О хорошем человеке

Пройдите по нашему городу, загляните во дворы жилых домов, административных зданий, школ, детских садов… Многие ли могут похвастаться чистотой и образцовым порядком на своей территории? А вот детский сад N№ 6 на улице Железнодорожной — может! И все благодаря усилиям практически одного человека — Николая Ивановича Смирнова, трудолюбивого и ответственного дворника. Как ни пойдешь мимо этого детского сада, все время видишь Николая Ивановича за каким-нибудь делом: то цветы сажает, то кусты подстригает — красивую форму им придает, и, конечно, прямыми обязанностями занимается: от мусора избавляется, подметает, а сейчас, в зимнее время, дорожки от снега расчищает, а крыльцо — ото льда, так, что сверкает оно, словно вымытое!

19 декабря Николай Иванович отмечает 80-летний юбилей. По случаю такого события корреспондент нашей газеты взяла интервью у такого славного труженика.

— Николай Иванович, расскажите, пожалуйста, о себе, о своей долгой и богатой событиями жизни.

5_1— Родился я в 1933 году в Ржеве. Мне, как и многим тысячам других мальчишек и девчонок, на долю выпали военное детство и не менее тяжелая послевоенная юность. Но, наверное, даже в этом есть что-то положительное: человек, чье взросление приходится на трудные времена, обретает некую закалку, учится не бояться трудностей, которых так много на жизненном пути. А жизнь мне предстояла насыщенная.

Учился мало — время не то досталось. Академий тем более не заканчивал. В 18 лет пошел в армию, тогда еще служили 3 года, потом — на завод «Элтра», где отработал 37 лет — стаж, как видите, немалый; работу совмещал со спортом: занимался волейболом и лыжами, завоевывал призы. Устраивал для школьников разные экскурсии…

У меня есть дочь и две внучки, обе уже взрослые. Старшая недавно вышла замуж, может быть, скоро стану прадедом.

— А здесь, в детском саду, давно работаете?

— Одиннадцатый год, вдобавок ко всему предыдущему стажу. Пришел сюда — была одна заведующая, потом другая, сейчас уже третья руководит, а я все здесь, и отпускать меня никто не собирается. «Оставайтесь, Николай Иванович, у нас работать до ста лет!» — так заведующая говорит. Да я и сам «на покой» уходить не планирую: привык все время работать, без нее для меня не жизнь, а так — существование.

— При Вашей работе, наверное, скучать не приходится…

— Куда там! Территория вроде бы небольшая, а все надо в порядок приводить: мусор убирать, кустами заниматься, клумбами… Я очень люблю цветы, сажаю настурции, маргаритки, на будущий год хочу розы посадить. А зима наступает — снег, лед, где-то песком посыпать, чтобы скользко не было. Елку к Новому году тоже я устанавливаю, так что для детишек являюсь кем-то вроде «штатного» Деда Мороза. Да и в помещении работы хватает: тут линолеум прохудился, там крыша протекает… Я безмерно уважаю чистоту и порядок, потому и стараюсь поддерживать их везде — внутри и снаружи. И когда вижу результат, который радует не только меня самого, но и моих коллег, родителей наших воспитанников и просто проходящих мимо людей, понимаю, что трудился не зря. За это я и люблю свою работу: было грязно и неухоженно — стало чисто и аккуратно, всем приятно, а мне вдвойне!

— Николай Иванович, Вас очень любят дети, если увидят во время прогулки — сразу бегут обниматься. Чем заслужили их любовь?

— Секрет прост — любовью. Ведь дети гораздо проницательнее взрослых и прекрасно понимают, как к ним на самом деле относятся родители, воспитатели и прочие «дяди» и «тети». Кроме того, нужно суметь внушить доверие и уважение к себе как к старшему. Здесь важен личный пример: не требуй от ребенка того, чего не выполняешь сам. Смею надеяться, что для наших детей я — не только обладающий авторитетом взрослый человек, годящийся большинству из них в прадедушки, но и тот, кто способен подарить им радость, сотворить хоть маленькое, но чудо.

Они меня просят: «Николай Иванович, сводите нас, пожалуйста, на экскурсию в подвал!» «Так вы же там позавчера были!» — «Все равно, мы еще раз хотим!..» Говорят, в подвале интересно, но что там может быть интересного? Или просто хотят лишний раз побыть со мной. Вот такая она, детская любовь — непосредственная, чистая и искренняя.

— Поздравляем Вас с юбилеем! Желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни! И чтобы свой сотый день рождения Вы встретили по-прежнему — «в строю»!

— Спасибо! Буду стараться.

* * *

19 декабря празднуют день святителя Николая Чудотворца. По поверью именно этот святой стал прообразом всех разновидностей нынешних Дедов Морозов, Санта-Клаусов и т.д. В этот же день повезло родиться и герою нашего очерка — Николаю Ивановичу Смирнову. Он и вправду чем-то напоминает доброго дедушку Мороза, Мороза Ивановича из сказки.

Татьяна Сафронова
Фото Владимира Кутузова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *