ПУТЬ К ВЕРЕ

Ротный командир Владимир Васильев (х/ф «На семи ветрах»), разведчик Сергей Бакченин («Вылет задерживается»), доктор Иван Иванович («Два капитана»), Федор Нечаев («Вечный зов»), Привалов («Цыган»), завуч Пал Палыч («Кыш и Двапортфеля»), Люберецкий («Завтра была война»), рецидивист Крот («Инспектор уголовного розыска»)… Более ста работ в кино и театре, включая озвучивание.

6 февраля ветеран Великой Отечественной войны, народный артист РСФСР, известный советский и российский актер театра и кино Владимир Заманский, который не раз бывал на тверской земле, в Зубцовском районе, где жили супруги Диодоровы, отметил свое 95-летие.

Пожалуй, главная его роль — в военной драме Алексея Германа «Проверка на дорогах», где Заманский сыграл полицая Александра Лазарева. Эта картина (под названием «Операция «С Новым годом») была снята еще в 1971 году. Но тогда на экраны не вышла: фильм не принимали чиновники Госкино. Лишь через 15 лет его увидели зрители уже с другим названием. Герой Заманского в начале войны попадает в плен к немцам и становится полицаем. Но зимой 1942 года приходит в партизанский отряд. Как признавался Владимир Петрович, эта роль — одна из его самых любимых. «Только в этой роли я смог как актер высказать свою сокровенную мысль… В том, что мне удалось показать такое глубокое покаяние и искупление, большая заслуга и моих партнеров по фильму, и режиссера, которому эти идеи были так же дороги… Меня неоднократно спрашивали: «Да как же Вы играли этого полицая?» Люди, не попавшие даже в луч христианства, не понимают главного: человек, упав, поднимается и возвращается к Богу. Несомненно, Господь примет его в селения Свои, коли он так закончил жизнь», — говорил он. За роль Лазарева в 1988 году Владимир Заманский был удостоен Государственной премии СССР, и в том же году ему было присвоено звание «Народный артист РСФСР».

Его растила мать, отца не было. В 1941 году остался круглым сиротой: мать погибла при артналёте. В сентябре 1941-го 15-летний Володя вместе с тетей отправился в эвакуацию в Узбекистан. Зимой 1942 года поступил в Ташкентский техникум связи, а в 43-м, добавив себе недостающие года, отправился на фронт. На передовую попал в мае 1944-го, после окончания курсов разведчиков-радистов. Уже в июне участвовал в прорыве 2-го Белорусского фронта под Оршей, горел в танке, спас командира. Награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом Славы III степени и медалью «За отвагу». После окончания войны продолжил службу в рядах Советской Армии в Польше.

Однако судьба преподнесла ему неприятный сюрприз. В 1950 году по обвинению в избиении взводного командира был осужден на девять лет лагерей. В одной из своих книг поэтесса, актриса Карина Филиппова-Диодорова, которая училась вместе с Заманским в Школе-студии МХАТ, рассказала, что Владимиру было всего 19, когда он вернулся с войны. «Он не смог пройти мимо какой-то резкости к своим однополчанам от лейтенанта, который не воевал, но был прислан собирать армию»… За что и получил тюремный срок.

Несмотря на суровые испытания, Заманский не озлобился, наоборот, захотел посвятить свою жизнь искусству. После окончания Школы-студии МХАТ был очень востребован, играл характерных персонажей. Поступил в театр «Современник», в котором служил в 1958-1966 годах.

Свою последнюю роль в кино Владимир Петрович сыграл в 1997 году в фильме Владимира Гостюхина «Ботанический сад». В 1998-м решил уйти от мира, бросил кино, вместе с супругой Натальей Климовой (советская актриса театра и кино, Снежная Королева из фильма-сказки Геннадия Казанского и нежная Весна из «Снегурочки», Хозяйка Медной горы в «Сказах уральских гор», Зоя Монроз из «Гиперболоида инженера Гарина») переехал во Владимирскую область, город Муром, где и живёт до сих пор, занимаясь домашним хозяйством.

Они вместе вот уже 58 лет. Ведут уединенный, затворнический образ жизни. У супругов собственный огород, где выращивают овощи и картошку. В свободное время читают книги. Каждое утро Владимира Петровича и Натальи Ивановны начинается со службы в церкви, и ею же день и заканчивается. В одном из интервью Наталья Ивановна рассказала, почему они с мужем пришли к вере: «Случайностей таких не бывает. Человек очищается, просветляется только через боль и страдания. Это как раз наш путь. Так все вокруг обретает смысл».

Подготовила Елена СООЛЯТТЭ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *