РОЖДЕСТВО — ПРАЗДНИК ДУШИ

С 14 января в ДШИ № 2 им. А.Г. Розума открыта выставка детского рисунка «Светлый праздник Рождества», в которой приняли участие воспитанники отделения изобразительного искусства преподавателей Светланы Азаренковой, Ирины Прямовой, Ирины Бусуриновой, Никиты Кулакова.

Рождество Христово — радостный, светлый, любимый праздник! Такая же радостная и выставка детских работ в холле на первом этаже школы искусств.

Давайте, друзья, вознесемся мыслями своими в Вифлеем. Туда, где окруженный ангелами покоится в яслях маленький Христос. В эту ночь небо соединилось с землей, и весь мир замер. Святой покой великой ночи озаряет яркая звезда. Она освещает темный мир, которому родившийся Христос дарует вечную жизнь. Славу ему воспевают небесные светлые силы и люди. И вместе с ангелами славят его чистые дети земли.

Мы любуемся необыкновенно красивыми рисунками Ангелины Коротковой («Рождение Иисуса»), Виктории Королевой («Рождественская ночь»), Марии Смирновой («Свет Христова Рождества»), Григория Иванова («Рождественская елочка»), Полины Путий («Светлая ночь»), Христины Шмидт («Рождественская ночь»), Ксении Цветковой («Рождество в лесу»),
Дарьи Стокалюк («Христославы славят Рождество»), Ксении Образцовой («Рождественский вертеп»).

Великолепные зимние пейзажи рассказывают о сказочной Рождественской ночи. Ангелы с небес возвещают радостную весть на рисунках Софии Тихвинской («С Рождеством Христовым!») и Дарьи Кочетковой («Рождественская елка»). Ученица Светланы Азаренковой Екатерина Трофимова внимательно прочла библейскую историю о рождении Иисуса и поведала о том, как Мария с ребенком на руках и Иосиф спасают младенца Христа от царя Ирода, повелевшего убить всех новорожденных детей («Бегство в Египет»).

Очень трогательно изобразила Александра Потаракина радость рождения младенца Христа. Мать Мария и отец Иосиф с благоговением смотрят на ребенка. Ангелы трубят благую весть по всему миру («Радость рождения»).

О том, как идут к спасителю-Христу волхвы с подарками, рассказали Ольга Погорелова, Алина Кудрявцева, Станислав Симакин и другие ребята («Волхвы с подарками — к спасителю-Христу», «На земле спаситель наш, Царь и Бог, родился», «Волхвы с дарами преклоняются спасителю мира»).

Многие юные художники, любуясь красотой зимней природы, не могли скрыть своего восхищения. Сказочно красивая зима, как в этом году, на рисунке Полины Павловой («Белый пух»). Чудесная ночь! Великолепная ночь! — восклицает Варвара Куликова («Рождественская ночь»). А как здорово вместе с мамой и папой, взявшись за руки, загадать заветное желание возле Рождественской елочки, расцвеченной яркими огнями — говорит нам Ксения Леонова («Рождественская елка»). Или в эту волшебную ночь проехаться на санках — добавляет Валерия Дроздова («Рождество»). А еще лучше встретить Рождество дома, в кругу семьи — советует Юлия Антонова («Семейный праздник Рождества Христова»).

А вот в ночи, на фоне падающего снега, на рисунке Артема Ионцева возвышается белокаменный храм. Сверкают огоньки Рождественской елки, что рядом с церковью. Детская вера, наивность, умение преображать мир в своих маленьких первых творениях умножают и нашу любовь.

Хорошо зимой! — говорят Мария Петрова («Давай играть в снежки!»), Елизавета Сазонова («Как здорово зимой кататься на коньках»), Елизавета Синельникова («Давай лепить снеговика»), Виктория Цыганова («На лыжной прогулке», «Люблю зимой кормить я пташек») и другие ребята. Снег искрится на солнце, румянит мороз щеки мальчишкам и девчонкам, весело катающимся на коньках и лыжах. А «Щедрый Дедушка Мороз», который хитро улыбается с рисунка Софьи Михайловой, обязательно принесет всем детям подарки и исполнит в эту сказочную ночь их самые заветные желания.

Елена СООЛЯТТЭ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *