ПРЕСТУПЛЕНИЙ СТАЛО МЕНЬШЕ

В Ржеве по сравнению с прошлым годом стало на 20 процентов меньше уличных преступлений. Количество правонарушений, совершенных в общественных местах, также уменьшилось на 10 процентов, плюс на четверть стало меньше так называемых «бытовых» преступлений и почти на столько же — преступлений, совершенных пьяными людьми. Такие данные звучали в отчетном докладе о состоянии правопорядка и общественной безопасности на территории Ржева, который зачитал замначальника полиции Михаил Васютович. Это, считает Михаил Владиславович, стало следствием проводимой сотрудниками МО МВД России «Ржевский» работы по обеспечению общественного порядка и профилактической деятельности в отношении лиц из «групп риска» — например, семейных дебоширов.

За год в Ржеве зафиксировано две с лишним тысячи административных правонарушений, и более 500 протоколов в отношении лиц, состоящих под административным надзором, направлено в суд. Сотрудникам полиции в деле обеспечения общественного порядка помогают члены Добровольной народной дружины. Подобные общественные объединения, кстати, имеются сегодня практически во всех районах Тверской области. Сотрудники ДНД вместе с
участковыми проводят рейды, участвуют в работе по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и выезжают вместе с сотрудниками ОПДН на контрольные мероприятия по торговым точкам, в отношении которых есть информация о продаже несовершеннолетним запрещенной для них продукции, посещают неблагополучные семьи. Дружинники организуют совместные с патрульно-постовой службой обходы улиц и следят за порядком на массовых мероприятиях… В 2017 году для нужд ДНД городская администрация даже выделила помещение и сделала там ремонт, чтобы у организации была своя база. На поддержку деятельности ДНД выделяется небольшая сумма из городского бюджета в рамках муниципальной программы. Кроме того, в нынешнем году администрация города учредила конкурс на звание лучшего дружинника года.

Итоги конкурса озвучили 23 декабря на заседании комиссии по вопросам охраны общественного порядка, предупреждению и пресечению правонарушений на территории Ржева. Заявки на участие в этом конкурсе было две, и в итоге наибольшее количество баллов по различным критериям набрал Алексей Мартьянов. Он получил от администрации города грамоту и сертификат. Второй претендент на звание лучшего дружинника, Иван Худолеев, также был отмечен грамотой, которую ему вручил замглавы Алексей Савин.

В завершение заседания Савин отметил необходимость усилить патрулирование центральных улиц Ржева и попросил уделить особенное внимание Советской площади в вечернее время, а также на период, пока не действует светофор на перекрест-ке улиц Б. Спасская и Калинина, увеличить присутствие сотрудников правопорядка и на этом участке.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *