ПОМЕЩЕНИЕ ПОД ТОМОГРАФ ПОЧТИ ГОТОВО

В корпусе ЦРБ по ул. К. Маркса завершается ремонт помещения под установку нового компьютерного томографа. Томограф фирмы Canon стоимостью более
58 миллионов рублей, приобретенный по решению губернатора Тверской области в связи с острой необходимостью второго по величине области города в таком оборудовании (прежний КТ то и дело ломался), в Ржев привезли уже в начале этой недели. К слову сказать, томограф, вышедший из строя еще в середине ноября, сейчас отремонтирован, и прием пациентов на нем ведется. Это оказалось очень кстати, поскольку к этому моменту сломался томограф в Нелидово
: жители этого района теперь имеют возможность обследоваться в Ржеве, а не в Твери, до которой им ехать более 200 километров…

Новый томограф установят на первом этаже корпуса, где располагается неврологическое отделение. Сейчас строители монтируют на улице новый вход, а точнее, подъездной пандус для того, чтобы пациенты, которым показана томограмма, попадали в помещение для ожидания прямо с улицы, а не через общий вход в ЦРБ. Для установки нового томографа пришлось перепрофилировать часть помещений бывшей неврологии (ранее на этом месте была столовая). После перепланировки внутри будет просторный холл и несколько помещений — для работы врача, оператора и для самого томографа. Послед-нее — наиболее сложное в плане отделочных работ: стены толщиной 50 см, обшивка потолка свинцовыми пластинами, свинцовая же дверь — все это для защиты от излучения, которое исходит от томографа (ведь по сути, это тот же рентген-аппарат, только более высокотехнологичный).

Как поясняет представитель подрядной организации ООО «Стройдизайнпроект Селигер», строители работают круглосуточно и без выходных, в режиме 24/7, чтобы как можно скорее завершить отделку помещений и начать процедуру лицензирования томографа, обязательную для начала его работы. Сложностей с последним возникнуть не должно, поскольку в данном случае уже в проекте изначально были учтены все требования по подведению коммуникаций, обустройству вентиляции и другим работам, то есть строителям не пришлось адаптировать имеющееся помещение под соответствие нормам, а просто выполнить ремонт, в котором эти нормы были учтены изначально.

— Мы опасались, что сложности возникнут на этапе поставки томографа и прохождения таможни, — комментирует глава Ржева Роман Крылов. — К счастью, этого не произошло. Новый аппарат не просто современнее предыдущего. Он ремонтопригоднее и проще в обслуживании. Если для наладки и ремонта прежней установки приходилось подолгу ждать сервисную бригаду из Новосибирска или Екатеринбурга, то аналогичные работы в отношении нового томографа будет выполнять уже организация, которая находится в Тверской области. Установить томограф планируется в самое ближайшее время, но начать проведение исследований станет возможно ближе к февралю, когда будут завершены все процедуры лицензирования и наладки.

В том, что аппарат КТ в Ржеве будет востребован, нет никаких сомнений. Даже когда пройдет эпидемия коронавируса (а это непременно случится), томограф будет активно использоваться для нужд кардиоцентра, который планируется открыть в нашем городе.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *