ГЛАВНОЕ — СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ

Городской бюджет на 2021 год и прогнозный период 2022-23 годов в конце декабря был рассмотрен вначале на публичных слушаниях, а затем на очередном заседании Ржевской городской Думы.

ОДНА ПОПРАВКА

Докладывала участникам слушаний и депутатам об основных параметрах главного финансового документа Ржева начальник финотдела городской администрации Ольга Кольцова.

Общий объем доходов бюджета города в 2021 году утвержден в сумме 1290,5 млн руб., по расходам — 1319,5 млн руб., с дефицитом в 29 млн рублей. По проекту доходная часть ближайшего по времени бюджета более чем на сто миллионов рублей превышает ту, которая запланирована на 2022 и 2023 годы, и это связано с увеличением финансовой помощи из областного бюджета в виде субсидий и субвенций.

Прогнозирование доходной части бюджета будущего года, сказала начальник городского финотдела, формировалось с учетом изменений законодательства и оценки поступлений в городскую казну. Например, в 2021 году будет взиматься повышенный (не 13, а 15 процентов) подоходный налог с тех, чьи годовые доходы превышают 5 миллионов рублей в год. Правда, много ли таких граждан в нашем городе (а тем более кто эти люди), ни начальник финотдела, ни кто-либо другой пояснить не смог. Выпадающие в связи с отменой единого налога на вмененный доход поступления компенсирует увеличение выплат из областного бюджета (в 2021 году они составят 17,7 млн рублей, в 2022-м — 24,3 млн рублей). Увеличение ожидается также в части дотаций на сбалансированность и на выравнивание бюджетной обеспеченности МО, субсидий и иных межбюджетных трансфертов. Последние составят 58,5 процентов всей доходной части городского бюджета, тогда как собственные налоговые и неналоговые поступления — 41,5 процент. Налоговые поступления — это в основном НДФЛ (350 млн рублей), земельный налог (53 млн рублей), поступления от патентной и упрощенной системы налогообложения (12 и 17 млн рублей). Арендная плата за землю ориентировочно пополнит бюджет на 21 миллион рублей, доходы от аренды имущества — на 30 миллионов рублей. В целом, финотдел прогнозирует, что объем собственных доходов бюджета в 2021 году ощутимо не снизится, хотя отмечает, что прогнозная траектория до конца 2023 года характеризуется существенной неопределенностью.

Что касается безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов, которые составляют, как было отмечено, большую часть всех доходов, то их общий объем будет 755 миллионов рублей.

Теперь о расходах. Самым важным направлением бюджетной политики, акцентировала Ольга Борисовна, остается строжайшая экономия и повышение эффективности бюджетных расходов. При этом в проекте бюджета сохраняются преемственность основных направлений, принятых в прежние годы, и социальный приоритет: более 68 процентов всех расходов планируется направить на социально-культурную сферу. Предусмотрены в бюджете средства на участие в нацпроектах, ожидаются поступления в рамках адресной инвест-программы средств на строительство газовой котельной в микрорайоне краностроительного завода в сумме 142 млн рублей (плюс 35 млн из бюджета города).

Большая же часть расходов 2021-23 гг. придется на четыре муниципальные программы: развитие образования (701 млн рублей), развитие ЖКХ (187 млн рублей), развитие культуры (127 млн рублей) и дорожное хозяйство и транспортный комплекс (88 млн рублей).

На мероприятия по формированию современной городской среды (а именно на ремонт тротуара по Б. Спасской, строительство скейт-парка на Советской и завершение благоустройства парка у Паровоза) направят в 2021 году 20 миллионов рублей. На текущее содержание 13-ти школ, 22-х детсадов, двух учреждений допобразования и оздоровительного лагеря направят 167 миллионов рублей, на ремонтные работы — 3,4 и 4,1 миллиона по различным направлениям. Запланировано также установить комплекс ГТО возле школы № 3 и мини-футбольное поле возле школы № 2, навес над тренажерной площадкой в школе № 7.

В рамках направления соцзащиты будут сохранены расходы на льготные помывки в бане для социально незащищенных категорий, на льготный проезд школьников (почти 6 миллионов рублей), на приобретение двух квартир для многодетных малообеспеченных семей (1,4 млн) и молодых семей (1,5 млн). Предусмотрены средства для покупки квартиры медработникам (в целях привлечения кадров).

На мероприятия по благоустройству запланировано выделить в 2021 году 41,6 млн рублей. В частности, 3,8 млн направят на озеленение, 8,5 и 12 млн рублей соответственно — на содержание сетей и оплату электроэнергии для уличного освещения. По муниципальной программе «Дорожное хозяйство и транспортный комплекс» будет выделено 88 млн рублей, в частности, 19 — на содержание и 68 — на ремонт.

— В связи с тем, что прирост собственных доходов бюджета в 2021 году крайне незначителен, предусмотреть бюджетные ассигнования по всем направлениям расходования этих средств в полном объеме не представилось возможным. Потребность муниципальных учреждений удовлетворена лишь наполовину (56 процентов), поэтому одной из первостепенных задач администрации города является увеличение наполняемости бюджета и приоритетность бюджетных расходов, — резюмировала Ольга Кольцова.

В качестве предложения на публичных слушаниях было озвучено увеличение финансирования на ремонт пожарных гидрантов. Их в городе более 400, каждый четвертый сейчас неисправен, а с 2016 года был отремонтирован только 51 гидрант, сказал представитель ПЧ-12. С учетом этой поправки, поддержанной оргкомитетом, проект бюджета и был вынесен на заседание Ржевской городской Думы, которое состоялось 28 декабря.

ПОЗИЦИЯ — ПОГОВОРИТЬ

Депутаты от КПРФ пришли на заседание с позицией голосовать против бюджета и задавали такие вопросы, которые следовало бы озвучить тогда, когда они звучали на публичных слушаниях или заседании комитетов. Именно поэтому председатель Думы Андрей Константинов, слушая от некоторых коллег реплики, ясно говорящие о том, что эти депутаты либо не заглядывали в материалы по бюджету вплоть до самого заседания, либо заглядывали, но ничего в них не поняли, предложил ввести курсы повышения квалификации и финансовой грамотности для депутатов.

Александра Крупкина, например, интересовало, почему туризм упоминается сразу в двух строках бюджета, и зачем направлять бюджетные деньги на оплату аренды спортивных залов в «Орбите» и «Дельфине». Директор спортшколы Юрий Артемьев пояснил: выделенной суммы в 60 тысяч рублей едва хватает на проведение трех соревнований в год, а секция по баскетболу каждое воскресенье тренируется в «Дельфине» абсолютно бесплатно. На соревнования в другие города юные спортсмены и вовсе часто ездят за счет родителей и спонсоров, поскольку бюджет компенсирует лишь редкие межмуниципальные состязания.

Ольга Асташова аргументировала свою позицию не голосовать за бюджет довольно эмоционально: ее не устраивает финансовая и кадровая политика в медицине. Ольга Евгеньевна даже предложила написать от депутатов обращение к губернатору. Надо сказать, что ситуация в медицине одинакова по всей стране, однако городская власть все, что может сделать на своем уровне полномочий, делает: например, впервые выделены средства на приобретение квартиры для врача в будущем году, а в нынешнем доктору-кардиологу уже предоставлена квартира. Правда, по мнению Асташовой, в ситуации, когда сорок вакансий врачей в городе не занято, такие меры не помогут.

— Дефицит кадров ощущается не только в этой отрасли, — ответил глава города. — Специалистов нет и в промышленности, спросите любого руководителя. И связано это со многими факторами. Но мы пытаемся изменить ситуацию! Проводим встречи с врачами, участвуем в заседаниях областного правительства, закупаем новое оборудование; недавно премиальную надбавку врачей ржевской СМП приравняли по размеру к областной.

— По уровню полномочий мы с вами, депутаты, в равных условиях с администрацией, — напомнил Андрей Константинов. — И поэтому вопрос, что сделано для поддержки кадров в нашем городе, следует также адресовать Думе и каждому из нас.

Когда тема здравоохранения иссякла, Крупкин поинтересовался, почему нельзя каждый год выделять деньги на покупку техники для нужд городского благоустройства. Ответ на этот вопрос он получил как от коллег, так и от начальника финотдела. Екатерина Дунцова озвучила понятную всем истину: сначала нужно обеспечить рост доходов, чтобы затем взять из бюджета больше денег на что-то конкретное, на ту же технику, например. Ольга Кольцова добавила: в первую очередь бюджет должен обеспечить социальные функции, а на развитие приходится тратить остатки.

— Ваше полное право как депутатов вносить поправки и предложения на стадии публичных слушаний или предварительных рассмотрений. Но вы же ничего не вносите! — констатировала она.

Большинством голосов бюджет города был принят во втором чтении.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *