КРАСОТА И СИЛА РЖЕВСКОГО БОКСА

Любой спорт — дело для сильных и выносливых, крепких духом, со стальными нервами и твёрдыми убеждениями, желанием идти вперёд, невзирая на трудности. И в наше время даже в тех видах спорта, которыми в основном занимаются мужчины, громко о себе заявляют и девушки. Не стал исключением и бокс. Ржевская боксёрская школа на слуху благодаря победам и достижениям ребят.

Есть в команде своя звёздочка, девушка, о которой на первый взгляд и не скажешь, что она — кандидат в мастера спорта по боксу… Речь о Наташе Лебедевой, с которой мы встретились на прошлой неделе.

Договориться о встрече было непросто: у Наташи напряженный график: школа, репетитор, тренировки. И при всём при этом Наталья первая в Ржеве среди девушек стала кандидатом в мастера спорта по боксу.

Наташа занимается в КСШОР № 1 Ржева семь лет под руководством тренера высшей категории Владимира Зуева, при непосредственном участии своего отца Владимира Лебедева, а также неоценимой и высококвалифицированной помощи тренеров женской сборной Тверской области по боксу Сергея Никишина и Дениса Шашулина.

Наташу по праву можно назвать гордостью ржевского бокса: к своим 17-ти годам она уже провела 59 боев на ринге. Является неоднократным победителем первенства Тверской области, финалистом первенства ЦФО, победителем и финалистом различных турниров. Два года подряд занимала пятое место на Первенстве России по боксу среди девушек. Дважды становилась членом сборной России. Кандидат в мастера спорта по боксу и судья по спорту 3-й категории.

— Наталья занимается в секции бокса с ноября 2014 года. За это время зарекомендовала себя только с положительной стороны как исполнительный, ответственный и дисциплинированный спортсмен, — говорит Владимир Зуев. — Она не пропускает тренировок без уважительной причины. Внимательно слушает наставления тренера. Выслушивает справедливую критику, обдумывает и исправляет ошибки. Также оказывает большое влияние и помощь в подготовке спортсменов младшего возраста. Скромная, веселая, отзывчивая, жизнерадостная, самостоятельная, общительная, уравновешенная, целеустремленная, энергичная, романтичная. Стоит отметить и родителей Наташи; они уделяют огромное внимание воспитанию дочери.

Первый вопрос — явно банальный:

— Наташа, почему бокс? Ведь ты же девушка!

— Сначала 8 лет я занималась танцами и ещё музыкой 4 года. Но музыкальные занятия мне никогда не нравились, я очень хотела их бросить, а мама была против. В этом вопросе помог дедушка, но при этом уже в том юном возрасте мне объяснили, что если я хочу оставить занятия в музыкальной школе, то мне необходимо выбрать что-то другое, то, что нравится. Ещё с пятилетнего возраста я очень хорошо запомнила, как мой папа ходил на тренировки по боксу в Дом офицеров, и подумала: а почему бы и мне не пойти по его стопам и не выбрать для себя этот вид спорта? Папа с радостью поддержал меня и привёл в секцию. Тогда мне было 10 лет. И первый год, как я помню, было очень страшно заниматься, я боялась и стеснялась, поэтому занятия проходили индивидуально с тренером. Потом решила: пора переходить в группу, и со второго года тренировок уже начала заниматься вместе со всеми.

— Чего именно ты боялась сначала?

— Была очень стеснительной. Но опять же, решила, что одной тренировки в неделю по боксу мне мало. Остальное время, кроме школы, тогда было занято уроками танцев. И уже со второго года тренировок я окончательно выбрала спорт.

— Не жалеешь об этом выборе? Что лично тебе дали занятия по боксу, кроме физической подготовки и навыков?

— Нет, конечно, не жалею, выбор был сделан правильно. Бокс помог поверить в себя, я стала гораздо увереннее. Стеснение ушло, стала общительнее.

— С 10 лет ты занимаешься в секции бокса с Владимиром Николаевичем, а твой папа помогает в тренировках?

— Да, конечно. С папой мы занимались и помимо моих основных тренировок, особенно перед соревнованиями. Кстати, на соревнования он тоже ездил со мной, помогал и поддерживал.

— Сколько ещё девочек посещали и посещают секцию бокса?

— На моей памяти девчонок здесь было много, но не все долго оставались заниматься. Возможно, они не достаточно серьёзно относились к спорту, к боксу, в частности.

— Планируешь ли связать свою дальнейшую жизнь со спортом?

— Обязательно продолжу занятия боксом, но не как профессиональный спортсмен. Поступить хочу на специальность, связанную с управлением или с иностранными языками, занимаюсь с репетитором. Пока ещё определяюсь с выбором. В нашем возрасте уже большая конкуренция в спорте, конечно, этого не боюсь, но и профессиональным боксёром себя не вижу.

— Какими были самые запоминающиеся соревнования? Первые? Помнишь их?

— Впервые я вышла на ринг в стенах родного спортзала в Доме офицеров. Это был спарринг, девочка была постарше меня, я так удивилась, когда нам присудили «ничью»! Для первого раза это был достойный результат. Эмоции зашкаливали. Многие мне говорили, что потом я привыкну. Но нет, выход на ринг — это всегда эмоции, адреналин. Все мои бои, а их более 50, по эмоциям напоминают мне мой первый бой. Всё равно переживаю. Зато с каждым поединком чувствуешь больше уверенности в себе и своих силах.

— В Тверской области, в России много девушек занимаются боксом и, конечно, тебе попадались разные соперницы. Как считаешь, у тебя хорошая подготовка?

— У нас сильная боксёрская школа, бесспорно. По результатам проведённых боёв и их количеству, участий в соревнованиях определённого уровня я не так давно получила статус кандидата в мастера спорта. Но надо сказать, что к моему возрасту, а порой, и раньше, многие знакомые девочки-боксёры уже тоже имеют статус КМС.

— Что тебе нравится в боксе?

— Это всегда выплеск энергии, особенно, если ты зол, расстроен. Нравится чувствовать эмоции соперника. Удовольствие приносит, когда знаешь, что делаешь, когда  всё получается, когда ты уверена в себе на ринге, и это понимает и твой соперник.

— Психологический настрой сильно влияет на то, как пройдёт бой?

— Да, очень. Тренер всегда говорит, что очень важно то, как ты сам настроен. У меня был бой с чемпионкой мира, и многие тогда сказали: не надо бояться.  Если твой соперник выходит на ринг со страхом — это уже шанс победить. Очень многое зависит от настроя и в боксе, и в жизни. Это сразу заметно, если спортсмен не дал сам себе правильные установки на бой именно в эмоциональным плане. Мы час-то сами виноваты в своих поражениях только потому, что заведомо считаем себя слабее, начинаем в себе сомневаться. Так вот, того боя с чемпионкой мира я не испугалась, не победила, но и продержалась достойно.

— Кроме бокса, основных тренировок, чем ещё ты занимаешься?

— Плаванием, люблю играть в волейбол. Сейчас много времени отнимает учёба, подготовка к поступлению, а раньше у меня было по 4-5 тренировок в неделю по боксу, а перед соревнованиями —  каждый день.

— Не теряет ли девушка, занимаясь боксом, своей хрупкости и очарования?

— Нет, конечно. Спорт помогает быть в хорошей физической форме, даёт уверенность в себе. Смотрю на многих женщин, чемпионок мира: в обычной жизни по ним никогда не скажешь, что эта женщина бьётся на ринге, многие из них даже работают в модельном бизнесе.

— На кого-нибудь равняешься из знаменитых женщин-боксёров?

— У меня нет фаворитов. Могу посмотреть бои, это интересно, но кумиров нет.

— Сложно, страшно держать удар?

— Если только поначалу. В боксе есть правила, есть защита, особенно в женском боксе, и со временем этот страх уже притупляется. К тому же каждый бой — это адреналин, ты о боли и не думаешь, не чувствуешь её. Вопреки распространённому мнению, у нас даже синяки-то бывают редко, тем более на лице.

А вообще, хочу пожелать тем, кто приходит в бокс, относиться к этому серьёзно. Если вы давно в спорте, то постарайтесь в моменты, когда накапливается усталость и уже хочется опустить руки, найти в себе силы двигаться дальше. Главное — не сдаваться. И даже если вы занимаетесь просто для себя, то обязательно хотя бы раз выйдете на ринг. Только тот, кто провёл бой на ринге, поймёт, что такое бокс.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *