2020: СОБЫТИЯ И ЛИЦА

Кажется, в этот год уместилась маленькая жизнь. Со своими взлётами и падениями, поражениями и удачами. Для Ржева 2020-й стал сложным, но от этого не менее успешным и плодотворным, а во многом — определяющим дальнейшую судьбу и развитие.

Яркими красками год назад засветился Ржев, встречая Новый 2020-й, а уже в январе началась и подготовка города к значимой дате — 75-летию Великой Победы. Местными и региональными властями решались вопросы и о проведении культурно-массовых мероприятий, и благоустройства общественных пространств, и развития жилищно-коммунального хозяйства. Все прекрасно понимали: с открытием Ржевского мемориала в город хлынут туристические потоки, а, значит, городская инфраструктура должна быть полностью к этому готова, тем более её модернизация была необходима в первую очередь самим ржевитянам.

Для оформления городских зданий была разработана архитектурно-художественная концепция, проводились объемные работы по модернизации уличного освещения, готовились проекты ремонта улично-дорожной сети и общественных пространств.

В преддверии 77-й годовщины освобождения Ржева в Центральной библиотеке им. А.Н. Островского проходила научно-практическая конференция «Великая Отечественная война в национальной памяти народов России. Национальность — человек. Победе — 75». В рамках конференции в дар краеведческому музею был передан дневник, который вели во время оккупации Ржева две сестры, чудом оставшиеся в живых. Этот дневник — уникальное свидетельство оккупации нашего города.

Начало года было наполнено ещё и замечательными культурными, спортивными мероприятиями: это фестиваль семейного творчества «Талантами ржевская семья полнится», Масленица, зимняя спартакиада работающей молодёжи, соревнования в ФОК «Дельфин» по нескольким спортивным дисциплинам.

А когда пришла новость о пандемии, никто и предположить не мог, какой отпечаток наложит распространение коронавирусной инфекции на привычную жизнь. Были организованы оперативные межведомственные штабы по предупреждению распространения COVID-19, приняты решения об ограничениях на проведение массовых культурных и спортивных мероприятий. Мы столкнулись с такими непривычными словами, как «самоизоляция» и «социальная дистанция», школьники были переведены на дистанционный формат обучения, который стал немалым стрессом как для них самих, так и для учителей и родителей. Через какое-то время система образования, в том числе и дополнительного, адаптировалась к онлайн-формату. Не остались в стороне и учреждения культуры, которые стали проводить мероприятия не на сцене, а в социальных сетях. Стоит отметить, что пандемия не помешала подготовить проекты, а позже и провести ремонт в школах и детских садах.

А на передовую борьбы с коронавирусом вышли медицинские работники, сотрудники скорой помощи. Оборудованные «красные зоны» пугали многих, пришло осознание, что пандемия — вовсе не злая шутка, а реальность, в которой нам придётся жить, и всё громче стали звучать слова благодарности «Спасибо, доктор!».

В 2020 году приоритеты в здравоохранении сместились, и хотя планы по открытию сердечно-сосудистого центра в Ржеве реализованы не были, продолжилось укрепление материально-технической базы: на станцию ССМП было передано несколько новых автомобилей, наконец было принято решение о проведении капитального ремонта здания скорой помощи, а в конце года приобретён новый компьютерный томограф.

Для профилактики распространения COVID-19 было принято решение о самоизоляции пожилых граждан, заболевшим в легкой форме было рекомендовано оставаться дома. И тут на помощь людям, находящимся на самоизоляции и не имеющим близких и родственников, кто мог бы о них позаботиться, пришли неравнодушные. Оперативно был образован волонтёрский корпус, ставший частью всероссийского движения #МыВместе и помогающий в доставке лекарств и продуктов.

Ржевитяне, как и все жители нашей страны, стали понемногу привыкать к ковидному настоящему, и жизнь шла своим чередом. Продолжалось строительство Ржевского мемориала Советскому солдату, а также подготовка города к празднованию 75-й годовщины Победы. За этот год Ржев внешне сильно изменился в лучшую сторону. С наступлением строительного сезона начался ремонт здания музея, дорожные работы по нескольким проектам сразу полностью преобразили этот уголок города, на другом берегу Волги обновили всю территорию, ведущую к обелиску: вымощена брусчаткой пешеходная зона, установлены новые перила с цитатами стихотворения А. Твардовского «Я убит подо Ржевом…», смонтирована клумба «Победа», установлена надпись «Ржев» рядом с ранее заложенным парком из 75 молодых дубков. В этот же год на широкий экран вышел и фильм «Ржев».

А далее было, пожалуй, самое значимое событие в жизни города: открытие мемориала Советскому солдату. И можно смело сказать, что теперь сама Ржевская битва и подвиг солдат, отдавших свои жизни за свободу Родины на ржевской земле, были по праву признаны одними из самых важных и переломных в истории Великой Отечественной войны.

После открытия мемориала его посетили тысячи людей со всей России и из стран ближнего зарубежья. Они заезжали и в Ржев, интерес к которому не гаснет до сих пор. И город встречает своих гостей во всей красе. Да, многое ещё предстоит сделать, но цели и планы, к которым нужно двигаться, обозначены.

Уходящий 2020-й запомнится нам яркими спортивными и культурными событиями. Много побед и достижений было у ржевских спортсменов, много талантливых ржевитян покорили новые горизонты. Одним из наиболее ярких спортивных событий стал «Кросс нации», а среди культурных мероприятий стоит отметить выступление на центральной городской площади Вологодского концертного оркестра духовых инструментов «Классик-модерн бэнд» в рамках проекта «Оркестр Победы».

Не остались в тени и ржевские предприятия. К примеру, ПАО «Электромеханика» в 2020 году посетил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Основной
целью его визита был осмотр производства клапанов для аппаратов ИВЛ, выпуск которых предприятие наладило в связи с пандемией. И это не единственный визит высокопоставленных гостей, что наделяет город не только определённой ответственностью, но и открывает новые горизонты для развития и привлечения инвестиций.

Конечно, не всё в этом году сложилось так, как хотелось бы, но он заставил нас пересмотреть взгляды на жизнь, дал возможность осознать действительно важное: наше здоровье, здоровье детей, близких, друзей.

Подводя итоги, можно смело сказать: мы, ржевитяне, готовы справиться с любыми трудностями. И все же хочется пожелать, чтобы их было поменьше. Пусть новый год гостеприимно распахнёт для нас свои двери и подарит новые счастливые и радостные моменты!

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *