Ирина Евгеньевна СТОЛБОВА, учитель средней школы № 9 им. В.Т. Степанченко, прихожанка храма им. Святого князя Александра Невского: «РОЖДЕСТВО — ВРЕМЯ РАДОСТИ, ОСМЫСЛЕНИЯ, ВДОХНОВЕНИЯ ДУШИ»

— Ирина Евгеньевна, поздравляем Вас с наступившим 2021 годом, с наступающим Рождеством! И, конечно, спросим — каким был для Вас прошедший год?

— Первые три месяца были плавными, размеренными, потом, как и все, переживала месяцы пандемии, вместе со своими учениками осваивала дистанционное обучение. Лето было насыщено событиями. После долгой разлуки состоялась моя встреча с дорогим и любимым ТЮЗом. Гуляя по Твери, открыла для себя удивительную улицу Андрея Дементьева, бывшую улицу Володарского. Она заканчивается зданием церкви иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Своей магией меня поразила мозаика «Божия Матерь Живоносный источник»: глаза Божией Матери смотрят в сердце молящегося, сине-красные цвета одежды переливаются живым светом — глаз не оторвать. Год завершился все тем же другом ТЮЗом и спектаклем «Вариации тайны», который проходил в рамках ежегодной театральной премии «Золотая маска». Очень приятно, что наша тверская земля стала площадкой для такого известного театрального конкурса. Сердце радуется за тверских ребят-актеров, которые повезут чеховскую «Чайку» в Санкт-Петербург. Жизнь — интересная и непредсказуемая штука, и все эти события помогли мне справиться с ее перипетиями.

— Вы знаете историю ржевских храмов, расскажите о самых, на Ваш взгляд, интересных.

— До войны воскресный день в нашем городе начинался перезвоном колоколов девятнадцати храмов. Представляете, какой по Ржеву плыл звон?! Многие с лица земли стерла Великая Отечественная война: белокаменный храм Успения Божией Матери на Соборной горе (1764 год), Никольская церковь в парке Грацинского (1692 год). Этот храм очень любили в городе, живописнее, уютнее места для него не найдешь. Христорождественская церковь (первая половина XVIII века) стояла на месте, где теперь магазин «Люкс». Покровская церковь (построена на личные средства Т.И. Волоскова, 1785 год) была на территории паспортного стола, Владимирская церковь Божией Матери (1756 год) — там, где сейчас парк воинов-интернационалистов, Кладбищенская церковь «Всех Святых» (1858 год постройки) — теперь на этом месте магазин «Светофор». Если бы несколько лет назад при строительстве магазина «Тверской купец» по улице Садовая под колесами бульдозеров не были безжалостно стёрты могилы наших земляков с памятниками и надгробиями, сохранился бы своего рода Ржевский некрополь. Там нашли свое пристанище многие неординарные личности, в их числе Терентий Волосков, первый городской глава, изобретатель и русский самородок. Туда тоже можно было бы привозить туристов, проводить интереснейшие экскурсии. Моя мечта — организовать пешеходную экскурсию по Ржеву, ее можно было бы назвать «Старинные храмы».

История каждого храма живёт в сердце. Мне дорог и мил храм святого благоверного князя Александра Невского, который находится в бывшем здании клуба для военнослужащих. Уже второй год ребятишкам от 7 до 10 лет преподаю там Закон Божий. В его лице у меня есть защитник, и я чувствую его незримое присутствие.

— Ирина Евгеньевна, Вы участвовали в работе Торопецкой Свято-Тихоновской Православной Международной конференции «Пастырь добрый». О чем или о ком был Ваш доклад?

— О святом мыслителе, полководце, дипломате Александре Невском. В работе принимали участие ребята из городских школ №№ 9, 4, 1, 7, 11, 5. День начинался с утреннего и вечернего правила — молитвы. Веселые старты, вечер притч, экскурсии, походы — это традиции слета. Инициатором встречи были иерей Сергей Румянцев, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского, его супруга матушка Елена. Начинание поддержал отдел образования Епархии.

— 2021 год пройдёт в нашей стране под знаком 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

— Какая добрая новость. Жизнь Александра Невского была тесно связана с Верхневолжьем. Его мать родом из Торопца, родной брат Ярослав Ярославич был первым тверским князем, отцом святого благоверного князя Михаила Тверского. В этом городке в 1239 году Александр Невский венчался со своей женой, полоцкой княжной Александрой Брячиславной. Слышала, что икона Торопецкой Корсунской иконы Божией Матери — одна из святынь тверской земли, связанная с именем великого князя, может быть возвращена в Торопец. До 1920-х годов она хранилась в торопецком соборе, затем — в краеведческом музее. До войны ее передали в Русский музей в Ленинград, где она находилась до 2009 года. А потом Министерство культуры РФ передало икону Русской православной церкви, и в настоящее время она находится в церкви Александра Невского в Подмосковье.

— Осенью Вы со своими ребятами подготовили необычный творческий номер…

— Я очень благодарна батюшке Сергею и матушке Елене за наше знакомство. В самые трудные моменты жизни они всегда рядом, матушка всегда даст профессиональный совет по кулинарии и ведению домашнего хозяйства. Она — устроительница жизни в храме, много забот лежит на ее хрупких плечах. У батюшки можно получить дельный совет по педагогической деятельности. Поэтому в день памяти Александра Невского, 6 декабря, мне хотелось батюшке, матушке и всем прихожанам сделать творческий подарок. Вот и задумала подготовить со своими учениками номер — песню-гимн святому благоверному князю. Его написала прихожанка храма Галина Кудрявцева, очень интересный человек, кладезь знаний. Не перестаю удивляться, сколько смысла заложено ею в слова гимна. В 9-й школе работает талантливый педагог по музыке Татьяна Широкова. Она находит подход к каждому ребенку. Когда-то мои первоклашки были совершенно не поющими, их успехи — результат каждодневного четырехлетнего труда Татьяны Михайловны. Она и ребята очень старались, вкладывали сердце и душу в репетиции, в выступление. В этот день, когда мы записывали номер, нам свыше помогал Александр Невский.

У православных принято спрашивать благословение в поездку, на любое важное дело. А как его спросишь, если задумка — подарок? Набралась смелости и попросила благословения у самого Александра Невского. Признаюсь, были сомнения: запомнят ли слова гимна ребята, что скажут родители? Не хотелось, чтобы они сочли, что насаждаю православие. Я стараюсь, чтобы мои воспитанники, я их ласково называю чадами, научились ценить друг в друге человечность, доброту, проявлять свои лучшие качества.

В православии есть такое понятие — соборная молитва. Я твердо уверена, что в педагогике должно появиться соборное воспитание. Моя задумка реализовалась, сомнения были напрасны, все сложилось хорошо. Воспитывать детей должна команда талантливых единомышленников. Мне и моим воспитанникам повезло, с нами именно такие люди: музыкант, хормейстер, руководитель православного театра «Чистое сердце» Татьяна Широкова, учитель физкультуры, музыкант, историк Денис Лошаков, преподаватели иностранного языка, знатоки своего дела Яна Морякова, Людмила Семёнова, мои коллеги по параллели Елена Цветкова и Любовь Алексахина, психолог Юлия Смирнова.

— Год только-только начался, есть задумки, куда поедете, что посмотрите в 2021-м?

— Ни разу не была в бежецком крае, мечтаю о поездке в село Градицы в дом-музей Анны Ахматовой и Николая Гумилева.

Хочется проникнуться атмосферой творчества великих поэтов. Со временем Анна Андреевна стала называть тверскую землю своей второй родиной, любимой стороной. Бежецкому краю поэтесса посвятила стихотворение «Бежецк», и оно очень созвучно с приближающимся праздником Рождества Христова:

И люди, как ангелы,

Божьему празднику рады,

Прибрали светлицу,

Зажгли у киота лампады…

В январе собираюсь посетить мой любимый ТЮЗ, с удовольствием схожу на премьерный новогодний спектакль для детей «Однажды в деревне дедов морозов». Из спектаклей для взрослых планирую посмотреть «Пустота» по пьесе Максима Чернышова, «Король Лир» Вильяма Шекспира, театральных планов множество.

— Вы как актриса ржевского народного театра тоже выходили на сцену.

— Театральная деятельность дала мне очень многое. У нашего города славная театральная судьба, и я рада, что я и мой сын Павел играли в нескольких театральных сезонах: в двух спектаклях, поставленных режиссером Екатериной Лобановой, «Мисс» и «Женитьба Бальзаминова». И еще мне очень дорога роль матери-старухи в спектакле московского режиссера В. Захарова «Победа среди войны».

— В рождественскую ночь, конечно же, пойдете на службу в храм?

— Обязательно. В рождественскую ночь очень красивые песнопения. Голос певчих уносит ввысь, к рождественской звезде, которая указала место, где родился Спаситель.

Рождественский пост — время раздумий над своими поступками. Оно даётся православному человеку для лечения своей души, чтобы простить обидчиков, никого не осуждать, не празднословить, для осознания, где нужно смолчать, не тратить время на обсуждения, чтобы подумать о своей душе, заглянуть в свое сердце. Причаститься в этот Великий праздник — большая радость. И нет ничего теплей, чем собраться всей семьёй после рождественской службы. Моя семья для меня — главная ценность. Я люблю баловать близких вкусными блюдами, печь пироги с яблоками, смородиной и вишней.

— Звучит и то вкусно! Ирина Евгеньевна, пришло время пожеланий читателям от нашего рождественского гостя.

— Хочется, чтобы каждая семья проводила время вместе, активно участвовала в жизни друг друга. Хочется, чтобы ржевитяне вернулись к традиции семейного чтения. На каникулах советую вместе с детьми прочитать старые добрые сказки «Щелкунчик», «Синяя птица», «Двенадцать месяцев».

Желаю всем мира, любви и счастья в новом году! Поздравление хочется закончить словами из песни автора-исполнителя, священника Андрея Гурова «Научи меня молиться»:

Научи меня молиться,

Верность истине храня.

На пути не заблудиться

В лабиринтах бытия.

Спотыкаясь, подниматься,

Не задуть в душе свечи.

Всех прощать, любить,

Спасаться научи…

Беседовала Ольга ЖДАНОВА

Фото Дины ВИНОГРАДОВОЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *