ПРОГНОЗ — БЕЗ РЕЗКИХ ИЗМЕНЕНИЙ

Одним из вопросов состоявшихся недавно публичных слушаний по бюджету стал прогноз социально-экономического развития Ржева до 2023 года, представленный заместителем главы администрации города по экономике Николаем Берлизовым.

Прежде чем перейти к будущему, Николай Алексеевич привел данные, характеризующие год 2020-й, точнее, его период с января по сентябрь по таким параметрам, как объем произведенных в Ржеве товаров, оборот торговли и общепита, инвестиции, численность работников на предприятиях города и их среднемесячная заработная плата, уровень безработицы и прочее.

Объем товаров, работ и услуг по крупным и средним организациям упал на 18 процентов по сравнению с годом предыдущим за счет обрабатывающих производств. Почти на 30 процентов стал меньше объем инвестиций в основной капитал, а численность работников сократилась на 6 процентов. Среднемесячная заработная плата на крупных и средних предприятиях выросла почти на 6 процентов, составив 33,5 тысячи рублей. На 1 процент вырос и уровень безработицы. А вот на сферу общепита, видимо, оказала влияние пандемия — ее оборот упал на 23 процента, тогда как розничная торговля, напротив, выросла на 15 процентов.

По итогам 2020 года в Ржеве, отметил Берлизов, ожидается небольшой (на 2 процента) спад промышленного производства относительно уровня 2019 года, и это прямое следствие большого объема заказов, который имел место в предыдущие годы, и выпуска оборудования, которое имеет длительный цикл изготовления. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг за отчетный 2019 год составил 10176 млн рублей, в 2020 году — 10889 млн рублей, в 2021 ожидается 11329 млн рублей и далее до 2023 года прогнозируется такой же небольшой рост.

Прогноз по инвестициям составлен благоприятный, несмотря на то, что в нынешнем году зафиксировано их значительное снижение: с 622 миллионов рублей в 2019 году до 248 в 2020-м. Но уже в следующем году инвестиций должно стать втрое больше — на 994 миллиона рублей с последующим ростом. Такой рост объема инвестиций в 2021-22 годах связан с планами построить за счет областной адресной инвестиционной программы котельную для микрорайонов гарнизона и «кранов» и модернизировать водозаборы.

Строительная отрасль в 2019 году на 12 процентов «просела» по сравнению с годом предыдущим. Однако в отчет вошли данные о ремонте дворовых территорий на сумму почти 60 миллионов рублей, автодорог более чем на 166 миллионов рублей, а также площади Революции, мемориального кладбища.

Что касается жилищного строительства, то в 2019 году был наконец сдан в эксплуатацию дом по Ленинградскому шоссе, который десятилетие не мог достроить предыдущий владелец. А в году нынешнем в отчет попал трехэтажный дом по Осташковскому проезду, который был возведен силами «КСК». В квадратных метрах жилищное строительство в 2019 году составило 9,6 тысячи (из них 6,7 — индивидуальное), в 2020-м — 6,6 тысяч (5 — индивидуальное). По прогнозу, на следующий год будет сдано порядка 5,7 тысячи квадратных метров жилья (из них 4,3 тысячи это ИЖС, 1,4 — жилой дом по Программе переселения граждан из ветхого, аварийного жилья); в 2022-м — 7 тыс. кв.м (из них ИЖС — 4,3, и 2,8 — два многоквартирных дома по 1,4 каждый в рамках реализации третьего этапа Программы переселения из ветхого и аварийного жилья).

Данные по демографии неутешительны. Численность постоянного населения Ржева на начало 2019 года составила 58,5 тысяч человек, и прогнозируется дальнейшее ежегодное его уменьшение до 55 тысяч человек к 2023 году.

— К сожалению, реальность нашего времени такова, что практически для всех малых городов России, и Ржев не исключение, характерна естественная убыль населения, поскольку смертность превышает рождаемость. Положительное сальдо миграции не позволяет перекрыть естественную убыль населения.

По данным Тверьстата, за 2019 год родилось 414 человек, умерло 992, естественная убыль составила 578 человек. За 2019 год в Ржев прибыло 1114 человек, выбыло 1618, миграция населения составила 504 человека, — отметил докладчик.

Отрицательную динамику имеют и прогнозные показатели численности населения, занятого в экономике. Это связано со «старением», с оптимизацией штатов на предприятиях. Близость к Москве позволяет населению работать вахтовым методом, и в статистику не вошла еще и неформальная занятость населения, которая для Ржева далеко не редкость. Размер среднемесячной заработной платы в целом по городу в 2019 году составил 28,7 тыс. руб., в 2020-м — порядка 29,2 тыс. руб.

В Ржеве активно развивается малое предпринимательство: сейчас действуют 1235 ИП, и в год их на 5 становится больше.

— В прогнозе развития имеются положительные и отрицательные стороны, — резюмировал Николай Берлизов. — К положительным относятся рост среднемесячной заработной платы, положительная динамика потребительского рынка, рост инвестиций. К отрицательным — снижение численности постоянного населения, его естественная убыль, снижение среднесписочной численности по крупным и средним предприятиям. Резких скачков показателей в прогнозном периоде не планируется.

Присутствующие на публичных слушаниях задали докладчику ряд вопросов. Например, экс-глава города Александр Харченко, который традиционно входит в состав оргкомитета по подготовке и проведению слушаний по бюджету, спросил, есть ли в планах реконструкция моста через Лочу.

— Есть, — ответил ему глава Ржева Роман Крылов. — Но в городском прогнозе это не учтено, поскольку сооружение уже передано в собственность региона и, соответственно, будет учтено в региональном. Могу сказать, что в настоящее время уже составляется проектно-сметная документация, а работы по ремонту намечены на 2021 год.

Также глава Ржева ответил на вопрос Александра Васильевича о приросте численности работающего населения. На текущий год ожидается увеличение по 150 человек, и это связано с введением в строй второй и третьей очереди предприятия по изготовлению изделий из пластика. Компания, которая ранее базировалась в северной столице, переводит производственные мощности в Ржев, в помещения бывшей «ЭЛТРы». Там открывается инвестиционный парк, куда, возможно, со временем придут и другие предприятия.

Светлана АРТЕМЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *