплексном центре социального обслуживания населения, сейчас не работает…

— Не работает уже почти год. Последнее время — ввиду ограничений, связанных с коронавирусом. Как только эпидемиологическая ситуация наладится, он снова откроется.

— Светлана Владимировна, прежде Женская ассамблея организовывала для ржевитянок выездные обследования и приемы врачей из Твери, сейчас они не ведутся, но по-прежнему очень актуальны.

— Прием вели специалисты Центра Аваева, ввиду эпидситуации он загружен, и организовать выезд врачебной бригады крайне сложно. В следующем году такая практика возобновится.

За все время обследование прошли более двух тысяч ржевитянок, кому-то благодаря этому удалось сохранить жизнь. И для нас каждый такой случай — маленькая победа.

— Уходящий год преподнес определенные перемены в привычном укладе жизни, неприятные неожиданности.

— 2020 год был тяжелым. Многое из запланированного сделать не удалось. Надеюсь, 2021-й даст возможность работать плодотворнее и эффективнее. Но одновременно с неприятностями, эти месяцы показали, что мы должны быть милосердными, уважительнее относиться друг к другу. И перемены в лучшую сторону есть. Мы становимся ответственнее, вдумчивее, чаще стараемся понять ближнего. Обстоятельства обязывают нас пересмотреть привычный уклад жизни, отношение к окружающим, становиться добрее, отзывчивее, помогать друг другу. Ведь зачастую мы, имея все, что нужно для счастья, скорбим о чем-то мещанском, загоняем себя в тупик и перестаем радоваться прекрасным моментам жизни, замечать тех, кому действительно плохо. Пандемия провоцирует людей на проявление лучших качеств. Да, провинциальным городам, как наш, справляться с ней сложнее. Нехватка лекарственных препаратов, врачей сказывается на настрое жителей, но медицинским работникам мы должны сказать спасибо, они — молодцы.

— В своем интервью двухгодичной давности Вы сказали, что хотите стать бабушкой…

— И счастливое событие случилось летом этого года. Теперь у нас есть очаровательная Варенька.

— Светлана Владимировна, год заканчивается, чего Вы пожелаете ржевитянам?

— Все события в жизни проходят через любовь, без нее жить невозможно. Пожелания здоровья никогда не были просто словами, но сейчас каждый вкладывает в них еще более глубокий смысл. Желаю всем здоровья, любви и как можно больше тепла на жизненном пути. Ведь добрые дела, словно маяки, светят тем, кто ждет помощи. И доброта, подаренная ближнему, обязательно вернется сторицей.

Беседовала Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *