СВЕТ РОЖДЕСТВЕНСКОЙ ЗВЕЗДЫ

Ежегодный Рождественский фестиваль детско-юношеского творчества «Христос рождается — славите!» проходит в онлайн-формате с 20 декабря по 20 января. Большой Рождественский концерт, хореографический конкурс «Рождественский калейдоскоп», олимпиада школьников, детский Рождественский концерт, «Календарь событий Рождественского бала» — по-прежнему программа фестиваля, которая транслируется в интернет-пространстве, насыщенна и разнообразна, способствует изучению православных традиций празднования Рождества, воспитанию у детей и молодежи национального самосознания, духовных качеств, чувства причастности к родному народу, его истории и культуре.

8 января на сайте Ржевской епархии и в группах «ВКонтакте» и на YouTube в рамках фестиваля транслировалось торжественное представление выставки рисунка, фотографий и декоративно-прикладного творчества, в которой приняли участие 477 детей и 174 педагога из Ржева и Ржевского района. Это учащиеся общеобразовательных и воскресных школ, школ искусств, ДДТ и Центра духовно-эстетического развития «Созвездие». Более 380 работ, коллективных и индивидуальных, выполненных с большой любовью, потрясающих по своей красоте, рассказали о библейском сюжете Рождества, о Рождественских традициях русского народа, о том, как празднуют этот день в семье. Прекрасные рисунки в различных техниках про Вифлеемскую звезду, Рождественский вертеп и елку, чудесные композиции из бумаги, текстиля, художественных и природных материалов — такие светлые, душевные. Каждая есть необыкновенное чудо, излучающее атмосферу радости праздника Рождества Христова. Конечно же, в том, что детские работы такие интересные, искренние, добрые, — особая заслуга педагогов-наставников, которые всегда поддерживают своих воспитанников. Большое им за это спасибо!

Глядя на эти чудесные произведения, видишь, как тихим заснеженным вечером в окно постучало Рождество. Праздник этот семейный, домашний, духовный, красивый, немного сказочный и торжественный. Это один из тех дней, когда так легко забываются любые обиды и огорчения, когда мы радуемся сильному морозу и совсем не чувствуем холодного ветра, идя на ночную рождественскую литургию, когда сердце переполнено неописуемой радостью, которой хочется поделиться со всеми.

Посвятите эти дни детям и родителям, согрейте их своей неиссякаемой любовью. И тогда ваши сердца наполнятся хрустально-чистыми мыслями, а удача постучится в ваши двери.

Победители выставки и других конкурсов фестиваля получили дипломы лауреатов I, II, III степеней; все участники, а также педагоги, подготовившие детей, награждены благодарственными письмами. Результаты конкурсов фестиваля «Христос рождается — славите!» опубликованы на сайте Ржевской епархии.

Елена Сооляттэ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *