Спорт №51

Мятежный сезон

Футбольный чемпионат области завершился два месяца назад. Но до сих пор ржевские болельщики, тренеры, специалисты, игроки обсуждают его итоги. Эти заметки не претендуют на глубокий анализ полуудачного для ФК «Ржев» сезона-2013. Сезона, который любители футбола из-за его неординарности, непредсказуемости, неожиданных поворотов назвали мятежным.

Перелистывая страницы своих репортерских блокнотов, вчитываюсь в записи интервью, диалогов, комментариев…

ПОЗДНЯЯ ВЕСНА

Для ФК «Ржев» чемпионат губернии-2013 начинался матчем на стадионе «Торпедо» с тверской «Волгой-2» под управлением амбициозного тренера В. Полубояринова. Ничто не предвещало грозы по запоздалой весне. Казалось, что ржевская футбольная дружина под началом опытных наставников Сергея Булыгина и Юрия Чупятова в полном порядке. Опытные бойцы Михаил Чураков, Алексей Иванов, Александр Булыгин, Константин Миссаль, Андрей Елкин сотоварищи рвались в бой.

В сражение рвались, а ножки не побежали. Тверские юнцы начисто переиграли бронзового призера чемпионата-2012. Сокрушительное поражение — 0:3 на своем поле стало первым тревожным сигналом, что в ржевском футбольном клубе не все благополучно.

Предсезонная подготовка из-за поздней весны и отсутствия на городских стадионах искусственного поля оказалась скомканной, неполноценной. Команда не получила игровой практики в контрольных матчах, не смогла участвовать в традиционном весеннем турнире в Кимрах. Выход из зала, с мини-футбольной площадки, на большое поле не задался опытным игрокам, тем более, дублерам.

Читаю запись в блокноте с патриархом ржевского спорта Николаем Чупятовым. Заслуженный ветеран прогнозировал, что сезон-2013 будет неудачным для ФК «Ржев». Причиной тому не только поздняя весна, отсутствие искусственного газона, а большей частью организационные неполадки, слабая материальная база. Клуб не имеет юридического статуса, стабильными инвесторами и попечителями не обзавелся. Игроки, много лет играющие вместе, чувствуют это, а потому нет рвения на тренировках, в играх.

Набрать по весне оптимальную спортивную форму через календарные игры ржевитянам не удалось. Бронзовый призер прочно осел в середине турнирной таблицы.

ЖАРКОЕ ЛЕТО

Лето долго разогревалось, а затем стало жарким. Особенно на полях футбольных. С места в карьер взял самый обеспеченный любительский клуб губернии — «Верхневолжье» из Калининского района под управлением мастера спорта Владимира Мертенса, которому удалось собрать под знамена сельской команды экс-профессионалов, сохранивших игровые достоинства. За лидером держались бессменный чемпион области последнего десятилетия тверской «Реал» и «Волочанин-2» с берегов Цны. За первой тройкой крепкий ФК «Конаково», и только на пятой позиции — ФК «Ржев». Наделавшая по весне шуму «Волга-2» начала отставать. Старожилы поставили на место вырвавшихся было вперед юнцов.

У ржевской дружины дела складывались ни шатко-ни валко. Хорошие матчи сменялись блеклыми, натужными играми. Иначе и быть не могло, если футболисты одной команды в разной физической форме. Ожидалось, что голы будут забивать могучие Денис Кольцов и Максим Коршунов, а они вдруг отдалились от команды, а Артем Никитин еще не обрел голевого чутья.

Начала прослеживаться закономерность: команда не играет, пока не пропустит гол. Эта «спячка» сопровождала ФК «Ржев» весь сезон-2013.

Наши отыгрывались в матчах с бологовцами, кувшиновцами, торопчанами и другими командами из нижней части турнирной таблицы. А вот от конаковцев терпели поражения. Неудобная для ржевитян команда. ФК «Конаково» выбил ФК «Ржев» из кубка, а затем и выиграл почетный трофей.

По поводу пропущенных голов в начале матчей был обстоятельный разговор с Сергеем Булыгиным. Лучший футбольный тренер области сезона-2012 считает, что это следствие недонастроя на игру, что непростительно для опытных игроков. Неужели нужна подгонялка, чтобы собранно играть от свистка до свистка? Решить эту проблему не удалось до конца сезона.

И все равно ФК «Ржев» по лету выдал на своем поле пару запоминающихся матчей. Наши обыграли своих постоянных конкурентов — грозный «Реал» и набравшее ход «Верхневолжье». Это были принципиальные игры, которые можно отнести к лучшим во всем чемпионате. Жесткие единоборства, но в рамках правил, размашистые атаки с обеих сторон, джентльменское отношение футболистов друг к другу, победные голы хозяев стали украшением мятежному сезону.

ХМУРАЯ ОСЕНЬ

Сентябрь для ржевской футбольной дружины начался с поражения от ФК «Конаково» на его поле. К тому времени уже забуксовал бессменный лидер — ФК «Верхневолжье». На пятки ему стали наступать разыгравшийся «Волочанин-2» и вышедший из тени «Реал». В губернском чемпионате запахло жареным.

ФК «Ржев» еще сохранял шансы, чтобы успеть на раздачу призов. Наши одержали пару побед и пребывали в хорошем настрое. Как-то позвонил Сергею Булыгину. Он сообщил, что из-за горизонта вернулись Кольцов и Коршунов, атака будет в порядке. Но недолго победная музыка играла. Ржевских бойцов ожидали поражения в Кимрах от местного клуба, на своем поле — от «Волочанина-2» и ничья с ФК «Оленино» на прощание.

На самом финише чемпионата ФК «Ржев» обошел ФК «Редкино» под началом играющего тренера Константина Миронова, хорошо знакомого ржевским болельщикам.

В итоге только шестое место. По последней информации ФК «Ржев» готовится обрести юридический статус, сохранить состав команды, пополниться перспективной молодежью. Ах, как нужна свежая кровь…

 

Спортивный калейдоскоп

ГОНИ, ВЕЛОСИПЕД…

На прошлой неделе Александр Смирнов — тренер юных ржевских велосипедистов — побывал в Москве, в офисе федерации велосипедного спорта России, где встречался с ведущими специалистами, тренерами юношеских сборных команд страны.

Обсуждалась дальнейшая судьба ржевского велоотделения спортивной школы им. олимпийского чемпиона Виктора Капитонова. Для столичных тренеров и специалистов полной неожиданностью стало известие о закрытии отделений в Ржеве и Лихославльском районе. Об этом «Ржевские новости» подробно рассказывали в номере от 4 декабря в статье «Велотур в никуда?»

Предлагались различные варианты спасения ржевской велогруппы, в том числе возможное присоединение к одной из московских школ олимпийского резерва. В поле зрения тренеров юношеских сборных страны сразу пять перспективных ржевитян — Никита Никитин, Виталий Орлов, Татьяна Грязева, Ксения Васильева и Виктория Синицкая. Вся пятерка — победители областных первенств, соответствуют подготовке олимпийского резерва. Тем более, под Ржевом появились условия для шоссейных тренировок на отремонтированном участке автодороги Москва-Рига.

Год заканчивается. Прекращается финансирование. С конца декабря тренер Александр Смирнов официально безработный. За разъяснениями обратились к председателю горспорткомитета Александру Булыгину:

— Конкретного решения о ржевском велоотделении нет. Выжидает областной спорткомитет, выжидает администрация спортшколы им. Виктора Капитонова. По возможности сохраним велогруппу  и трудоустроим тренера Александра Смирнова, сразу после нового года трудоустроим тренера Александра Смирнова. Решим и другие проблемные вопросы. Наши ребята продолжат занятия велосипедным спортом.

ФИНАЛ

Блестящим финалом завершился розыгрыш кубка Ржева по мини-футболу. В решающем поединке в зале стадиона «Торпедо» сошлись АРЗ N№ 514 и КСК. В составах обеих команд немало известных футболистов, выступающих в большом футболе за ФК «Ржев». Быстрый, острый финал завершился победой авиаремонтников — 6:4.

В зимние каникулы стартует открытый чемпионат города по мини-футболу. Организаторы намерены пригласить для участия лучшие команды из Оленино, Зубцова, Селижарово, Старицы.

ОБОРОНА ЗАХРОМАЛА

После второй победы в чемпионате области по хоккею над «Тверскими тиграми» (10:8) ржевский «Инчермет» приблизился в турнирной таблице к тверскому «Триумфу» и «Оригитее», конаковским «Русским медведям». Лучшими в команде были Роман Березников, заслуженные мастера спорта Андрей Прудников, Дмитрий Арсеньев и мастер спорта международного класса Дмитрий Евдокимов.

Специалисты отмечают высокую результативность «Инчермета» и слабую игру в обороне. В четырех стартовых матчах двукратный чемпион области пропустил 30(!) шайб. И это при именитых защитниках и опытных вратарях. Не исключено, что в ближайшее время в ржевском клубе появятся новые надежные защитники и нападающие оборонительного плана.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *