НЕ СТОРОННИКИ РАЗБОЯ

Злоумышленники, решившиеся на обман с целью присвоения чужого имущества, действуют совсем не с применением силы, грубых слов и угроз, а как раз наоборот, путем доброжелательного обхождения, дабы расположить человека к себе и вызвать доверие. Одни ходят по квартирам, представляясь специалистами той или иной «ну очень выгодной для собственника» организации, которая «по большой скидке», например, «в связи с ликвидацией склада», установит суперфильтр для воды, продаст суперприбор для оздоровления всего организма, неимоверного качества кастрюли и тому подобное… Другие работают удаленно, используя сотовую связь и интернет.

Доброе приветствие, да еще с обращением по имени, невольно заставляет выслушать человека на другом конце провода. Однажды (надеюсь, единственного случая мне будет достаточно, а мой опыт поможет хотя бы одной потенциальной жертве) на наживку попалась и я. Почти попалась.

Если нужно что продать, мы подаем объявление в печатные СМИ или, чтобы побыстрее, на сайты, например, «Авито», «Юла» или подобные. И я разместила там объявление о продаже гаража. Принимала звонки, рассказывала об объекте недвижимости подробнее, раза два показывала имущество, обещая подождать пару-тройку часов, когда вопрос обсудят на семейном совете и перезвонят… И вот очередной звонок. Четкий доброжелательный голос:

— Ольга, здравствуйте. Я Виктория. Надеюсь, Вы гараж еще не продали? Мне он очень нужен, я даже готова заплатить Вам чуть больше, чтобы не упустить.

В словесный поток я лишь успела вставить «не продали». Этому очень обрадовались:

— Отлично. Беру! Работаю в другом городе, в N. скоро приеду в командировку, готова выслать Вам любую сумму задатка.

— Выслать? — не поняла я. — А как же посмотреть объект? Как я передам Вам расписку, что получила часть средств… — рассуждала я вслух.

— Не нужно ничего, я работаю в правоохранительных органах, и сомнений, что Вы поступите честно, у меня нет. Вышлю хоть всю сумму сразу.

Я замешкалась. Сказала, что перезвоню, и положила трубку. Нашла номер Виктории в WhatsApp, посмотрела на аватарку. На фото — миловидная женщина средних лет в защитного цвета униформе, рядом с ней овчарка. Не успела рассмотреть картинку (вполне возможно, на фото не она), входящий звонок.

— Ольга, я еду в N. в командировку, надолго, квартиру сняла в том же районе, где и гараж, мне было бы очень удобно, поэтому и за-плачу больше. Вы ведь гараж, судя по цене, поскорее продаете, стоимость, смотрю, совсем небольшая. Вы не переживайте, деньги сегодня же переведу.

Переживать я еще не начала, лишь недопонимала, как посторонний человек безо всяких гарантий собирается перевести мне деньги…

— Хорошо, согласна. Карта привязана к номеру телефона, переводите.

— А у Вас Сбербанк?

— Да.

— Ой, а у меня Райффайзенбанк. Но это не проблема…

— Если Вам нужен гараж, снимите и переведите позже по номеру карты.

— Мне сейчас неудобно, на работе, а вариант не хочу упускать, за такую цену быст-ро уведут. Вам нужно дойти до банкомата, я расскажу.

— Хорошо, раз у нас все честно, я подожду задаток до завтрашнего утра.

Лисий голос продолжал:

— Зачем ждать! Сегодня переведу. Вы сразу в банкомате выписку получите о поступлении.

— Не понимаю, смысл идти в банкомат, когда карта привязана…

— Банк у меня другой. Как только до терминала дойдете, позвоните, я подскажу, как мы перекинем сумму, когда Вы экран будете видеть — проще.

Лето. Запланирована прогулка с приятельницей, как раз на улицу выходить собиралась. «Дойду до терминала и, войдя в систему, по вкладкам посмотрю, как же такие операции проводятся? До этого с подобным сталкиваться не приходилось…» — на ходу думала я.

Только успела вставить карту в терминал — Виктория:

— Ольга, Вы на месте? Вставили карту? Набрали пин-код? Смотрите, там есть вкладка «Получить логин и пароль сбербанка онлайн», нажимайте. Нажали? (Да). Следующая «Печать идентификатора и пароля»…

Когда на экране появилось окно, а в нем треугольник с предупреждением: «Внимание! Не сообщайте следующие сведения никому», меня осенило! Развод! Пришла моя очередь говорить «Ой»…

— Ой, Вика, я не на ту клавишу случайно нажала, сброс произошел, сначала придется.

— Конечно-конечно, я подожду. — Голос оставался по-прежнему любезным. — Вы не торопитесь, нажимайте пин-код, потом…

Я сбросила вызов, прервала операцию, снова вставила карту, без подсказок дошла до предупреждения, вот тут-то появилось волнение, и все же я решила нажать «заветную» кнопку на сенсорной панели… Вышел чек. Черным по белому на нем написан пароль и логин личного кабинета в Сбербанке. Опа, так вот что ей надо! Отменив очередной входящий от покупательницы Вики вызов, вышла на улицу и набрала службу поддержки Сбербанка 900. Там сразу сказали:

— Однозначно обман. Ни в коем случае не сообщайте никому никаких сведений по карте!

Все это время меня бомбила звонками женщина-победа. Пробилась:

— Оля, назовите данные.

— Нет, Вика, терминал сказал, что эту информацию нельзя никому говорить.

— Вы ничем не рискуете. По логину отправлю Вам деньги. Видите строчку, где буквы и цифры — называйте.

— Специалист сказала, что эти данные пытаются получить только мошенники, и ни в коем случае я ничего не должна Вам сообщать, — уже поймав состояние азарта, отвечала я.

— Чего Вы боитесь? Я же не прошу пароль, назовите логин. В голосе появились настойчивые нотки.

— На этом наш разговор закончен. Надеюсь, Вам не повезет.

— Ах так?! Ну тогда я сейчас все деньги с твоей карты сниму и у тебя инсульт будет! — На одном дыхании выпалила обиженная «сотрудница правоохранительных органов» (ненормативную лексику, которая тоже звучала, опущу по известным причинам).

Так как мне уже ничего не угрожало, а эмоции кипели, выдержки хватило засмеяться в голос и лишь потом положить трубку.

На этом инцидент с возможными крайне неприятными последствиями был исчерпан.

Помните, как у Пушкина: «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад». Разве что классик говорил эти слова о любви человеческой, а не о нашей доверчивости при покупке или получении прибыли при продаже. Попасть в мышеловку не так сложно, как порой кажется. И сколько доверчивых продавцов попались на такую удочку? Десятки, сотни, тысячи? И ведь выходит, что при кажущейся подкованности и уверенности, мол, «меня не обмануть, а если что, я пойму это сразу», неприятности могут подстерегать каждого. Известно, что самоуверенность усыпляет бдительность.

То, как мы отреагируем на подобные визиты и звонки, зависит от определенной ситуации, от нашей доверчивости, эмоционального состояния, настроения, опыта. Хотя общеизвестно, что лучшее учение — свой собственный опыт и, к сожалению, иногда неоднократный.

УТРОМ — СТУЛЬЯ, ВЕЧЕРОМ — ПУСТОЙ КОШЕЛЁК

Конечно, время прогулки с подругой было посвящено обсуждению темы: кого, где и как пытались надуть через «Авито». Вот еще один случай.

Наташа подала объявление о продаже соковыжималки. Поставила отметки, что обращаться к ней можно с помощью звонка по указанному номеру или непосредственно на сайте. Спустя пару часов в WhatsApp приходит сообщение с неизвестного номера: «Здравствуйте, хочу купить соковыжималку. В каком она состоянии?».

Продавец, ничего не подозревая, вступает в переписку. Итог — «Беру. Живу в соседнем городе и прошу отправить мне ее «Авито-доставкой». Наташа ответила, что никогда не сталкивалась с доставкой. «Ну, это не проблема». И ей уже «летит» скриншот с инструкцией, как она должна поступить. Что остановило подругу от дальнейших шагов? Она сама затрудняется ответить. «Мне такой вариант продажи не подходит» — написала она. «Ну и пошла ты…» — получила в ответ.

Знал бы, где упадешь, соломки б подстелил. Регистрируясь на «Авито» или на подобных сайтах («Юла», «Из рук в руки», «Пульс Цен») с целью что-то продать-купить, обязательно прочтите находящуюся на видном месте листовку по безопасности. Несколько минут драгоценного времени в нужный момент могут помочь избежать потери драгоценных средств.

  • Не переходите в другие мессенджеры. Общайтесь только на «Авито»: так мошеннику будет сложнее применить свои трюки.
  • Не открывайте ссылки и QR-коды. «Авито» никогда и никому их не присылает. Пользователи оплачивают товары, получают деньги и управляют заказами через кнопки в чате.
  • Не делитесь почтой и телефоном. Мошенники стремятся узнать их, чтобы вы-слать поддельный чек или ссылку. Когда вы публикуете объявление, лучше всего выбрать способ связи: «В сообщениях».
  • Не говорите коды из смс и пушей. Ради них злоумышленники могут даже притвориться службой поддержки. Помните: мы никогда не пишем и не звоним, чтобы узнать код подтверждения.
  • Ищите кнопку «Купить с доставкой». Если её нет, оформить доставку через проверенных партнёров «Авито» нельзя. Если вам пишут, что кнопку не видно по техническим причинам, перед вами мошенник.

Будьте начеку!

Ольга ЖДАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *