В КАЗАНЬ, НА СБОРЫ ПО ГИМНАСТИКЕ

В январе, во время школьных каникул, десять девочек из Ржевской секции художественной гимнастики вместе с тренером Ксенией Милкиной и родителями ездили на сборы в Казань.

Туда, на учебно-тренировочную базу, приехали гимнастки из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга (клуб «Северная звезда») и Ржева (филиал клуба «Северная звезда»), а также гимнастка из Якутии. Прилетела она одна, наши девочки с нею подружились, и все дни сборов якутянка занималась вместе с ржевскими гимнастками.

Тренировали детей именитые спортсмены: Дарья Шкурихина — заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка в групповых упражнениях, чемпионка мира и Европы в групповых упражнениях, Анна Усцова — мастер спорта международного класса, Наталья Старикова — мастер спорта международного класса, Ринат Ибрагимов — хореограф сборов, солист Татарского Академического театра оперы и балета им. М. Джалиля, и другие не менее известные спортсмены. Диляра Садыкова занималась с юными гимнастками английским языком и вела психологические тренинги. С детьми проводилась работа по элементам (равновесие, повороты, прыжки) и владению предметами, танцевальная подготовка включала в себя народные направления, хип-хоп, латину, сальсу, проводились уроки жонглирования, акробатики, мастер-классы по нанесению макияжа, арт-терапия для гимнасток и многое другое, что должна знать и уметь спортсменка.

Дни были расписаны по минутам: тренировки с утра до вечера с небольшим перерывом на обед и ужин. Лишь в первые два дня занятия закончились пораньше, и дети с родителями смогли познакомиться с прекрасным городом Казань — столицей Республики Татарстан. Третья столица РФ, после Москвы и Санкт-Петербурга, славится богатой культурой и историческими традициями.

Ржевитяне побывали возле башни Сююмбике, названной в честь казанской царицы. По преданию, девушка не захотела выходить замуж за Ивана Грозного и выбросилась с башни. Теперь это место стало местом паломничества тысяч туристов, которые подходят и прислоняются к стенам башни, чтобы им всегда везло в любви. А дополнительно можно загадать еще три желания, которые обязательно должны исполниться. Этой возможностью воспользовались и ржевитяне, коснувшись лбом прохладных стен башни. А какая в Казани Волга! Даже закованная во льды, она величава и огромна. Поистине, великая русская река. Родители с детьми погуляли по Казанскому Арбату, полюбовались на главную елку столицы республики, установленную в центре золотого шатра, покатались на ватрушках и, конечно же, погладили по животику казанского кота.

Многие знакомы с творчеством Мусы Джалиля, некоторые его стихотворения нельзя читать без слез. В Казани установлен памятник этому известному советскому поэту из Татарстана, Герою Советского Союза. За то что он был организатором и участником подполья, немцы казнили его с особой жестокостью — на гильотине.

Ну и как было не зайти в магазин сладостей, где торгуют мармеладом, и его столько и таких видов, что так и хочется сказать, глаза разбегаются по витринам, ан нет… по бочкам. Потому что эта сладость разложена в большие бочки.

А вот как дети сами рассказывают о впечатлениях от поездки.

Настя Коровина, 6 лет:

— Мне понравилось заниматься с новыми предметами, и вообще, я в восторге от всего. Хочу еще раз поехать на сборы.

Маша Закурдаева, 8 лет:

— Классно, что за один день сразу семь занятий. Это увлекательно, и не успеваешь сильно устать. Было интересно работать с новыми предметами, мы узнали много новых правил по хореографии. Интересно было смотреть, как занимаются гимнастки из других городов. После таких длительных тренировок уже ничего не страшно. Было трудно привыкнуть к режиму, но домой совсем не хотелось. Запомнилось гадание на Рождество; было очень интересно, так как это было впервые. Обязательно поеду снова, главное, чтобы мама была рядом.

Даша Смирнова, 8 лет.

— На сборах было здорово! Мы освоили новый предмет — ленту. Нас учили с ней работать, мне очень понравилось. А еще мы сидели между двумя стульями на шпагате — как Джеки Чан (смеется). Я узнала и научилась многому, чего раньше не умела делать. Очень понравился заключительный концерт-спектакль «Снежная королева», в котором участвовали все дети, приехавшие на сборы. Было красиво, когда в конце на нас посыпался блестящий дождь. Обязательно поеду снова, даже не побоюсь таких долгих и тяжелых тренировок. И обязательно с мамой.

Вероника Позднякова, 6 лет:

— Казань — красивый город, весь в огнях. На тренировках было сложно, но интересно. Мы увидели, как тренируются другие спортсмены, познакомились с новыми предметами. Обязательно поеду снова.

Вот как дети воспринимают сборы. Не боятся они ни тяжелых изнурительных тренировок, ни долгой дороги. А это лишь доказывает, что занимаются они серьезно, с большим усердием и любовью.

Родители и воспитанники секции от всей души благодарят директора клуба по художественной гимнастике «Северная звезда» Ирину Горонкову (С.-Петербург) и тренера ржевского филиала Ксению Милкину за организацию поездки на сборы.

Валентина Дубинецкая

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *