НЕ СОДЕРЖИШЬ — ВИНОВАТ

Детская безопасность — вопрос, который волнует почти всех взрослых, даже тех, у кого нет ещё собственных чад. К сожалению, дети в силу возраста и непомерного любопытства практически никогда не могут самостоятельно оценить те риски, которые влечёт та или иная их забава. Уже давно доказано, что даже переходя дорогу по пешеходному переходу, ребёнок не всегда может оценить безопасное расстояние до движущегося автомобиля и можно ли перейти проезжую часть. А что уж говорить о развлечениях и играх? Травмы происходят даже на детских площадках, как результат неаккуратных игр или того, что площадка в ненормативном состоянии. А еще детей как магнитом тянет в заброшенные здания. В нашем городе и регионе уже были случаи, когда дети получали травмы или даже гибли на территории оставленных без присмотра строений.

В Ржеве ежегодно проводится акция «Безопасность детства» в рамках проведения одноимённой Всероссийской акции Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка. Она призвана реализовать комплекс мер по профилактике чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними. Межведомственные группы проводят мониторинг безопасности мест отдыха детей и семей с детьми — дворов, парков, скверов, детских площадок, составляют реестр потенциально опасных зданий и территорий города. Задача таких патрулей — выявление факторов, угрожающих здоровью, а порой и жизни несовершеннолетних. В ходе проверок, как правило, фиксируют следующие нарушения: отсутствие освещения, нарушение целостности ограждения, травмоопасное оборудование на детских и спортивных площадках, открытые канализационные люки, провалы грунта, свободный доступ на объекты повышенного риска (крыши, заброшенные объекты).

Как раз по вопросу обеспечения детской безопасности и ограничению возможных проникновений на территорию заброшенных объектов в администрации города было проведено межведомственное совещание под руководством замглавы администрации по социальным вопросам Елены Ямщиковой. В совещании принимали участие представители городской администрации, комиссии по делам несовершеннолетних, комитета по управлению имуществом,
управления по делам ГОЧС, отдела образования, спорткомитета.

По итогам предметного разговора было принято решение об обновлении реестра заброшенных объектов, которые находятся в ненормативном состоянии и доступ к которым не ограничен. По результатам проверок будут составлены акты, направлены письма собственникам.

Такая работа проводилась и в предыдущие годы. Многие собственники откликаются на устные предупреждения и всё-таки начинают обращать внимание на забытое всеми здание. Не стоит уточнять, что заброшенные постройки, представляющие собой потенциальную опасность и являющиеся прямой угрозой для здоровья и жизни детей, проникающих туда из интереса, — прямая обязанность собственников территории, а не прихоть администрации и надзорных органов. Работа с недобросовестными владельцами помещений хоть и ведётся регулярно, но далеко не все понимают, как важно, чтобы окна и двери такого строения были заколочены, а территория огорожена.

Кроме прочего, в таких за-брошенных зданиях часто возникают пожары из-за пребывания там асоциальных личностей или хулиганов. А это тоже большая опасность, ведь пламя может перекинуться на стоящие рядом жилые дома, частные или многоквартирные. Поэтому собственникам стоит по доброй воле проявить внимание к имеющимся в их распоряжении зданиям. Нужно понимать: если они вам не нужны или вы пока не можете найти им применение, вы все равно обязаны их содержать. Ведь гораздо проще ограничить доступ к строению, чем потом оказаться виновником того, что на территории, вам принадлежащей, дети получили травмы. Такие ситуации лучше предупреждать, чем потом нести бремя трагичных последствий.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *