РАЗГОВОР ЗА НЕДЕЛЮ ДО НОВОГО ГОДА

Почти два десятка вопросов было задано на пресс-конференции, которую провел 25 декабря глава Ржева Роман Крылов. В ней участвовали журналисты всех трех городских газет и двух телеканалов. Обозначим главное.

ФИЛИАЛ ВЫСТАВОЧНОГО ЗАЛА, ОН ЖЕ МУЗЕЙ

Информация о том, что в переданном городу здании бывшего РКЦ на Пушкинской набережной будет филиал Выставочного зала с постоянной экспозицией скульптора Бурова, уже известна многим. Роман Сергеевич отметил, что планы получили еще большее развитие:

— Мы видим, какой интерес к нашему городу демонстрируют многочисленные гости, которые изначально, может быть, планировали посетить только мемориал Советскому солдату. У Ржева очень богатая история, хотелось бы познакомить и гостей, и жителей и с героическим военным прошлым нашего города, и с его более глубоким по времени и богатым событиями и традициями. Поэтому мы решили, что по Пушкинской набережной должен располагаться не только Выставочный зал, но и музей. Составлением проекта будущей экспозиции с учётом наших пожеланий и специфики истории Ржева занимается профессиональная организация, которая имеет опыт и квалификацию по подготовке подобных проектов для ведущих музеев России. В конце января мы рассмотрим результат, а в феврале рассчитываем получить готовый проект, который сможет претендовать на получение федеральных грантов и участие в конкурсах.

О КОМАНДЕ АДМИНИСТРАЦИИ

Журналисты спросили, планируются ли в будущее время назначение первого заместителя главы администрации и кадровые изменения. Роман Крылов подтвердил: да, должность одного из заместителей до сих пор вакантна. Желающие занять эту или другие свободные в штате администрации должности есть, глава лично просматривает резюме от соискателей, но назначить человека, который мало того что имел бы соответствующую квалификацию, но и согласен был бы находиться в черте города и на связи практически круглосуточно, выдерживать достаточно жесткий график — непросто. Именно поэтому кадровые изменения происходят и будут продолжаться.

— Перед заместителями главы и руководителями отделов стоит много разных задач. И надо понимать, что уровень зарплат в администрации невелик. Человек отвечает за большой перечень вопросов, несет персональную административную ответственность и трудится в жест-ком графике, при этом со всеми доплатами и надбавками получает около 40 тысяч рублей. Назначения и увольнения происходят не только по инициативе главы города, но и потому, что люди видят, что нагрузка и ритм им не подходит. Кто-то уходит на промышленные предприятия, кто-то переезжает. Но в администрации всегда остаются люди, которые осознают свою ответственность перед городом и его жителями. Могу отметить, что администрация открыта к диалогу. Лично я стараюсь быть активным в соцсетях и мессенджерах, и могу прекратить общение с человеком, лишь если он переходят на откровенное хамство — а это случается. Но большинство ведет себя корректно и обращается по самым различным вопросам: по поводу жилья или помощи в решении тех или иных проблем, высказывают пожелания. Сегодня наиболее частые обращения связаны с вопросами здравоохранения, и мы стараемся по мере возможности помогать, находясь в постоянном контакте с врачами, больницами и областным минздравом. Сотрудники администрации должны осознавать, что первостепенная наша задача — помощь (в получении медицинских услуг, в развитии бизнеса, в четком функционировании той или иной инфраструктуры, в решении частных вопросов взрослых и детей). И хорошо понимать, что от их готовности и желания помочь жителям зависит и отношение к власти, и будущее нашего города.

РЕМОНТ ДВОРОВ —  В СОКРАЩЕНИИ

Глава Ржева признал, что относит недоисполнение программы дворового ремонта к своим поражениям, однако из более подробной информации стало понятно, что вины администрации в этом нет. Напротив, Ржев, благодаря принятым главой города решениям, вышел из сложной ситуации с наименьшими потерями, а могла бы повториться история 2016 года, когда нескольким многоквартирным домам пришлось зимовать с котлованами вместо асфальта.

— Подрядчик, который по итогам конкурса приступил к ремонту дворов в нынешнем году, изначально зарекомендовал себя как квалифицированный, основательный и обладающий всеми производственными мощностями исполнитель. Вряд ли кто-то мог предположить, что в середине года у него возникнут финансовые сложности, которые приведут организацию к банкротству… Проще всего было бы дать юридическому отделу распоряжение готовить расторжение контракта (а правда была бы на нашей стороне, документы стройконтроля тому подтверждением), и не мешать подрядчику начать работы на остальных объектах, что он и порывался сделать. Однако объемы уже начатого и незавершенного наглядно демонстрировал двор по улице Маяковского, где работы были прекращены строителями полностью. И мы, опасаясь уйти в зиму с раскопанными дворами и судебными тяжбами, приняли другое решение: заблокировать начало новых работ и любой ценой завершить ремонт названного двора. Поскольку подрядчик к этому моменту уже расписался в финансовой и технической несостоятельности, мы связывались с местными транспортными, строительными, промышленными предприятиями и просили в долг, под честное слово главы города, помогать проводить работы и отгружать материалы. В результате ремонт крупного объекта завершен, качество на всех этапах дополнительно проверено лабораторно стройконтролем и дорфондом (хотя тот же щебень пришлось заменить полностью и использовать асфальт с возможностью применения при низких температурах, пойдя на удорожание работ). Считаю, что решение было совершенно правильное. Надеемся, что удастся направить неизрасходованные в этом году средства на будущее благодаря наличию готовой проектно-сметной документации.

ПРОЕКТОВ МНОГО НЕ БЫВАЕТ

— Совершенно правильным считаю и решение готовить проектно-сметную документацию впрок для предстоящих ремонтов, с запасом, — продолжил Роман Сергеевич. — Только благодаря наличию таких проектов мы смогли начать ремонт Советской площади, ул. К. Маркса, Краностроителей, Челюскинцев, которые в основном перечне не значились. Еще нет точных данных об объеме средств на следующий год, однако мы подготовили большое количество проектов на перспективу.

Решение о включении дворов в план ремонта грядущих периодов принимается с учетом близости к ремонтируемым за счет других проектов участкам, чтобы приводить в порядок территории в комплексе; с учетом мнения специалистов о состоянии инженерных сетей и готовности РСО провести их замену на участках, планируемых к включению в план ремонта (таковой, увы, сейчас не является теплоснабжающая компания «РЭР-Тверь», и в результате мы имеем повреждение нового асфальта по ул. Краностроителей).

Глава Ржева недобрым словом помянул эту организацию еще и по поводу ее нежелания брать на себя бремя содержания сетей, по которым тепло от котельных поступает к потребителям:

— Получается парадокс: котельная, выгодоприобретатель, получает прибыль, поставляя тепло потребителям, однако за-траты на содержание сетей, по которым это тепло идет, несет городской бюджет.

ЗАБОРЫ И НЕРОВНОСТИ РАДИ БЕЗОПАСНОСТИ

Также мы спросили о работах в рамках контракта по безопасности дорожного движения (в частности, об ограждениях вдоль дорог) — приходится слышать, что они затрудняют очистку дорог от снега и что отсутствием обочин для парковки недовольны водители.

— Проект на выполнение всех данных работ создавался на основании рекомендаций ГИБДД, — пояснил Роман Сергеевич, — и с учетом их профессионального мнения. В контракт включены нанесение разметки, установка искусственных дорожных неровностей на потенциально опасных с точки зрения несоблюдения водителями скоростного режима участках. Часто именно жители являются инициаторами таких мер.

Непростым для участников движения является участок по ул. Садовая/Краностроителей, участок возле школы № 8, и сегодня мы ждем вариантов решения от проектной организации.

При создании проектов и проведении ремонта улично-дорожной сети мы стараемся учитывать мнение предпринимателей и принимать во внимание  сохранение подъездных путей и парковочных карманов возле их точек. Примером тому может служить та же улица Партизанская, где интересы предпринимателей были учтены.

Также мы старались принять во внимание интересы жителей при проведении ремонта улично-дорожной сети. В общей сложности нынче отремонтировано более 8 км дорог, и планируя работы, мы разбили их на три этапа, чтобы не парализовать движение в городе одновременным блокированием улиц. Проекты были успешно завершены, «ДРСУ»  ответственно и качественно провело работы, с учетом удобства жителей и владельцев торговых точек. И с пониманием относилась к необходимости вернуться и заново провести работы, которые не устроили нас по качеству. Заметили жители или нет, но на участке возле здания полиции асфальт пришлось перекладывать трижды, пока его качество не было подтверждено контролирующими организациями.

ФОНТАН ВМЕСТО ЛЕНИНА?

Один из вопросов касался состояния памятника Ленину на главной площади города. Он нуждается в ремонте, подтвердил глава Ржева, и обычной штукатуркой здесь не обойтись: трещины появятся вновь, и направленные на это 300-500 тысяч рублей окажутся потраченными впустую. Если задаться целью капремонта, памятник нужно демонтировать и везти в специальную мастерскую либо строить ангар и проводить работы прямо на месте, что еще дороже.

— Относительно того, нужен ли вообще на площади Ленин, звучит много мнений. Вы будете удивлены, но часты пожелания построить на этом месте комплекс фонтанов, — пояснил Роман Крылов, предпочтя не высказывать своего категоричного мнения на этот счет. А когда журналисты спросили, знает ли он об инициативе депутата ЗС Артема Гончарова выделить полмиллиона рублей на ремонт памятника, сказал, что это единственное за год предложение от данного депутата, конечно же, не осталось для него незамеченным, однако прозвучало оно осенью, работы начинать было поздно, и предложено вернуться к теме весной.

ПРОБЛЕМЫ И ДОСТИЖЕНИЯ

На пресс-конференции прозвучали различные темы. Например, внешний облик города. Воплощению новой архитектурно-художественной концепции несколько помешала пандемия,  доходы бизнеса упали. Однако намерение избавить центральные улицы города от обшарпанной рекламы на фасадах и аляповатых вывесок, обеспечить требования доступной среды и удобства, будет претворяться.

— Мы не выносим предписаний и штрафов, но ждем от бизнеса готовности работать вместе с нами и понимания, что это не прихоть, а требование времени, которое позволит сделать торговые точки удобнее и притягательнее для клиентов. Многие нестационарные торговые точки не ремонтировались десятилетиями, а это тоже лицо нашего города. Мы разработали единый дизайн павильонов. Положительный пример — магазинчик «Марс» на углу Советской площади. Он востребован жителями, и мы рады, что владелец точки посчитал нужным привести этот объект к надлежащему внешнему виду.

Глава Ржева обозначил еще одну городскую проблему — ненадлежащее содержание территорий и нарушение правил благоустройства владельцами.

— Старые тополя у бывшего «Локомотива» падают на тротуар, рушится забор, все это мешает наладить на участке уличное освещение. Заросла борщевиком территория вдоль бывшего мясокомбината. Канализационные стоки от частных домов заливают дороги и соседние участки в Шихино, по ул. Большевистская, Солнечная, Рижская… Это большая проблема, для устранения которой одних административных мер и штрафов явно недостаточно..

Из хорошего — глава города пообещал в ближайшее время поименно указать все организации, принявшие участие в изготовлении светодиодных конструкций и украшении города; рассказал о намерении увеличить количество городских проектов ППМИ и о перспективах по строительству трех многоквартирных домов по Программе переселения из ветхого и аварийного жилья; пояснил, что параллельно планам по модернизации объектов водоснабжения и водоотведения город ищет возможности для работ на сетях.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *