НА ПРИЁМ — С ВОПРОСАМИ ЖИЛЬЯ

Очередной приём граждан по личным вопросам главой города Романом Крыловым прошёл 22 января. Как правило, вопросы жителей касаются одних и тех же тем: переселение из ветхого и аварийного жилья, капитальный ремонт многоквартирных домов, благоустройство дворовых территорий, взаимодействие между собственниками и управляющими компаниями. К главе обращаются с разными проблемами, которые порой выходят за пределы правового поля местной администрации. Тем не менее, здесь каждый может получить совет от профильных специалистов, и даже, если вопрос находится в компетенции иного ведомства, гражданину подскажут, куда именно ему обратиться и какие документы необходимо предоставить.

Но, конечно, большинство вопросов — местного значения. Порой после долгих и безуспешных препирательств с управляющей компанией по какому-либо вопросу у ржевитян остаётся надежда только на личный приём главы.

Надо заметить, что такое прямое общение всегда эффективнее, чем переписка с ведомствами и органами власти. К слову, по предварительным результатам опроса, который проводит Центр управления регионом Тверской области, граждане считают наиболее удобным для себя способом обращения к власти — комментарии в социальных сетях. Письма на бумажных носителях при этом занимают последнее место, после таких вариантов, как звонок на «горячую линию» и обращение через сайт Гос-услуг. Но всё же личный приём продолжает быть востребованным и даёт свои результаты.

КАПРЕМОНТ С УЩЕРБОМ

Можно смело сказать, что в списке самых часто задаваемых вопросов остаются именно взаимодействие с управляющей компанией и проблемы содержания многоквартирных домов. Одним из обращений, озвученных в понедельник на приёме, был вопрос о качестве ремонта кровли над квартирой заявителя в доме № 8 на Советской площади. Напомним, что полномочия по осуществлению капитального ремонта кровель, фасадов, замене инженерных коммуникаций отнесены к Фонду капитального ремонта Тверской области; он же и определяет в рамках конкурсных процедур подрядную организацию, которая будет осуществлять ремонтные работы.

В данном случае, учитывая, что ранее проведённые работы были сделаны некачественно, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства территорий Альбина Одина, также присутствовавшая на приёме, пояснила, что Фондом капитального ремонта запланирован ремонт кровли на февраль 2021 года, после составления проектной документации и проведения ГАО экспертизы. Отметим, что скатные кровли можно ремонтировать и в феврале, в отличие от плоских крыш. Но, учитывая, что заявитель уже пострадал от предыдущих подрядчиков, которые кровлю починили из рук вон плохо, речь зашла о компенсации. Такое тоже возможно, однако в этой ситуации собственнику квартиры в любом случае придётся организовать независимую экспертизу, которая и определит оценочную стоимость причинённого ущерба, далее заключение будет необходимо принести в управляющую компанию для проведения дальнейших процедур.

НЕРАДИВЫЕ СОСЕДИ

Другая жительница города обратилась к Роману Крылову с просьбой принять меры к соседям, которые содержат часть дома в ненадлежащем состоянии и попросту свою половину не обслуживают, что, конечно, сказывается на качестве всего строения в целом. Вопрос этот решается уже не первый год, отдел жилищно-коммунального хозяйства ещё в 2017 году общался с собственником второй части дома, который взял на себя обязательства осуществить ремонт фасада в летний период, а также сообщил, что квартира отапливается от электричества, внутридомовой газопровод обрезан и установлена заглушка.

К сожалению, мер воздействия на собственников помещения у органов местного самоуправления не так много, ведь речь идёт о частной собственности, а не о найме муниципального жилья, где администрация действительно вправе обязать квартиранта содержать жилплощадь в нормативном состоянии. Поэтому часто в таких проблемах соседям приходится самостоятельно находить общий язык или решать их в судебных инстанциях.

Возвращаясь к вопросу взаимодействия с управляющими компаниями, хочется отметить, что взаимоотношения между собственниками квартир и управляющей компанией тоже должны решаться самостоятельно. Ведь каждый человек вправе выбирать магазин, где он покупает товар, парикмахерскую, где делает стрижку, то же самое касается и управляющей компании. Другое дело, что многие собственники достаточно безответственно относятся к содержанию жилфонда, считая, что это их не касается. Но, с другой стороны, о своём доме и заботиться нужно самостоятельно. А значит, собственники могут как поменять управляющую компанию, так и выбрать иной способ управления домом, например, организовать ТСЖ.

ПОМОЧЬ ПОЛУЧИТСЯ, НО НЕ ВСЕМ

Ржевитянке, которая обратилась с вопросом об отсутствии отопления в связи с хищением труб на расположенной рядом с домом территории, было дано пояснение, что сейчас изыскиваются возможности для проведения к дому газового отопления.

Еще одна жительница города пришла с проблемой аварийного состояния жилых помещений в общежитии, где она проживает. Однако к самой заявительнице есть вопросы: имея двоих детей, она лишена родительских прав на них. Поэтому помощь государства возможна именно в отношении их, а матери, скорее всего, придется решать свои проблемы самостоятельно.

Мария СЕДОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *